Франкфуртские будни

09 февраля 2018 Время поездки: с 18 января 2018 по 20 января 2018
Репутация: +6554

Франкфуртские будни

Этот полет был одной из самых безопасных авиакомпаний мира – Люфтганзой. Большое пространство для ног и просторные зоны у аварийных выходов. Из еды на коротком перелете дали только странный сэндвич, но вино у них как всегда прекрасное. Но мое сердце давно завоевано компанией Emirates. Началась посадка, самолет был ещё довольно высоко, а за иллюминатором уже был аэропорт. Похоже нам не дали посадку. Но самолет на второй заход похоже идти не планировал, аэропорт все не заканчивался. Хм… Летим, аэропорт все не заканчивается и не заканчивается. Самолет начал решительно снижаться. Как-то странно, ему бы взлетать лучше. За иллюминатором появилась очередная взлетная полоса и самолет мягко приземлился. Да, размеры аэропорта очень впечатлили. Потом было очень и очень долгое руление к нашему гейту. С таким же успехом самолет мог дорулить до гостиницы. Распрощались со стюардессами, я подошел к таможенному окошку:

- Сколько вас?

- Сам прилетел, - ответил я.

Офицер подозрительно посмотрела на толпу у меня за спиной, задала ещё пару вопросов и пропустила. Следующим был Антон.

- Сколько вас?

- Примерно сорок! - спалился Антон.

- Сорок? ! - Девушка осмотрела толпу, словно прилетел Соловей и его 40 разбойников. Я честно говоря думал, что на этом ответе наша поездка и закончилась. Но к счастью уже через 20 минут мы ехали на такси в настоящей европейской пробке.

Это была командировка в центральный офис для демонстрации своих мини-проектов и прочих конференций. Неделя называлась Hackweek18. Перед поездкой в Киеве мы занимались исключительно проектами, которые сами же и придумали на протяжении прошлых недель. Работа всего офиса была сконцентрирована на самых невероятных инновациях и смелых решениях. Главное условие – нельзя работать над тем проектом, над которым работаешь постоянно. Мы с Антоном реализовали проект, успокаивающий нервы пользователя в стрессовой ситуации. Например, во время двухчасового обновления сервера, пользователю предлагается поиграть во встроенный тетрис вместо скучного окна прогресса обновления. Коронная фишка тетриса, что он зарабатывает биткоины и считает блокчейны прямо во время игры. Теперь обновления сервера будет встречаться с радостью. Или же в случае нахождения критичного бага на сайте, у пользователя тут же появляется кнопка “ Попробовать починить” . При нажатии на кнопку появляется пони, которая гаечным ключом пытается починить сервер.

Это наш центральный офис с радугой в небе

Итак, мы в Германии. Вечером демонстрация, а пока есть время для подготовки. Для начала нужно собраться мыслями. А это лучше всего сделать прямо в центре города. От офиса в центр можно добраться прямой веткой метро. Но одна проблема очень сильно светит солнце среди синего неба, бушует ураган и все заливает тотальным ливнем. Ливень летел с каких-то дальних туч. Сотрудникам начали приходить сообщения от родственников, чтоб не рисковали выходить на улицу. По интернету росли видео-стриминги о том, как в Берлине людей уносит вдоль асфальта вместе с велосипедами, слетают билборды и летают различные тяжелые предметы. Эх, жаль мы не в Берлине, такую интересность пропускаем.

А ещё жальче, что не получилось с собой взять Дашу. Как и предполагалось купить билеты по адекватной цене на конкретную дату меньше чем за месяц просто невозможно. Цены не особо отличались от азиатских промо-тарифов. Хотели купить за мили, но оператор МАУ сделал наценку в размере 59%. Типа через кол центр надо заплатить комиссию и покупать по более дорогому тарифу чем на сайте. Причем оператор изначально это не рассказывал, что продает дороже, а просто сказал, что цена в одну сторону с человека 5090 грн. На сайте светилась 3200. В общем МАУ в своем репертуаре. Я попросил тех поддержку оперативно разобраться с проблемой тарифа, чтоб успеть купить билет. Но уже прошло 2 месяца, а в ответ тишина.

