Моё путешествие Прага-Вена-Дрезден

03 августа 2011 Время поездки: с 16 июля 2011 по 23 июля 2011
Репутация: +10

Добрый день. Вот я и выкроила время написать отзыв о своём путешествии в Прагу.

Возможно, кому-то эта информация пригодится в будущем. .

Итак... летала я в Чехию с 16.07. 11 по 23.07. 11 в тур "Злата Прага-Вена-Дрезден" от Амиго-Турс Чешскими авиалиниями.

Выбирала тур я самостоятельно и по определённым требованиям.

Остановила свой выбор на отеле Olga, т. к. расстояние от него до центра и разнообразие транспорта полностью удовлетворяло моим требованиям.

Отель находится в 5 трамвайных остановках от центра, что соответствует 7-8 минутам проезда до остановки у Пороховых ворот (место встречи перед всеми экскурсиями) или 2 остановкам на метро.

Трамваи ходят строго по расписанию и каждые 10 минут. Проездные (или как они называются "езденки") с 1 июля в Чехии подорожали и теперь стоят 24 кроны на 30 минут и 32 кроны на 90 минут (оба с одной пересадкой). Везде принимают только кроны, поэтому, когда вы прилетите, то обменяйте буквально пару евро/долларов на кроны в аэропорту или купите у нас в СБ (курс жутко не выгодный, но с такой мелочи вы не разоритесь) как раз для покупки проездного перед первой экскурсией. В отеле валюту не меняют и, кстати, не продают эти проездные, но их продают прямо на остановке в киоске "Табак" (выйдите из отеля и сразу налево, прямо до первого перекрестка и направо - идти меньше 2-х минут).

Отель представляет собой подъезд в доме, там же есть и ресторан, правда при мне он был на ремонте. Слышимость в отеле действительно фантастическая, т. к. от общего коридора вас отделяет всего одна тонкая входная дверь, НО в комнату уже из коридора номера есть ещё одна дверь и вот если закрыть и её, то все звуки достаточно сильно приглушаются. Холодильника, фена, утюга и сейфа у меня в номере не было. Но сейф я и не брала, в моих вещах никто не рылся и ничего не пропадало.

На рецепции все неплохо говорят по-русски, уборка делается ежедневно, бельё и полотенца у меня не менялись, т. к. я там всего была неделю и просто ничего не успела испачкать. )) На завтрак был шведский стол: два вида ветчины и сыра, колбаса, что-нибудь горячее, мюсли, молоко, сок, кофе, чай и выпечка. Мне было сверхдостаточно, хотя возможно мужчинам было бы маловато, НО вы же в Праге, а там этих кафешек, баров и ресторанов глазом не обвести. ) Кстати об общепите - я всё же не нашла в Праге столь знаменитые кафешки, в которых большой, хороший ужин на 2-3 человек обходится в 400руб, хотя если честно, то я и не искала, т. к. времени не было совсем.

Работа Амиго-Турс четко отлажена и поставлена на поток, как в принципе и у других операторов. Вас ждут 15 минут и если вы не пришли, то развлекаете и доставляете себя в пункт назначения самостоятельно. Но есть у них один экскурсовод, который вкладывает душу в свои экскурсии, читая Цветаеву на Карловом мосту и считая свою группу на выездных экскурсиях просто по головам, зовут её Людмила, к сожалению, я не знаю её фамилии, т. к. нашей группе случайно повезло попасть к ней на пару экскурсий.

Обзорные экскурсии по Праге очень понравились, т. к. самостоятельно, даже пользуясь знаниями почерпанными в интернете, я бы не смогла увидеть и узнать столько интересного. Выездная же экскурсия в Вену произвела АБСОЛЮТНО противоположное впечатление. Ни в коем случае НЕ покупайте её себе как дополнительную у Амиго-Турс! ! Вена прекрасна! ! Но наша экскурсия представляла собой часовую пробежку по историческому центру и ВСЁ! Так как группа была большой и гид пользовался микрофоном, предварительно раздав нам приемник-наушник, который работал на расстоянии 4-5 м, то соответственно и большая часть группы НИЧЕГО не слышала! А в связи с тем, что это была пробежка, то и фотографировать мы успевали только на бегу... В общем, если бы я купила эту экскурсию за 100 евро, как дополнительную, то получилось бы, что я заплатила эти деньги просто за проезд на автобусе. Кстати, ехать в Вену около 5 часов на большом автобусе - туда с остановкой в 40 мин, обратно часа 4. Если всё же поедете в Вену, обязательно посетите кофейню AIDA, это целая сеть кофеен в центре, и попробуйте там кофе и пирожные... это просто сказка....умммм))

Экскурсия в Дрезден понравилась, хотя тоже была непродолжительной, но гид с постоянной настойчивостью интересовался: "Всем ли слышно её? ", чему вся наша группа была неимоверно благодарна. . )) Ехать в Дрезден пару часов. Всем советую посетить там музей фарфора (ну конечно помимо галереи) и мужчинам интересен будет музей оружия. Билет покупается один на все три музея, стоит 8-10 евро (точно не помню).

Также в Праге самостоятельно ходили на Кржижиковы фонтаны - интересно. Идти надо на представления не ранее 21.00 (летом), т. к. это "танцы" фонтана с подсветкой под музыку и в сумраке / темноте смотрится более завораживающе. Входной билет стоит около 200 крон, кстати, находятся они рядом с отелем Olga, в котором я жила.

Обменные пункты в Праге все в центре, пользовались ТОЛЬКО арабскими, там действительно без комиссий, большинство работают каждый день. Нас в первый же день на обзорной экскурсии гид подвел к одному из таких обменных пунктов и подождал, пока вся группа обменяет деньги. Этот пункт, по-моему, в метро Mustek, к сожалению точнее не помню, ещё один пункт слева от входа в ТЦ Палладиум (если стоять к нему лицом, а сзади вас будет ТЦ Котва).

Ну и конечно шопинг... Т. к. свою поездку я специально планировала на сезон распродаж, то и подготовилась к этому, изучив много полезной и бесполезной информации в интернете. И вот какой результат - вся одежда (кроме кожаной) стоит абсолютно столько же сколько и у нас. Порадовали цены ТОЛЬКО на обувь (м-н Саламандр), кожаные куртки и сумки (ТЦ Котва), очки (ТЦ Флора). Так всеми рекламируемый Аутлет Центр за городом НИЧЕГО интересного собой не представляет! ! Я потратила на него полдня и очень об этом пожалела, поверьте, там нет никаких "сказочных" цен. В Дрездене девчонки из нашей группы успели сбегать в ТЦ на шопинг и сказали, что там цены ниже чешских, не могу подтвердить или опровергнуть эти слова, т. к. всё время там потратила на музеи (свободного времени было 3 часа).

И последнее, и самое главное - в Праге обувь должна быть ТОЛЬКО спортивная, на амортизируемой подошве. Т. е. либо кроссовки, либо кеды, т. к. все тапочки, сланцы, босоножки и туфельки после пары часов ходьбы по брусчатке если и не начнут вам натирать, то уж точно начнут отдаваться в вашей спине дикой болью, особенно если вы привыкли к передвижению на автомобиле в своей стране...

Прага красива и одного раза для неё очень мало... Думаю, что поеду туда ещё раз, но уже самостоятельно, без всяких гидов...

Рассказ получился каким-то долгим, но надеюсь НЕ бесполезным...))

Похожие рассказы