Осенний Дрезден

05 ноября 2013 Время поездки: с 28 октября 2013 по 01 ноября 2013
Репутация: +4035

Осенний Дрезден!

В прошлом году, путешествуя по Bodensee (Боденское озеро), мы посетили парк Mini Mundus am Bodensee in Meckenbeuren, где как и в других подобных парках представлены многие красивейшие достопримечательности мира в миниатюре. К сожалению, на данный момент этот парк закрыт, но мы успели там побывать. Так вот, из всех миниатюр больше всего привлёк внимание Dresdner Zwinger. Так и зародились планы на будущее о поездке в Дрезден.

Отзыв об отеле Aparthotel Neumarkt 4* в Дрездене написала.

По дороге в Дрезден ландшафт ничем особенным не впечатлил, зато порадовал автобан А4. Почти совсем не загруженный, на очень многих участках ограничения скорости сняты, ехать было приятно, не устали. Заселившись в отель, сразу отправились на площадь к Frauenkirche. Пока светило солнце, хотелось подняться под купол церкви, вход туда под буквой G, Eingang G.

Перед входом стоит, не знаю как назвать, и не охранник, они там все в костюмах и белых рубашках, и не служитель церкви - не похож, одним словом, Встречающий, здоровается, всем улыбается. Дальше, у двери сидит кассир, 8.00 евро/чел. , билеты продаёт. Поворачиваем налево к лифту, он поднимает на высоту 24 метра, остальные 44 метра поднимаемся сначала по пологой дорожке, потом по лестницам. Дорожка довольно широкая, идёт вокруг церкви, серпантином. Освещена, слева есть не большие оконца, а справа – большие, с видом на внутреннюю часть церкви, в её глубину. Потом будет справа металлическая лестница, довольно широкая, около неё будет табличка , Eingang, (вход), чуть дальше будет ещё одна такая же лестница Ausgang, (выход). Очень важно их не перепутать.

Поднимаемся по первой лестнице, площадка, переход на точно такую же, вторую лестницу, и далее самый крутой подъём в башне с винтовой лестницей, рассчитанного только на 1 человека. Поэтому я и написала, что очень важно не перепутать вход с выходом, так как 2-м людям на самой последней винтовой лестнице уже не разойтись, если кто-то ошибётся и пойдёт навстречу, ему придётся возвращаться назад.

Смотровая площадка не особенно большая, но места хватает всем, кто-то уходит, кто-то приходит... Замечательные виды открываются сверху на город. Солнце то пряталось за тучи, то снова появлялось...в его лучах мы увидели Дрезден каким-то весёлым, оживлённым, радостным, и впоследствии эти наши первые ощущения подтвердились полностью. Спуск точно так же, как и подъём, только без лифта, всё ножками.

Уже и вечерело. Пошли в саму церковь, вход - Eingang D. Необычная церковь, очень светлая, нарядная, торжественная, какая-то тёплая...по бокам с балконами, креслами, это мы ещё заметили, когда поднимались наверх. В ней есть и концертный зал, но мы его не видели, все двери были закрыты. Фотографировать там нельзя, но по-тихонечку все это делают. Тут зашла группа китайцев, и началось...мне казалось, что у них в каждой руке по 2 фотоаппарата: щёлк, щёлк, щёлк...проходят дальше, в самый перёд. На одной из фотографий видно, что впереди стоят двое мужчин, следят за порядком, я думала, что им сделают замечание, а они наоборот, даже отошли в сторону. Ну тут уж и мы окончательно осмелели и поснимали от души. Спустя какое-то время, тот, что в светлом костюме, поднялся на трибуну и таким приятным голосом начал свою не короткую речь, основной смысл которой сводился к следующему: дорогие гости, у нас скоро начнётся богослужение, а вы будете мешать, поэтому просим покинуть церковь...А я бы там посидела и подольше, разглядывая центральную композицию, которая изображает Иисуса на Елеонской горе (молитва в Гефсиманском саду). Справа виден Иерусалим и спящие апостолы, из городских ворот приближаются солдаты, а прямо над Иисусом парит ангел, который держит в руке крест (символ грядущей смерти Христа на кресте). Надо всей композицией царит Божье око, называемое также «глазом провидения» (глаз в треугольнике). Но раз скоро начнётся богослужение, медленно направляемся к выходу, в другую дверь, там как обычно есть свечи, можно купить и поставить, что мы и делаем.

Красивое место, впечатлило, перед отъездом мы на короткое время вернулись туда ещё раз, очень уж там нам понравилось.

Kathedrale St. Trinitatis - Katholische Hofkirche

Эта церковь притягивала меня всё время, как магнитом. Покорила своими внушительными размерами, высотой, местоположением, вообще всем. Особое внимание привлекли 78 трёхметровых статуй святых, установленные в нишах фасада и на балюстрадах по периметру крыши. Внутрь попасть не удалось. Мы сначала двинулись к центральному входу – закрыто, кругом обошли, никакого другого входа не увидели. На другой день нашли боковую дверь, но она тоже была для туристов закрыта. Этот Собор, судя по фотографиям, внутри не менее красив, чем снаружи. Если когда ещё заедем в Дрезден, первым делом пойду в этот храм.

В первый же вечер обошли почти всю старую часть города: Brü hlsche Terrasse, Semperoper, Zwinger, Residenzschloss, ну и конечно же Fü rstenzug, который расположен в каком-то невзрачном переулке, но каков! Да вообще и все эти сооружения в вечерней подсветке очень-очень красивы.

Residenzschloss, Hausmannsturm

Написано и рассказано уже про сам дворец-резиденцию много, и история приведена, и википедия переписана...