Интуитивно определили где должна быть центральная станция и вперед. Франкфурт мне очень понравился с первых же минут. Улицы города и уютные, и современные одновременно. А самый центр вообще ультракрасивый.

По сути на площади лишь несколько тематических домов, но они настолько начищены, что сияют красотой. Правда красивый вид портило порядка пяти грузовых рабочих машин, что стояли у одного из домов, но на впечатлении это не отразилось. Раздались звуки тромбонов и подобных инструментов. Звуки нарастали и были более хаотичными чем мелодичными. Также доносились звуки ударов метала. На нас явно двигалась рота вырвавшихся из-под контроля бунтующих “ трубистов” (или как их там) и похоже поваров с крышками и кастрюлями. Было немного не по себе. Тем более мы должны сконцентрироваться над проектом. Звуки все ближе. Ещё мгновение и из-за угла вырвутся “ трубисты” и “ кастрюлисты” ! Мы вздохнули с облегчением, это оказались всего лишь дети, которым вручили музыкальные инструменты и мечи. Одни дудели, другие тарахтели.

За центром нас ждал сам Майн и куча мостов. Мы даже поспешили пройтись по разводному мосту. Но он оказался почти самым обычным. Но тем не менее это был самый старый мост города. Так, немного сконцентрировались и подумали о проекте. Теперь можно вернуться в офис. Там как раз все должны были уже разместиться и приготовиться. С дневными проездными за 5.3 евро удобно. Катайся туда-сюда сколько хочешь. В офисе пообедали и заселились в отель. До презентации ещё 3 часа. Для разработки на 40 человек выделили небольшую комнату. В которой явно все бы не поместились. Мы решили спасти офис от переполнения и отправились снова в город. На этот раз мы начали с района Брюкенфиртель. Улицы были немного похожи на латинский квартал Парижа.

Даже бессмысленное блуждание по ним приносило массу удовлетворения. Глаз радовался каждую минуту. Даже оба глаза. Открытием стала небольшая площадь Schweizer Platz. Ещё мы решили, что неплохо бы ещё раз перекусить и балдежно поели немецкого дёнера. Теперь двигаем дальше. Следующей была бизнес часть города – район банков. Такие районы я очень люблю.

Гуляя среди высоток ты словно возвращаешься в Бангкок или Сингапур. Хотя это не Азия и воздух тут совсем не сладковатый. Район интересен тем, что вдоль необъятных сооружений пролегает зеленый парк. Гуляя по которому испытываешь интересное ощущение. Вроде бы и в бизнес центре, но в тоже время все вокруг зеленое. В общем частичка Сингапура) Так как сегодняшний день начался в 3 часа ночи, то он казался бесконечным.

Конференция уже совсем скоро, нужно поспешить в офис. Оставим район красных фонарей напоследок. Весь вечер шли презентации, безлимитное пиво и бургеры. Было весело. Заодно познакомились с немецкими коллегами, которых знал только по перепискам.

Весь следующий день до самого вечера с 7:30 утра нас ждала цепочка длиннющих митингов (конференций) на немецком языке. У нас была в ушах гарнитура, две девушки давали синхронный перевод. Восьмичасовой поток информации было выслушать сложно, порой казалось, что треснет голова. Но организовано было все довольно интересно, в стиле регби. И один из главных докладчиков был одет в форму регбиста и в руках держал мяч.

Среди митингов был обед, который можно описать как гастрономический рай. Было настолько вкусно, что я даже ел стейки слабой прожаркой. Хотя в обычной жизни я к таким даже не рискую подходить. А десерты, как же их было много, и они были очень вкусными. Я себя ощущал древним шахом, которому в дары принесли все самые вкусные блюда мира.

