В предвкушении праздника…

23 декабря 2011 Время поездки: с 16 декабря 2011 по 20 декабря 2011
Репутация: +8490½
Добавить в друзья
Написать письмо

Я так давно мечтала попасть в атмосферу предрождественской Европы! Прочувствовать настоящую магию этого праздника, окунутся с головой во всеобщее ожидание чуда…

Почему европейское Рождество? Завидую католикам!!! Наше Рождество после обильных новогодний застолий и возлияний уже тяжело отнести к самостоятельному празднику, тем более ожидать от него чуда… Дед Мороз уже совершил все чудеса и раздал все подарки...

А хотелось именно состояния ожидания, предвкушения праздника… И моё маленькое чудо случилось! Правда хотелось в тур подлиней, но там группа не набиралась, поэтому «маємо те, що маємо» )))

Делюсь пережитыми эмоциями, заряжаю предпраздничным настроением и категорично утверждаю – мечты сбываются, а чудеса случаются на каждом шагу! Даже если декабрь больше похож на раннюю весну…


Тур «В предвкушении праздника…» с 16.12.2011 по 20.12.2011, оператор Аккорд тур, руководитель Виктор Городничий, автобус Неоплан, рейс 114, туристы со всех уголков Украины, основная масса на позитиве ))) Технически в туре всё на отлично – комфортабельный тёплый автобус, профессионалы водители, гостиницы на свои твёрдые три звезды и т.д. Переезды длинные, но я к этому была готова и вопросов почему так долго едим не задавала ))))

- Вовочка, какое у нас сейчас время года?

- Лето, Марья Ивановна.

- Вовочка, какое же лето?! Посмотри в окно, снег лежит, дети на саночках катаются...

- Вот такое, Марья Ивановна, хреновое лето...

Не знаю, кто как, но я в этом году снег видела или на картинках, или в виде грязи под ногами… Прогноз погоды на Европу тоже не радовал, обещали дождь и стабильное +5, но так хотелось верить в чудо…

Львов. Вокзал. Автобус. Рассаживаемся по местам. Знакомимся. Едим. За окошком дождь и туман. Граница. Опять дорога. По плану Будапешт, но все понимают, что в город приедем поздно. Часть автобуса пытается бунтовать – давайте проедем мимо Будапешта и сразу в гостиницу. Спасибо руководителю группы, который не поддался на провокации, и мы всё таки поехали в Будапешт.

Идёт дождь. Ливень. Нет, ливенище!!! Будапешт пустой, освещаемый фарами машин и огоньками всевозможных гирлянд. Каждый год в Европе выбирают самый красиво украшенный город к рождественским праздникам. И кто бы вы думали соревнуется? Будапешт с Парижем. Не знаю как там в Париже, зимой не была , но Будапешт потрясающий! Гирлянды на деревьях, столбах, домах, витринах магазинов, везде огоньки и праздничная подсветка – всё сияет и переливается, многократно усиливаясь в отражении луж и капель дождя.

Понимаю, что гулять по городу в ливень не хочется, поэтому иду с группой на кораблик – попить шампанского и посмотреть на город с Дуная. Нууууу…. Шампанского попили... Вкусное было шампанское… Поэтому фотографий ночного Будапешта почти нет ))) Плюс, проезжая под семи мостами, надо загадывать желания – поднимая вверх руки и задерживая дыхание )))) И таки да, как говорят у вас в Одессе, желания загаданные под шампанское стали сбываться – проверено лично! Теперь в Будапешт за желаниями можно ездить!!!

Гостиница. Ещё успеваем поделиться с соседкой по номеру впечатлениями. Заводим будильник на пораньше и спать.


День 2. Выезд поздний. Поэтому у нас бонусная утренняя экскурсия по венгерскому городу Дьёру с посещением местных ярмарок. Всё, что не делается – всё к лучшему ))) Городок небольшой, но интересный. Центральные улицы уставлены палатками, которые торгуют вкусностями к рождественскому столу и ёлочными украшениями, а на центральной площади мирно соседствуют и Микулаш на оленях (венгерский Дед Мороз), и ёлка, и вертеп, и огромный адвентовый венок со свечами.

Адвент — это четыре воскресенья, предшествующих Рождеству, во время которого верующие готовятся к празднику. По традиции, форма рождественского венка круглая, на венок ставят четыре свечи - три фиолетовых и одну розовую, что соответствует литургическим цветам – это символы покаяния и радости рождения. Каждое воскресенье зажигается одна свеча, чтобы к Рождеству горели все четыре.

