Прогулка по Баварии

18 сентября 2018 Время поездки: с 01 декабря 2017 по 05 декабря 2017
Репутация: +123

Какие стереотипы, нам навязывали о немцах ? В моем воображении, немец выглядел так: обязательно шорты и приличный живот! В одной руке большая кружка пива, а в другой — вилка, с сосиской. При этом, он ещё и танцует!

Что ж, не так и плохо! Я решила пробежаться, по Баварии. Мне нравятся лыжные курорты, замки, пиво и сосиски!

Старт , непременно, из Мюнхена.

Выбор пал на отель, британской компании Holiday Inn, city centre.

Там есть стоянка, бар, завтраки, и нормальная цена, за номер в центральной части города.

Вечер выдался шумным, в сигаретном дыму. Ресторана не оказалось, но в баре можно было перекусить. Типично американское меню : пиво, картофель фри , сосиски...

День решили посвятить прогулкам, отдыху, музеям.

Просторные улицы, чистота. Чудесные дороги. На междугородних шоссе— скорость 130 км. Может это и спасло нас, от традиционных штрафов.

Через километров 50, от Мюнхена, свернули с трассы, наобум. Поехали по проселочным дорогам. Захотелось увидеть немецкую глубинку...Заглянули в сельский магазин, постояли в очереди. Купили кофе, с молоком и яблочный штрудель.

На следующий день, решили поехать посмотреть горнолыжные курорты.

Выбрали округ Halblech, не очень далеко, от Мюнхена. Цены там приемлимые и тихие чудесные места.

Вся лыжная зона, включая Альгойские  Альпы , имеет 70 подъемников и 140 км лыжных трасс.

Рядом расположено огромное искусственное озеро — Форггензи, длинною 12 км , у самого подножия Альп. Чистая прозрачная вода.

Начало зимы оказалось малоснежным и подъемники ещё не работали. Но мы не очень расстроились, так как чудесная природа, красивые домики и рестораны, с местной едой— не давали повода.

Рано утром, мы рассчитались в отеле. И поехали в самый узнаваемый  замок, в мире — Нойшванштайн.

Пару слов, об отеле. Цена 130 евро/сутки. Подземная стоянка, с лифтами прямо в отель. Цена - более

20 евро, точно не помню. Плюс завтраки, налог и тд— около 200€ /сутки, набегает. Ничего шикарного, цена соответствует качеству.

До замка— часа 2-3 езды, от центра Мюнхена. Его видно с дороги, на расстоянии нескольких километров.

И даже оттуда, он поражает воображение!

Билеты продаются внизу, в деревне Хоэншвангау. И только! Если Вы собираетесь посетить замок летом— после полудня билетов не будет. В осеннее время очереди меньше, но и замок работает лишь до 16 часов. Огромные очереди, но и касс много.

Подняться к замку, можно пешком или на лошадках. Цену не помню, 6-8 евро, в одну сторону. Мы выбрали повозку. На билете, в замок, указано время. Пару часов, с запасом. Раньше туда попасть невозможно — стоят турникеты, как в метро. Мы ждали больше часа, сидя в замке, в специальном помещении. Сервиса никакого, есть только маленькие туалеты. О кофе пришлось забыть.

Замок был построен королем Баварии, Людвигом ll. Страстным поклонником музыки Вагнера.

Есть версия, что замок построен в его честь. Название отражает одного из персонажей Вагнера, а многие комнаты , созданы под вдохновением от его произведений.

Сам король, не спал ни одной ночи, в этом замке, до самого своего убийства. Хотя можно увидеть его кровать.

Кстати, смерть короля не раскрыта до сих пор.

Строительство замка, началось в 1869 году и не закончено по сей день. Невероятно!

Сказочный вид замка, вдохновил Уолта Диснея, создать Волшебное Королевство . Так, невероятная мечта одного человека, породила целую цепь событий.

Самый фотографируемый замок , в мире!

Чудесный вид, на замок, открывается  с моста Мариенбрюке! Он расположен выше замка и оттуда получаются превосходные фото.

В замке выдают наушники и специальный плейер. Гид говорит, когда включать и выключать его.

Фотографировать внутри — нельзя.

Конечно же, я сделала десяток фоток! На память.

В кафе замка, стоит поесть! Очень вкусный суп, кофе и штрудель.

Недалеко от Нойшванштайн, есть ещё один замок — Хоэншвангау.

Очень интересно, что его  купил будущий король Баварии , Максимилиан ll, отец Людвига ll.

В этом замке и провёл своё детство будущий король Баварии , Людвиг ll.

Он и использовал этот замок, как свою летнюю резиденцию, до самой смерти, в 1886 году. ( Зачем нужно было строить Нойшванштайн? ).

Но посетить оба замка, в один день — сложно!

Разве что, подготовиться к этому, основательно. И то — летом!

Внизу, в деревне, мы купили сосисок и пива. Ели стоя, глядя на великое творение человеческого ума и рук. Находиться в Баварии и не поесть сосисок с пивом ? Зачем тогда туда ехать? Шучу!

Было довольно прохладно, и горячие сосиски пошли , на ура.

Не знаю, хотела бы я, жить в таком прекрасном замке! Мне по душе домик, у океана, под пальмами.

Где поют райские птицы. Возможно, где-нибудь в Коста Рико или на Мауи...

Мы ещё успели поездить по нескольким удивительным местам. Увидеть прекрасные здания. Вся Бавария — это сказка. Не зря же, здесь родился « сказочный король» — Людвиг ll... А знаменитые немецкие сказочники, братья Гримм, умерли за десяток лет, до начала постройки замка. Иначе, это они бы написали сказку о храбром рыцаре, драконе и принцессе, в  башне.... замка Нойшванштайн.

На стене , в моей комнате, висит постер Нойшванштайна. Он оживает, когда лучи солнца, по утрам, касаются его краев....Глядя на него, поднимается настроение, всплывают в мозгу, чудесные воспоминания.

До встречи, Бавария!

Нойшванштайн в конце ноября
Holiday Inn
Ужин в Holiday Inn
Пиво и сосиски! Картофель фри. Капец!
В каком—то селе, около Мюнхена.   Вкусно!
Горнолыжный курорт. Не сезон!
Ужин
Горнолыжный курорт. Так себе...
Деревня. Вид на Нойшванштайн
Мамма миа !
Семейный замок Баварских королей. Упоминается с 13-го века.
После повозки, все равно идти пешком
Табло, напоминающее время, Вашего тура
Такие повозки, к замку. Платно. Китайцы не ездят!
Длинный путь, к замку
Вот в такой келье, нужно коротать время.  Спасибо другу! Сплю!
В палатах !
Во дворике замка
Царская кровать. Людвиг ll , ни разу не спал в ней
Слушаю плеер
Магазин сувениров. Скоро Рождество!
Сказочный король
Красота
Очень красиво!
Может бальная...
Вид из окон — бомба!
Вид на озеро и Альпы.
Это — на двоих! Но очень вкусно!
Милашка! Правда,  уставшая...
Цены в кафе
Сувениры
Очень вкусный суп, в кафе замка!
Есть все, даже попугаи!
Любили потрапезничать..
Фиона
Макет
Зима
Тернистый путь, к искусству...
Деревня
Скалы
Замёрзший горный ручей
Флажок на память. За деньги!
Направляемся ко входу
Вот так решаем, куда поехать дальше...
Типичная Бавария!
Домик, при замке