Майские каникулы в Кельне

16 мая 2012 Время поездки: с 01 мая 2012 по 04 мая 2012
Репутация: +73½

Сразу скажу, что в Германии до этой поездки не был и если честно не хотел ехать в Кельн да и вообще в Германию. Хотелось поехать на майские праздники на море в Грецию или Испанию или на крайняк в Египет. Но жена уговорила поедим и все тут, кто - то из подруг посоветовал что в Германии не побывать значит ничего не увидеть и посоветовали поехать именно в Кельн. Я не стал упорствовать потому что это бесполезно. За месяц купили путевки на четыре дня в Чайка-Тур, подали в посольство на Визы, сделали без проблем, но все как то долго и муторно. (Из стран Евросоюза в Германию получить визы сложнее всего).

Ну да ладно с Визами, прилетели в Аэропорт Кельна утром 01.05. 2012, нас встретил туроператор, привезли в отель "Hotel Pullman 4*". Отель нам очень понравился, милый, аккуратный, как в принципе все немецкие гостиницы. Все говорят на английском языке, вплоть до уборщиц. Кормешка тоже на уровне, не сравнить с Испанией, а про Египет вообще молчу. На второй день от тур оператора была пешеходная экскурсия по Кёльну. Вот тут и началось самое интересное.

Первым делом, то что мы увидели это конечно Кёльнский собор. Это нечто, нет слов, просто супер. Внутреннее убранство собора как и его вид снаружи поражают суровым величием, от которого веет духом Средневековья. Культурные ценности, хранящиеся в нём, не поддаются оценке. Многочисленные фрески, мозаики, ниши, алтари, статуи апостолов, витражи составляют неповторимое собрание творений немецкого искусства. Далее прошли 350 метров и очутились рядом с церковью Большого Святого Мартина. В годы второй мировой войны во время бомбардировок Кёльна британской авиацией Большой Святой Мартин был практически разрушен. Восстановительные работы длились 37 лет. Очень красивое сооружение, не зря восстанавливали. И напоследок нас отвели в Музей Людвига. Музей был открыт в честь немецкого промышленника Петера Людвига и его супруги Ирены. В коллекции ярко представлен различные произведения Пикассо, немецкий экспрессионизм, поп-арт, произведения графики, фото- и видеоискусства и т. д. Так как я не интересуюсь искусством ничего хорошего или плохого об этом музее сказать не могу, я только ходил за женой, как хвостик и ждал когда наконец закончится эта экскурсия по музею. На этом второй день пребывания закончился.

И начался следующий. Теперь я уже задавал тон куда пойти. И пошли мы, ну конечно отведать немецкого пива в ближайшую пивную. Пришли расположились в достаточно милом барчике, принесли меню и тут у меня разбежались глаза столько сортов пива, что я не знал, что выбрать. Пришлось спрашивать совета у официанта. Посоветовали нам марку "Кельш". ВКУСНАТИЩЕ ! ! ! Если честно, то что я раньше пил по сравнению с этим было не пиво, а не буду говорить, отстой одним словом. Одним бокалом конечно не ограничились, и тут услышал Русскую речь. В бар зашли соотечественники причем изрядно подвыпимшие. Они не знали английского и тем более немецкого и пытались объяснить официанту чего они от него хотят. Забавно было на это смотреть. Один чудак из наших не стерпел и сказал пошли отсюда не понимают нас и при этом начал распевать песню ДЕНЬ ПОБЕДЫ ! ! ! А потом орать Гитлер Капут, слава богу его товарищи привели в чувство. А я ребятам заказал мой сорт пива который мне понравился и все закончилось мирно. Вышли мы сытые и довольные, и пошли гулять по вечерним улочкам Кельна. Очень красиво, все чисто, нет ни одной соринки, а ночной город просто светился различными цветами. Гуляли долго, прошли может 10-20 км. Хочу отметь что впечатлили такие сооружения как: церкви Святого Андрея, Св. 12 Апостолов, Святого Северина, Святого Куниберта и самое высокое современное здание города "Кёльн Турм". После такой долгой прогулки зашли опять же в этот барчик насладиться вкусным пивом. На следующий день решили отдохнуть перед вечерним перелетом в Москву и решили отлежаться в отеле.

От себя добавлю, что ни сколько не жалею об этой поездке. Город мне очень понравился, были и свои недостатки конечно (они есть во всех крупных городах), но в целом поездка удалась. Обязательно вернусь в Германию но уже в другой город.