Дорога. Альпы. Зеленеет трава. Высоко в горах виднеется снег. Пасмурно. Но рождественское настроение уже просочилось в кровь и разбрелось по организму, поэтому всё радует )))

Зальцбург. Единственный город в туре, в котором я ещё не была. Поэтому иду на обзорную экскурсию, с удовольствием слушаю гида и петляю вместе со всеми по узким улочкам. В воздухе витает запах горячего вина, ярмарки манят яркими огнями, крепость Хоэнзальцбург потрясает своей мощью… Идёт снег!!! Белый, пушистый, лапатый… Медленно кружится в своём праздничном танце… Чудо…

Ещё дома прочитала, что подъем на фуникулере возможен до 17-00 и стоит это удовольствие около 10 евро с осмотром крепости. Мысленно смирилась, что никто никуда не поднимается. Потому что по времени никак не вкладываюсь. Но это Рождество!!! И чудеса происходят на каждом шагу. Фуникулёр работал. Подъем-спуск стоил 3,80 евро.

Вечерний Зальцбург. Вид с крепости такой, что замираешь в полумедитативном состоянии и понимаешь - идти уже никуда не хочется…. Мелкие огни фонарей, переплетаясь с огнями ярмарок, рисуют одну большую картину ночного города… Умопомрачительный вид! Весь город у твоих ног… Вокруг почти нет людей. Пьём глинтвейн. Счастливая улыбка не покидает такого же счастливо-восторженного лица. Улыбаются все вокруг. Может они что-то в воздух добавляют?! Как иначе объяснить эту всеобщую атмосферу праздника…


Спускаемся в город. Здесь уже шумно и многолюдно. Воздух пропитан рождественским настроением. Местные жители концентрируются вокруг палаток с едой и вином. Беседуют. Мы тоже пьём полюбившийся глинтвейн (а правильнее глювайн). Его наливают в керамические чашки по 0,2 литра с толстыми стенками, чтобы не остывал на свежем воздухе. Помимо традиционных компонентов – вина, сахара и пряностей, – в глювайн при желании можно добавить коньяк, ром и различные настойки на травах. Система с чашками оказалась интересной – вино стоит 2-3 евро и еще 3 берут в качестве залога за кружку. Выпил – понравилась чашка – забирай. Не хочешь – отдаешь назад и тебе возвращают деньги. Теперь у меня дома коллекция чашек с разных ярмарок )))

Где-то в воздухе звучит самая известная рождественская песня "Тихая ночь, святая ночь" (автор текста - Йозеф Мор родился в Зальцбурге). В такт музыки кружат в своем коротком танце снежинки. Состояние радости и счастья, усиленное вином ))), уже не покидает ни на секунду…

Дорога. Гостиница. Засыпаю со счастливой улыбкой на лице. Может их воздух надо к нам ввозить и распылять на улицах? Чтобы наши люди стали чуть-чуть счастливее….

Сніг пушинками кружляє,

Біле міряє шитво.

Раз на рік таке буває:

Свято! Сніг! Зима! Різдво.

Іван Франко

Мюнхен. Один из моих любимых городов. Факультатив в замок Нойшванштайн не собрался, поэтому на город отведён целый день. Пока группа идёт на обзорную экскурсию, я с удовольствием гуляю по утреннему городу. В обязательной программе – потереть львам носы возле Резиденции – на удачу )))

Пасмурно. На площади Карлсплатц залит каток. Катаются и взрослые, и дети… По улицам ходит святой Николай с двумя ангелами – все желающие могут обнять Святого и загадать самое сокровенное желание. Детвора плющит носы о витрины магазинов с игрушками. Можно часами бродить между празднично наряженных палаток, полных сувениров, украшений, рождественских подарков и поделок. Организм, почувствовав запах глювайна в воздухе, сразу стал требовать продолжения банкета )))

Встречаю у Ратуши свою группу – у них заканчивается экскурсия. Начинается снегопад. Прячемся под крышей Ратуши. Снег уже не просто идёт. Он валит. Стена снега. За несколько минут засыпана снегом вся площадь, а он всё продолжает идти… Зима показывает, кто в доме хозяин ))) Задрав голову, как завороженные, наблюдаем за природными чудесами… А ещё минуту назад ничего не предвещало снегопад… Настоящее рождественское чудо!!!


Гуляем, пьём пиво и едим знаменитые белые сосиски в Хофбройхауc (ноги, единожды запомнив туда дорогу никак не хотят завернуть в другую пивную), опять гуляем по ярмаркам, пьём глювайн, покупаем подарки… Вокруг удивительная атмосфера добра и праздника. Лёгко и весело. Огоньки. Улыбки. Опять идёт снег. Состояние абсолютной внутренней гармонии. Настоящее предвкушение праздника. Рождественская сказка.

Дорога. Гостиница. Привыкаю засыпать и просыпаться с блаженно счастливым выражением лица ))))

День 4. Вена. День Святого Николая. Я видимо была «дуже чемною дівчинкою», раз получила такой сказочный подарок в виде поездки Главное, отбросив взрослое «это невозможно», поверить в чудо…

Красавица и любимица Вена. Я даже воздух её люблю. Не говоря уже об архитектуре, людях и кофе ))) В магазинах распродажи и очереди. А перед Ратушей – развернулась одна из самых известных рождественских ярмарок - Wiener Christkindl Markt.

