Романтика лета: Австрия и Швейцария (часть 2)

29 января 2013 Время поездки: с 26 апреля 2012 по 08 мая 2012
Репутация: +8490½

День 4. Боденское озеро. Брегенц. Линдау. Остров Майнау. Меерсбург.

Уже одно произношение названий годов вызывает удовольствие. Лингвистическая музыка. Предвкушение. Ожидание. Ради такой «не туристической» Европы и выбиралась в тур. Во многих городах, на протяжении тура, экскурсоводы нам говорили, что мы первая русскоязычная группа у них. Вот такие Колумбы от Аккорда ))))

Боденское озеро - находится в Предальпах на границе Германии, Швейцарии и Австрии. Так мы и путешествовали, ныряя из одной страны в другую, сбиваясь с географического курса и теребя экскурсовода – мы сейчас в какой стране? ! )))

Брегенц – старинный город с более чем 2000 летней историей. По окончании Первой мировой войны жители города проголосовали за вхождение в состав Швейцарии. Дело в том, что местные жители в силу своего географического положения были теснее связаны со швейцарцами торговыми и культурными отношениями, чем с Австрией, расположенной за горами. Но судьбу Брегенца определили державы-победительницы, и город отошёл к Австрии. Итак, мы в Австрии )))

Город делится на две части – Верхний и Нижний город. Верхний город – это старинная часть Брегенца и здесь находится наибольшее число достопримечательностей. Своеобразной границей между Старым и Новым городом служат ворота Унтерс-Тор. Нижний город расположен на берегу озера. Это более современная и контрастная часть Брегенца.

Главным символом Нового города с недавних пор является Озерная сцена. Громадная сцена построена прямо в озере на 200 сваях, на берегу находятся места для 6 300 зрителей. Каждый год на ней проходит Фестиваль оперы, который посещают десятки тысяч ценителей театрального искусства. Каждые два года сцена полностью перестраивается.

Обзорная экскурсия. Фотографии. Маленькие улочки. Домики как с картинки. Открыточные виды. Сколько ещё таких обзорных утренних и вечерних экскурсий у меня будет по городу Брегенцу… Но тогда я ещё об этом не знала )))

Линдау. Один из древнейших городов Германии. Внимание, уже Германия ))) Само название города происходит от Linde – липа, священное и любимое дерево древних германцев. Каждое лето в Линдау проводится неделя встречи Нобелевских лауреатов с молодыми учёными.

Портовый комплекс Линдау, построенный в 1856 году, по сей день считается красивейшим на Боденском озере. С одной стороны входа в гавань находится Баварский лев - 6-метровой высоты памятник работы скульптора Йохана фон Хальбинга, гордо смотрящий на Боденское озеро, с другой – Новый маяк.

Как описать словами эту особую атмосферу маленьких европейских городков? Ты бродишь по их улочкам, заглядываешь во дворики, рассматриваешь роспись домов, удивляешься той, поразительной для нас, созерцательно-расслабленной энергии, которая окутывает тебя и не даёт пуститься в привычный галоп за экскурсоводом )))

Остров Майнау. Располагаясь прямо в самом сердце Боденского озера, остров Майнау является частью города Констанца. Территория Германии. Остров принадлежит древнему дворянскому роду Бернадотт – правящей семье королевства Швеции. Покойный граф Леннарт Бернадотт называл свой любимый остров “кораблём цветов”, действительно, при длине 1100 метров и ширине 610 метров Майнау вполне мог бы сойти за гигантское судно.

Главная особенность острова Майнау – его нехарактерный для Европы тропический и субтропический климат, при котором редкие средиземноморские растения растут как грибы после дождя.

Большой популярностью пользуются тропический павильон «Пальменхаус», где собрана коллекция из 1200 орхидей, и крупнейший в Германии стеклянный вольер для бабочек с экзотическими экземплярами, и их здесь около 1000.

Да простит меня Майнау, но я была в Койкенхофе ))) Хоть и ставят на одну чашу весов эти два парка, для меня Майнау, субъективно, не перевесил голландское чудо, не затмил, не перебил те ощущения… Но тоже очень понравился!

А вот павильон бабочек действительно заворожил… Ощущение, когда бабочка садится на руку, легко щекочет тебя лапками и хоботком, а ты разглядываешь это природное чудо совсем рядом – сродни тем ощущениям абсолютного детского восторга, который уже как-то давно не испытывал )))

А вот что сразило из цветочной тематики, так это павильон орхидей! Нас оттуда ели вытащили, так и жил бы там ))) Сублимированная красота. Просто запредельное количество красоты на метре квадратном. Восхищена. Поражена. Покорена )))

Меерсбург. Город в Германии, земля Баден-Вюртемберг. Меерсбург расположен на береговой террасе, которая делит его на две части: Верхний и Нижний город. Последний был традиционно заселён рыбаками и перевозчиками людей и грузов на противоположный берег озера, где расположен город Констанц. На верхней террасе расположены монументальные здания. Исторический центр города невелик и стоит неспешно обойти все его улицы и площади, с которых то и дело открываются восхитительные виды на озеро и горы.

Очень понравился город. Аутентичный. Какой-то родной по ощущениям. Очень гармоничный. Замок. Брусчатка. Глициния нежно обвивает стены домов. Пальмы на набережной. Солнце лениво опускается за горизонт. Спешить не хочется.

Именно здесь клише о том, что национальная немецкая кухня – это пиво, сосиски и квашеная капуста, разбивается вдребезги. Шикарное рыбное меню и качественные вина местного производства – это то, что действительно стоит попробовать. При чём вино наливается в стеклянную 250 мл кружку, за которую берут залог. Понравилась тара – забирай на сувенир. Да, теперь у меня есть ещё одна евро кружка ))))

На набережной самый странный памятник из всех когда-либо мною видимых. Что символизирует? Ээээ… Как минимум богатую фантазию автора… )))

Автобус. Дорога. Отель. Вечерняя прогулка по Брегенцу.

Меерсбург
Меерсбург, скульптурная группа на набережной
Дорога на остров Майнау
Брегенц
Брегенц, прогулка по набережной Боденского озера
Брегенц, Озерная сцена
Брегенц, Озерная сцена