Ещё по рукам ходил фотоаппарат типа Полароид, и можно было делать селфи с сотрудниками. По негласному правилу, каждое селфи из двух человек кто-нибудь обязательно намеренно портил своим лицом на фоне)))) В какой-то момент митинги закончились, последнее слово эхом пролетело по конференц-холлу. Неужели это все? ! Добби свободен! Свободу попугаям! На самом деле просто надо было разделить конференции на две отдельные группы – отдела продаж и отделов разработки.

Теперь можно одеть свой вечерний костюм и вперед ловить удачу за хвост в казино Рояль!

Это был мой третий раз в жизни, когда я одевал костюм. В казино строгий дресс код. Сначала мы приехали в отель, переоделись и погрузились на трансфер до корабля. Трансфер нас привез на полтора километра дальше корабля. Водителю автобуса объяснили, что корабль не тут. Но у немцев все строго точно, “ Мне заплатили чтоб я вас высадил именно тут! ” – сказал водитель на немецком и уехал. Все в нарядных костюмах, девушки в платьях и на каблуках. 50 человек торжественно дефилируя по морозной набережной шли к кораблю полтора километра. Со стороны казалось, что идет длинная свадебная церемония. Часть девушек ловили такси, но это тоже было не самое эстетичное действие. Наше “ казино Рояль” было внутри корабля. Всем вручили стартовый пакет фишек, вкусное шампанское и понеслась игра. Ровно так же, как и пять лет назад в Макао, мне так же не везло с рулеткой. Как и пять лет назад выпадал не тот цвет, или вовсе зеро! Мне на зеро практически везет. Остается ставить на него и будет вообще айс. К счастью, оба случая объединяет тот факт, что деньги не настоящие. С настоящими деньгами мне вход в казино точно закрыт после такого фиаско. Официанты начали что-то интересное носить на подносах в стаканах. Это были не коктейли, это был суп! Было странно как-то. Суп? ! Но доедая четвертый суп я понял, почему его включили в меню. Гастрономический рай продолжился!

Я даже наконец попробовал какой на вкус гриб Трюфель. Но вернемся к играм. Пока я безуспешно пытался угадать цвет или сектор, Антон держал удачу за хвост. Практически все его ставки были удачными. Среди немцев он получил прозвище “ Золотая ручка” . Я ребятам объяснил, что у него такое звание было всегда, и сейчас ничего удивительного не происходит. Это абсолютно нормально, что Антон всегда выигрывает. Когда Антон отлучился в поисках вкусного супчика, я продолжил ставить за него. Сначала на красный и выиграл вдвое. Потом я логически подумал, что Антон бы сейчас поставил на черный. Поэтому весь его выигрыш я смело поставил на черный. Золотая ручка вряд ли бы ошибся. Как ни странно, выиграл черный. Вернулся довольный Антон, я уточнил у него какие бы он два цвета подряд выбрал бы. Он сказал: “ Сначала красный, затем черный” . От везучий Шайтан! Ладно, я пошел искать удачу в двадцать одно. Тут уже мне начало везти. Это был моя игра мне приваливало как никогда. Ноги не в состоянии были держать такого фартового хозяина, и я решил подыскать удобный стульчик. Когда я начал садиться, оказалось, что это стул крупье, которая только что отошла.

Девушка вернулась и жестом указала, что эту игру должен я провести. Но так как я в правилах был не очень силен, сначала я пытался забрать ставку Меджита, ошибочно думая, что он проиграл. А потом пытался удвоить выигрыш проигравшего Владимира. На секунду мне показалось, что меня сейчас Меджит выбросит за борт. Хорошо, хоть у меня с его мамой давние связи и он этого не сделает как минимум из уважения к своей маме. Денег на блэк-джеке я поднял несметное количество. Для начала я “ Купил” капитана корабля и уверял народ, что мы плывем из Майна прямиком в Днепр. Потом я вручил полтинник Антону чтоб он себе купил чего-нибудь хорошего. Потом немцу рассказывал, что я украинский известный бизнесмен… В общем сила победы и азарта меня окутывали со всех сторон. Выглянул на курилку, там как раз открывался сногсшибательнейший вид на ночной Франкфурт.

