Еще немного "маленькой" Германии. Айзенах.

30 ноября 2014 Время поездки: с 06 марта 2014 по 07 марта 2014
Репутация: +1792

Город расположен в северо-западной части массива Тюрингский лес и своему существованию обязан крепости и замку Вартбург. Замок расположен в двух киллометрах от центра Айзенаха. В замок не планировали ехать сразу. Ну не очень мы любим их. Да и предыдущий опыт экскурсий брал свое. В общем еще дома решили , что не поедем. Погода была отличной, городок очаровательным, и мы прекрасно провели время в весеннем Айзенахе. Говорят, что летом городок утопает в зелене. Нисколько не сомневаюсь, т. к. летом зеленые холмы подступают непосредственно к городу. Ну, а ранняя весна зелени почти не предполагает. Кроме замка Вартбург в городе достаточное количество интересных мест. Раньше городок считался автомобильной столицей ГДР. Музей автомобилестроения есть и сейчас. В нем представлены экспонаты от маленьких Дикси до моделей Вартбурга. Интересен дом Мартина Лютера(попрошу не путать отца реформации с американским певцом и общественным деятелем Мартином Лютером Кингом). Вэтом доме он проживал, когда учился в школе. Некоторое время он проживал в замке Вартбург, во времена Реформации. В 600-летнем доме расположен музей И. С. Баха. Именно в этом доме в 1685 году родился Бах. В доме воссоздана атмосфера бюргерского жилища, а камин на кухне существовал к моменту рождения композитора. В помещении бывшегохлева и хоз. построек устроен концертный зал. В нем несколько раз в день исполняют произведения И. С. Баха. Один из концертов начинается в14.00. Концерт входит в стоимость билета на экспозицию. Рядом с домом памятник Баху, почти в натуральную величину. Рядом на маленькой площади останавливаются экскурсионные автобусы. Поскольку одноименный ресторавн был закрыт, то мы зашли в расположенную рядом пиццерию. Очень доброжелательный итальянец, отличная пицца и вино(14 евро на двоих) и мы пошли гулять по городу. Потом была экскурсия с гидом, по тем же обьектам, но гулять самим нам понравилось больше. Как всегда в Германии, не удержались от небольшого шопинга. В Ценре города Рыночная площадь, окруженная симпатичными домиками. Домики значительно скромнее, чем в других городах. Городской дворец с интересной башенкой. Там в основном проходят разнообразные выставки. Церковь Св. Николая и церковь Св. Георгия в которой в 17 веке крестили И. С. Баха. На площади лотки с цветами и рассадой. Фонтан с золотой статуей Св. Георгия еще не работал, но сама статуя на фоне голубого неба была великолепна. Второй раз прошлись по маршруту с гидом. Еще немного посидели в кафе, посмотрели на неспешную жизнь жителей. Как всегда в небольшом немецком городке, хотелось остаться навсегда! Останавливает нас всегда то, что ни я ни мой спутник, ну совершенно ничего не понимаем по-немецки : )! В городе совсем немног фахверковых домов, а те которые есть , по большей части просто стилизованы(разрисованы ) под фахверк. Из-за месторасполажения и чистого воздуха, как сказала гид, в последнее время здесь стали селиться богатые пенсионеры и не только из Германии. Очень много возрастных дам на дорогих машинах. Может кто-то тоже пожелает поселиться : ).

Основные достопримечательности  Айзеназа.
Дом в котором жил М.Лютер
Айзенах
Фонтан Св.Георгия. К сожалению еще не работающий.
Башенка на Городском дворце
Городской дворец
Святой Георгий
Айзенах, самая старая часть
Айзенах
Айзенах. Большой магазин с отличными кафе.
Дом И.С.Баха
И.С.Бах. Айзенах
Айзенах. Фотка не моя. Мы не смогли найти ракурс.
Похожие рассказы