А мы отправляемся туда в музеи: Historisches Grü nes Gewö lbe, Fü rstengalerie, Neues Grü nes Gewö lbe, Rü stkammer ( Der neue Riesensaal + Tü rckische Cammer ) и на смотровую площадку на башне.

Очень хороший информативный сайт по всем музеям Дрездена:

http://www. skd. museum/de/besucherservice/oeffnungszeiten/index.html

Нужно обратить внимание, что в понедельник и вторник там выходной, и что такой сайт есть и на русском языке.

Во все эти музеи я покупала комбинированные билеты в интернете на выше приведённом сайте, 21.50/чел. В основном, конечно это было сделано из-за посещения исторических зелёных сводов. Мне не хотелось гадать на месте, будут билеты или нет, и на какое время...Я уже заранее купила на определённое число, на самое первое время захода, 10:00 часов утра. Пришли туда минут за 10, уже была не большая очередь на вход, а к моменту открытия она уже была длиной во весь холл. Билеты проверяют несколько раз. Мы вещи сложили в камеру хранения, закрывается она на 1-2 евро. Для эксперимента муж взял с собой телефон, а я фотоаппарат, а то все пишут, что ничего брать нельзя. Взяли аудиогид, бесплатно. Перед входом в зал снова проверили билеты, потом идёт «шлюзование»: что-то типа лифта, впереди стеклянные двери закрыты, зашли в эти «шлюзы», за нами точно такие же стеклянные двери закрылись, несколько секунд мы там стояли, потом передние двери открываются, и вы уже в первом зале для осмотра. Никто нас не остановил, и замечаний никаких не было сделано. Я видела ещё несколько человек с фотоаппаратами, но естественно, что никто ничего не фотографировал, брать-то можно, но зачем? . . Сказать, что нам там понравилось, это не сказать ничего...не ожидала, что в Дрездене такая сокровищница. Алмазы и бриллианты впечатляют, и не только они...

Потом мы посмотрели галерею с портретами и пошли в Новые Зелёные своды.

Билеты проверяют, но «шлюзования» уже нет. Что могу сказать, бесподобно, восхитительно, великолепно...

Я тут немножко картинок в интернете нашла, на особенно полюбившиеся и запомнившиеся экземпляры: Купальня Дианы по эскизу Иоганна Мельхиора Динглингера, Двор Великого Могола Ауренг – Зеба и Золотой кофейный сервис, того же автора и его братьев.

Вот не нашла картинку Фрегата из слоновой кости, Якоба Целлера. Ну такая красота, глаз не отвести. Ко многим статуэткам возвращались по нескольку раз, а от некоторых вообще не отходили по-долгу. Очередной раз убеждаюсь, красивого много не бывает, чего бы это не касалось.

Затем проходим в большой зал оружия средневековья, открытый в феврале этого года.

Я не большая поклонница доспехов/шлемов/шашек...но то, что там выставлено не поддаётся никакому описанию. Мне особенно запомнился один всадник на лошади: не только весь он сам в доспехах, но и его лошадь, у которой открыты только одни копыта, даже глаза защищены...я уж не говорю, что у всадника кругом драгоценные каменья, но даже и у лошади на морде. Ну и в завершении осматриваем предметы турецкого искусства. Тоже интересно, но уже устали, и ходить, и стоять, и рассматривать, и слушать, и читать... Больше мы ничего не осилили и пошли во внутренний двор, чтобы забраться на башню Hausmannsturm.

Где-то в перерыве между осмотрами мы уже выходили в этот внутренний двор, подышать свежим воздухом, ну теперь уже целенаправленно на башню. Действует всё тот же комбинированный билет. Лифта нет, зато много ступеней и довольно широкая лестница.

Поднялись, отдышались, но зато какие виды сверху, это того стоит.

Хотела всё уместить в один отзыв, но получается уж очень длинный, придётся разбить на 2 части.

Frauenkirche.
Frauenkirche. Вот там наверху смотровая площадка.
Frauenkirche.
На смотровую площадку 44 метра поднимаемся сначала вот по этой пологой дорожке, потом по лестницам.
Вид на внутреннюю часть церкви, в её глубину.
Дрезден сверху.
Дрезден сверху.
Дрезден на Эльбе.
Дрезден на Эльбе.
Вид на старую историческую часть Дрездена.
Вид на старую историческую часть Дрездена.
Необычная церковь, очень светлая, нарядная, торжественная, какая-то тёплая...
Внутренняя часть церкви.
Взгляд под самый купол.
В центре композиция, которая изображает Иисуса на Елеонской горе (молитва в Гефсиманском саду).
Kathedrale St. Trinitatis - Katholische Hofkirche.
Рядом с храмом находится Residenzschloss, с которым он соединён переходом.
Хофкирхе.
Вечерний Дрезден.
Солнце клонится к закату.
Набережная Эльбы.
Дрезден ночной.
Fürstenzug.
Fürstenzug.
Residenzschloss.
Residenzschloss. Что где располагается.
Здесь вход в Historisches Grünes Gewölbe.
Внутренний двор дворца-резиденции.
Это Купальня Дианы по эскизу Иоганна Мельхиора Динглингера.
Это Двор Великого Могола Ауренг – Зеба.
Золотой кофейный сервис, того же автора и его братьев.
Дрезденский Зеленый алмаз, также известный как
Действует всё тот же комбинированный билет. Лифта нет, зато вот столько ступеней и вот такая лестница.
Смотровая площадка над часами.
Вид частично на Semperoper и  Zwinger.
Вид на купол Frauenkirche, под которым мы уже были.
Вид на Дрезден со смотровой площадки в Hausmannsturm.
Вид на Дрезден со смотровой площадки в Hausmannsturm.
Вид на Дрезден со смотровой площадки в Hausmannsturm на Земперопер. (Semperoper)
Похожие рассказы