Жаль, что при таком дубаре, на улице долго не выстоишь. Из развлечений на корабле был бокс с камерой, который делал креативные фотографии. Правда опять-таки на двух тестировщиках – мне и Антоне бокс намертво завис и нашими физаномиями приходилось любоваться весь вечер всем желающим сфотографироваться.

Так как удача была мои вторым именем, то я даже за Сергея сел поиграть пока он отлучился. Карта шла мелкая. Пришлось много раз добирать чтоб выиграть. Когда я таки выиграл, то понял, что это были не его карты. В ужасе посмотрел на его слот, у него 21! Отлично сразу за двух людей выиграл, ещё и за себя. Параллельно играм бармены не переставали радовать вкусными коктейлями. Коктейли шли легко и в основном по голове не ударяли. На сцене зажигал диджей и весь наш Матрикс пустился в пляс. Все в парадных костюмах, молодые и пожилые, украинцы и немцы, все мы были одним единым голосом громко поющим “ Я-я-я коко джамбо! ” . Возможности сойти с корабля было две – в час ночи и в четыре утра. Когда на часах незаметно оказался час ночи, мы поняли, что нам на следующей выходить. Но точно не сейчас. Веселие продолжилось. И коктейли резко многим дошли до головы. Смешного и необъяснимого было много. Помню мы с немцем усиленно обсуждали вторую мировую. Потом наша коллега из Украины мне рассказывала что-то на немецком. Кто-то кого-то за руку укусил. Потом в какой-то момент на часах высветилось четыре утра. Надо было выходить. Но история только набирала обороты…

“ Все что было во Франкфурте останется во Франкфурте” Эта фраза звучала несколько раз. Все соглашались. Через четыре с половиной часа зазвонил будильник. Я открыл глаза. После вчерашних активных митингов было тяжело соображать. Но тут играла большую роль тотальное недосыпание последних трех дней. Самолет через 6 часов. Надо собраться, позавтракать и ехать в город. На соседней кровати открыл глаза Антон и в непонимании как мы оказались в отеле посмотрел на меня.

- Антон, у тебя сейчас будет очень много вопросов, просто прими реальность, мы в отеле и все хорошо.

Выбраться в город сил хватило далеко не у всех. Двое ребят, позавтракав решительно встали, пошли в сторону города. Проходя через ресепшен сели на диван и на этом их поход похоже закончился. Мне тоже хотелось поваляться в кроватки, но дух путешественника не давал этого сделать. Если я сейчас не сяду в метро и не доеду до города, то себе этого не прощу! Собрался силами и во Франкфурт!

По большому счету все его основные места я уже видел в предыдущие дни. Теперь можно бесцельно побродить по улочкам в центре и его округах. Это очень и очень классный город. Я часами бродил и было приятно и радостно. Изюминкой похода был район красных фонарей.

Правда вместо теть там было очень много дядь, довольно стремного вида. Поход по району превратился вместо познавательного релакса в игру по типу “ пакмана” . Я ходил по лабиринтам улочек так, чтоб не пересечься ни с одним дядей. В центре зашел в магазин автомобилей Тесла прямо как на экскурсию. Посидел в электрокаре. Далее у меня был обед с воробушками. Я купил тройной чисбургер, чему был безгранично рад. Там целых три котлеты и три сыра. Воробушки были рады не меньше меня, ведь там целых две булки, которые они у меня по кусочку выхватывали клювиками прямо из пальцев. В общем Франкфурт, спасибо тебе за эти три чудеснейших дня, в следующий раз привезу к тебе знакомиться Дашу. Все-таки без своего верного напарника - жены, путешествия не такие яркие.

Похожие рассказы