У венской ярмарки почти 700-летняя история. В далеком 1296 году с разрешения Императора Альбрехта I был открыт «декабрьский базар» - или первая рождественская ярмарка. И теперь каждый год с середины ноября до самого рождества, целых четыре недели, украшенная Ратуша и многочисленные палатки с жареными каштанами и картошкой, пуншем и многочисленными сувенирами привлекают на Ратушную площадь местных жителей и многочисленных туристов.

А как всё украшено! Иллюминация Вены - это отдельная сказочная история. Всё в огнях и гирляндах. Деревья вокруг Ратуши увешаны огромными снеговиками, сердцами, воздушными шарами и ангелами, которые светятся. А центр Вены! Огромные люстры из гирлянд освещают Грабен. Кольмаркт так плотно увешан сверху огоньками, что кажется – это очередное рождественское чудо, когда все звёзды стали чуть ближе и спустились осветить город своим светом…

Каждый день в 15-00 в Peterskirche проходит бесплатный концерт органной музыки. Давно об этом читала, но всё никак не получалось попасть. А тут проходила мимо, глянула на часы – пять минут до начала. Маленькое чудо... Зашла внутрь. Церковь потихоньку заполняется людьми. Все рассаживаются. Звучит музыка. Вы слышали орган в католических соборах? Когда звук не вокруг, он где-то внутри тебя… Помножьте это на состояние рождественского чуда… И получите состояние абсолютной радости…


Пакеты, сумки, свёртки – всё грузим в автобус. Ночной переезд. Граница. Утренние Карпаты. Уже в снегу. Рождественское чудо добралось и сюда.

День 5. Львов. Продлеваем праздничное настроение. Целый день гуляем по городу. Съездили в Шевченковский гай. Это музей народной архитектуры и быта под открытым небом. Всё завалено снегом. Хатынки. Мельницы. Церквушки. Людей почти нет. Спокойно так. Красиво. Бродим. Рассматриваем. Фотографируем.

А потом обратно в город. Дзига. Кава «Вогник». В предсказании судьбы – рекомендация начинать утро с прогноза погоды ))) Ярмарка перед оперным театром. Святой Николай под ёлочкой выслушивает желания. Ага, и я к нему на коленки залазила. Желаний то много!!! ))) Горячий шоколад в Цукерне. Вокзал. Поезд. Здоровый сон.

В чём магия Рождества? Задаюсь этим вопросом и не нахожу однозначного ответа… Может она в том, что мы, взрослые, становимся немного детьми и начинаем верить в чудеса. Скептицизм и цинизм тают, уступая место радости и любви. Хочется дарить, отдавать и самим ждать сюрпризов. И не важно, сколько тебе лет. Важно, что в кармане у каждого из нас есть волшебная палочка. И все мы немного волшебники. Просто забыли об этом…

Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал
Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Дорога. Карпаты.
Карпаты.
Дорога. Карпаты.
Дорога. Карпаты.
Дорога. Карпаты.
Будапешт ночной и дождливый
Будапешт ночной и дождливый
Будапешт ночной и дождливый
Будапешт ночной и дождливый
Будапешт ночной и дождливый
Дьёр. Мэрия города
Дьёр. Микулаш на оленях
Дьёр. Площадь с ёлочкой и вертепом
Дьёр. Адвентовый венок со свечами
Дьёр. Витрина кондитерской.
Зальцбург. Ночные виды крепости
Зальцбург. Ночные виды города с крепости.
Зальцбург. Ярмарка – игрушки, сувениры
Зальцбург. Ярмарка
Зальцбург. Ярмарка. Продавец :)
Львов. Шевченковский гай
Зальцбург. Ярмарка, игрушки.
Зальцбург. Ярмарка, игрушки.
Зальцбург. Трофейная кружка
Зальцбург. Улочка.
Зальцбург. Улочка.
Мюнхен. Ярмарка – палатки, игрушки, настроение…
Мюнхен.
Мюнхен.
Мюнхен. Ярмарка – палатки, настроение…
Мюнхен. Ярмарка – палатки, игрушки, настроение…
Мюнхен. Ярмарка – палатки, игрушки, настроение…
Мюнхен. Ярмарка – палатки, игрушки, настроение…
Мюнхен. Детвора катается :)
Мюнхен. Ярмарка, настроение…
Мюнхен. Снег!
Мюнхен. Снег!
Мюнхен. Снег!
Мюнхен. Снег!
 Львов. Шевченковский гай
Мюнхен
Вена. Ярмарки
Вена. Ярмарки
Вена.
Вена. Городские зарисовки
Вена. Ярмарки
Вена. Ярмарки
Вена. Ярмарки
Вена. Вкусняшки )
Вена. Очередная трофейная кружка
Вена. Ярмарки
Вена. Ярмарки
Вена. Ярмарки
Вена. Ярмарки
Вена. Ярмарки
Вена. Ярмарки
Карпаты в снегу по дороге домой.
Карпаты в снегу по дороге домой.
Карпаты в снегу по дороге домой.
Карпаты в снегу по дороге домой.
Карпаты в снегу по дороге домой.
Львов. Шевченковский гай
Львов. Шевченковский гай
Львов. Шевченковский гай