Откуда в Гамбурге "Город складов"

01 ноября 2014 Время поездки: с 26 июня 2014 по 27 июня 2014
Репутация: +1752½
Добавить в друзья
Написать письмо

Шпайхерштад

Когда вы в очередной раз окажитесь в Гамбурге и будете терзаться мыслью где бы не плохо провести время на предмет культуры и масс-просвета, то не стоит долго скрипеть черепной суставами, а смело брать курс на кирпичные строения в районе Zollkanal. Именно сюда в начале 20-го века переместили свои лавки и склады наиболее дальновидные купцы того времени в расчете на обогащение, мировую известность и развитие глобальной торговли с последующей регистрацией в ВТО. Используемый до этого район в округе канала Nikolaifleet в то время уже был мелковат в масштабе, да и отдавал мещанством и ограниченностью. Короче, кредиты таким мелкоторговцам уже не давали. А анонс Германской империи о признании Гамбурга зоной беспошлинной торговли быстро проспонсировал идею в массах о незамедлительном разрушении деревянных лачуг и мастерских рабочего люда и сооружении на их месте торговых пакгаузов. Более 20 тыс местных жителей были обращены к принудительной миграции ради развития духа и времени и торговли.


Вновь осваиваемая территория, превратившаяся в город складов, была обширна и весьма глубоководная для швартовки речных судов непосредственно возле строения. С другой же стороны парковались грузовые автомобили. Даже в наше время все еще можно увидеть старомодные лебедки и грузовые люки под самой крышей восьмиэтажных складов с узорчатой кирпичной кладкой, при помощи которых производилась погрузка-разгрузка судов, так сказать, не отходя от подъезда. Некоторые лебедки крутятся до сих пор, правда непосильный человеческий труд уже давно заменен на электрический мотор.

Но в нашем случае история развития товарооборота является не ключевой, а сопутствующей. 2 километра живописного комплекса исторических складов, именуемые «город в городе» или Конторский квартал, с его кирпичной архитектурой и булыжными мостовыми вмещают шикарный ассортимент выставок и развлечений.

Особо любопытны для туриста будут музейные арсеналы - Музей Шпайхерштада, Музей немецкой таможни, Музей специй, Музей кофе, Гамбургские Подземелья и Музей миниатюр. Успев за пару дней осмотреть их все, рекомендую продвинуться дальше на территорию фешенебельного Hafen-city, который прячет свои буржуазные замашки от остальной части Гамбурга именно за Шпайхерштадом. Здесь себя ощутят как дома любители архитектуры 21-го века, пластиковых окон и железобетонных конструкций, уверенно обосновавшихся вокруг нескольких пяточков с зелеными саженцами.

Хафен-сити нов и футуристичен. Задумка авторов стоила миллион денег, пучок нервов, трудов бригады талантливых архитекторов и открытых дебатов (хорошо хоть не драк) в парламенте о рациональности использования средств. Одно недостроенное здание филармонии чего стоит!

Но нам как туристам трудности местного населения ни к чему. Для практического применения Хафен-сити хорош наличием музея автомобильных прототипов, пассажирского терминала, прекрасной набережной имени Васко де Гамы и расположенных недалеко от нее в гавани традиционных кораблей 20-го столетия, открытых для посещения.

Подытожив написанное самоуверенно заявлю, недостаток в качественных развлечениях вам не будет. А если принять во внимание трудовую активность района Шпайхерштад, непосредственную близость Хафен-сити, наличие отраслевых конгломератов и вытекающую отсюда численность голодных в обеденное время сотрудников, то и ярмарка недорогих кафе вам обеспечена.


Отдельно я бы принудительно советовал наведаться в это район вечером в момент, когда ночная пора перехватывает лидерство в своей ежедневной борьбе за место под без солнца, а фасады квартала украшаются художественной подсветкой. В час желтых фонарей колоритное пространство смотрится пустынно и напряженно зловеще. Если бы Алан По творил в наше время, то коммунальное хозяйство он вел бы именно тут. Ну а если вы человек весьма впечатлительный и не готовы к таким нагрузкам на нервно-чувствительный аппарат, то ставьте будильник на 18.00 и в момент закрытия офисов ищите развлечений в других районах Гамбурга.

П. с. Кстати, в районе Шпайхерштад, привлекательном в плане истории, коммерческой недвижимостью обзавелись такие гиганты морского бизнеса, как Germanisher Lloyd, монополист гамбургского порта компания HHL, и полный состав администрации нового морского порта в Гамбурге. Правила хорошего тона для морских организаций в таком случае смотрятся весьма элегантно и консервативно.

Speicherstadt-erleben. de

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Похожие рассказы
Комментарии (6) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар