Романтика лета: Австрия и Швейцария (часть 1)

29 января 2013 Время поездки: с 26 апреля 2012 по 08 мая 2012
Репутация: +8490½
Добавить в друзья
Написать письмо

Тур «Романтика лета: Австрия и Швейцария» с 26.04.2012 по 08.05.2012, оператор Аккорд тур, руководитель Павел Ковалишин, автобус Неоплан, рейс 196. Автобус - комфортабельный, водители - умнички, гостиницы – четыре и три звезды, уровень ОЧЕНЬ достойный. Лучшая за мою память подборка фильмов в автобусе. И о странах. И о жизни. И для подумать... Кино со смыслом.

День бонусный )))

Добиралась во Львов через Киев. Поэтому решено один день посвятить столице. Перефразируя незабвенный фильм «По семейным обстоятельствам» …Однажды один умный человек предложил построить Новый Город, а другой умный человек предложил для этого снести Старый Город…. Спешите увидеть Старый Киев не только на картинах и фотографиях…

Киев. Вокзал. Багажное отделение в подвале. Туда ведёт длинная лестница. Мы же в багажное отделение ходим кофе пить, а не чемоданы на хранение сдавать, поэтому эскалатор там не нужен ))))


Ботанический сад. Магнолии в бутонах. Любимые тюльпаны. Грозная надпись «По газонам не ходити». Нам на границе надо эту надпись вешать. Что бы подготовить иностранцев. К ЕВРО 2012. Метро. Люди. Лица. Лица. Лица. Похоже, что объявили о начале войны, а я одна не в курсе. Остальные уже знаю. Потому и лица такие. Напряженные. Очень напряженные. А я улыбаюсь. В Европу еду. Мне точно две недели будет хорошо ))))

Киево-Печерская Лавра. Любимое место в городе. Место с вековой намоленой энергетикой. Сюда приходишь подзарядиться. Тут веришь – всё будет хорошо. Красавец Днепр. Перезвон колоколов. Вода из источника. Ароматы цветущей черемухи. Заливистое пение птиц. Гармония и покой. В чистом виде. В первоисточнике.

Вокзал. Багажное отделение. Ну, по плану, кофе там попить ))) Выход к перрону тоже для кофе попить, а не для переместить чемодан к вагону. Ой, не поверите!!!! В поезде таракан!!!! Живой!!! Прямо ностальгия по юности ))))) Рассматриваем всем купе. Экзотика. Таки выжил и в век мобильных телефонов…

День 1. Львов. Виза. Граница.

Львов. Замковая гора. Наконец-то и я насладилась этим местом. Раннее утро. Роса на траве. Лёгкая дымка. Солнечные лучи чуть пробиваются сквозь плотную крону деревьев. Удивительное место. Спокойное. Людей ещё нет. Поют птицы. Окутывает благоуханиями цветущая флора. Вид на город. Хорошооооо )))))

А дальше просто гуляем по городу. «Золотий Дукат». «Кав’ярня на бамбетлі». Какой кофе! Не, кава ))) Много туристов. Местные жители чаще улыбаются. Люблю Львов. Даже такой, насквозь перекопанный, как сейчас )))

17-30. Сбор группы. Про визу у меня информации до сих пор нет. Руководитель раздаёт паспорта. Виза есть!!!!! Датирована сегодняшним числом. Здравствуй, Европа! Урааааа ))))

Двигаемся в сторону государственной границы. Наши таможенники видимо заскучали, потому и развлекаются. Нас с сумками выгрузили из автобуса. Быстрый забег по коридору таможни. Погрузка в автобус. Концерт окончен. Выпустили. Венгерская граница. Опять выгрузили с сумками. Тут уже не забег, а тотальная проверка сумок. Потом проверка автобуса….

День 2. Доооооолгий день. Сигареты Дойна. Вена. Баден.

Пока обрабатывают наши паспорта, в автобусе начинаются стабильные для всех туров жалобы на ночной переезд. Из серии – сколько можно так ездить… Это классика жанра, поэтому - улыбаемся и машем ))))


Увы, скоро становится не до смеха. Венгерские таможенники нашли в автобусе над сиденьями блок молдавских сигарет Дойна. Автобус отгоняют на штраф площадку. Крики, нервы, ругань. Никто не признаётся, что сигареты его. Руководитель группы принимает решение взять вину на себя. Таможенники составляют протокол. Штраф. Оформление документов.

А в это время в автобусе… Логическим путём найдена жертва. Потенциальный виновный. Вы когда-нибудь находились в клетке с разъярёнными тиграми? Я тоже нет. Но в этот момент мне бы предпочтительнее было оказаться со зверюшками… А давайте ему бойкот объявим, а давайте его на экскурсии не брать, а давайте…

При поддержке руководителя группы и адекватных туристов атмосфера немного разряжена, эмоции поутихли. Зато как быстро забыты тяготы ночного переезда ))) Уже никто не жалуется, раздражение обрело другую форму и направленность. С коллективом повезло. Очень повезло (((

Вена. Бесконечно любимый город. В планах Бельведер, Климт и кофе. Выполнен первый и последний пункт ))) Климт потом сопровождал весь тур в виде репродукций в гостиницах. Обиделся, что не дошла до него )))

Оба дворца Бельведер (Palais Belvedere) были построены в самом начале XVIII века как загородная резиденция принца Евгения Савойского, избавителя Вены от турок (как раз на деньги, полученные за это самое избавление). Название «Бельведер» (прекрасный вид) дала дворцово-парковому комплексу императрица Мария-Терезия, во владение которой он перешел после смерти принца.

Верхний Бельведер – крупнейшее в мире собрание работ Климта. Нижний Бельведер – жилые комнаты и парадные залы принца Евгения. В парке - фонтан нижнего каскада с тритонами и нимфами, а выше - статуи сфинксов, которые фотографируют все туристы. Они олицетворяют силу и рассудок. Принц был страстным садовником-любителем и со всего света привозил в свой сад экзотические цветы и растения.

Баден. Расслабляющий. Никуда не спешащий курортный городок. Спокойный. Умиротворяющий. Уютный. Стандартная чумная колона в центре. Зелень. Цветы. Птицы поют. Гуляем с экскурсоводом подчиняясь общему неспешному ритму.

В Бадене под Веной находится первое и старейшее казино Австрии, которое после реконструкции в 1995 году признано самым большим и красивым в Европе. Но конечно главная ценность города – термальные воды.


На гербе Бадена изображены купающиеся в одной кадке мужчина и женщина – это символ общих купален. В период раннего Возрождения (XIV век) в баденских купальнях царила непринужденная атмосфера. Купальщики обоих полов предпочитали не вылезать из воды, поэтому в купальнях были заведены плавающие столы, на которых слуги подавали пищу.

Повальную моду на лечение в Бадене ввела в 18 веке императрица Мария Терезия, которая начала «облагораживать» демократичную атмосферу города. А культ искусства, который ощущается здесь до сих пор, привили на курорте другие представители Габсбургской фамилии, всегда покровительствовавшие музыке и театру.

Здесь, в Бадене, Бетховен провел не одно лето, то короткими наездами из Вены, а то и задерживаясь на долгое время. Тогда здоровье его оставляло желать лучшего, а главное - композитор находился в унынии из-за развившейся глухоты. Но, несмотря на недуг, в Бадене Бетховен создал ряд своих выдающихся произведений. Среди них - большая часть "Девятой симфонии" и "Торжественная месса".

Экскурсия закончена. Погрузка в автобус. Переезд в отель. Лесо-парковая зона. Огромная территория. Гамаки, шезлонги, бассейн, сауна. Осваиваю технику помещения собственного тела в гамак )))

Поют птицы. Неспешная прогулка по окрестностям. Ощущение, что это и есть настоящая жизнь. Без спешки и суеты. В покое и гармонии. В размеренном путешествии по собственной жизни…

В отели одновременно с нами проходит какой-то семинар и тренинг. Народ рисует. Сидит у костра. Апофеоз наступает поздним вечером. Они ходят по горящим углям… Что-то из серии - первично духовное, а не физическое. Зрелище скажу я вам, брррр )))) Моё духовное к таким экстримам пока не готово )))

День 3. Птицы. Линц. Мюнхен. Брегенц.

Лирическое отступление. Для себя я переименовала тур в эдакое романтическое «Под пение птиц…». Мелодичные напевы сопровождали нас все две недели пребывания в Европе… Удивительно, но даже в центре мегаполисов слышны старательные трели счастливых птиц…

Линц. Буду краткой ))) Не прочувствовала. Как-то очень спокойно восприняла город. Милый. Небольшой. Приятный. Уютный.


Главная площади существует с 1260 года и похожа на громадный (ее размер 13.200 кв.м) открытый зал выполненный в стиле барокко. В центре площади находится двадцатиметровая беломраморная колонна Святой Троицы. Есть на Главной площади и здание, на балконе которого во время Второй мировой выступал сам Гитлер. Он провозгласил присоединение к Германии Австрии.

Новый Собор в Линце, наверное, самый большой собор в Австрии из всех известных как по площади, так и по количеству прихожан, которые могут вместиться во время церковных служб. Он строился около 60 лет. Славится своими знаменитыми витражами, количество которых примерно 2000, на витражах изображены великие битвы и воины, история Линца и события, относящиеся к католической церкви. Особенно удивило наличие украинского флага на витражах )))) Оказалось, у одной из земель Австрии флаг такой же как и у нас…))))

Порадовал музей современного искусства. Там как раз проходила автомобильная выставка. Только автомобили были представлены то в виде вертолётов, то в виде карусели…

По дороге в Мюнхен слушаем музыку Штрауса. Первый раз смотрю в окно под классику. Но как гармонично воспринимается эта музыка, накладываясь на картинку за окном… И уже не очень понятно – это музыка дополняет виды, или виды соответствуют музыке…

Мюнхен. Один из тех счастливых моментов, когда гуляю без группы )))) Плюс в городе не первый раз. И это уже не то трепетное свидание вслепую, когда дома пересматриваешь чужие фотографии, читаешь чужие отзывы и гадаешь, понравится, не понравится… Это встреча со старым другом. Когда знаешь куда идти. Когда уже есть любимые места и целые ритуалы – как не потереть носы львам возле Резиденции… )))

Сегодня суббота. Город отдыхает. Хочется присоединиться. Направляюсь в Английский сад. Это нечто большее, чем просто самый большой внутригородской парк Германии, он расположен между центром Мюнхена и рекой Изар. Происхождение парка берет начало с 1789 года, когда была установлена Китайская Башня, являющаяся сегодня одной из главных достопримечательностей процветающего сада.


В саду есть ещё несколько очень известных местечек: круглый храм Моноптерос – стоящий на вершине холма, маленькое озеро Кляйнхесселоэр, тихая речушка, в которой можно искупаться и на одном небольшом участке потренироваться в... серфинге - мощный поток воды создается искусственно. Можно выпить пива, глядя на садящееся в воду солнце… Чем собственно и занимаются жители города )))

А вечером начинаются в Мюнхене концерты живой музыки. Интересный подход. Витрина. В ней играют музыканты. А вокруг, на тротуаре, ставят лавочки, и все желающие могут посидеть послушать живой концерт…

Едим к месту первой базовой ночевки. Боденское озеро. Город Брегенц. Ночной променад. Здоровый сон.

Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал
Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Мюнхен, Английский сад
Мюнхен, Английский сад
Мюнхен, Английский сад
Мюнхен, Английский сад
Мюнхен, вечерний концерт
Линц
Новый Собор в Линце
Линц
Линц, Музей современного искусства
Линц, Музей современного искусства
Отель под Баденом
Отель под Баденом
Отель под Баденом
Отель под Баденом, хождение по углям...
Отель под Баденом
Баден
Баден
Баден
Баден
Баден, гламурная машинка :)
Вена
Вена, Бельведер
Вена, Бельведер
Вена, Бельведер
Лучший в мире венский кофе ;)
Утро, где-то во Львове...
Утро, Львов
Львов
Вкууууусный львовский кофе
Львов креативный :)
Киев, Ботанический сад
Киев, Ботанический сад
Киев, Ботанический сад
Киев
Киев, Лавра
Похожие рассказы
Комментарии (1) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар