Горно-озёрный край Баварии! (3)

14 ноября 2014 Время поездки: с 02 июня 2014 по 08 июня 2014
Репутация: +4035

Горно - озёрный край Баварии! Окончание.

Начало отзыва здесь: http://blogs. turpravda. ru/hessen/101460.html

Продолжение здесь: http://blogs. turpravda. ru/hessen/105702.html

Ну и теперь заключительная часть.

6. Kehlstein (Орлиное Гнездо).

Что, где, сколько:

http://www. kehlsteinhaus. de/de/anfahrt/? navid=6

Salzbergstrasse 45

83471 Berchtesgarden

Kehlsteinhaus

Итак, приезжаем на платную парковку перед Центром документации (Documentation Obersalzberg). Сюда также можно приехать городским транспортом. Здесь располагаются кафе, рестораны, сувенирные магазины, информационное бюро ...Нам нужен автобус, Shuttlebus, который повезёт наверх. Если стоять лицом к парковке, то нужно пройти направо, спуститься вниз, там будут кассы по продаже билетов на эти автобусы, и опять сувенирные магазины. Билет стоит 14.60 евро/чел. /туда-обратно. На билете стоит время отправления и номер автобуса: 1.2 или 3, так как они ходят там тройками. Приехав наверх, нужно отметиться в кассе, сколько хотите провести наверху времени и соответственно в какое время поедете обратно. На билете ставят штампик: время обратного выезда. Об этом в автобусе делается объявление, но едут туристы с разных стран, многие немецкого не знают, поэтому в кассе не отмечаются. Но это и не беда, в автобусы сажают всех.

На лифт специальный билет покупать не надо, там его никто не проверяет, хотя есть лифтёр там, заходят все, не зависимо от того, приехал ты на автобусе или поднялся пешком. Да-да, можно и пешком подняться, но крутовато. Лифт поднимает на высоту 120 метров, меньше, чем за минуту. К лифту проходим через тоннель в скале 124 метра длиной. В тоннеле довольно прохладно.

Дорога до верхней стоянки - серпантин, с некоторых участков такие захватывающие виды открывались, жаль, что автобус нигде не останавливается. И опасным серпантин нам не показался, да, только в одну полосу, но ведь там и не ходит никакой другой транспорт, кроме этих специальных автобусов и служебного. На некоторых участках есть расширения, где автобусы останавливаются и ждут друг друга, все снабжены рацией, все едут по расписанию. Всё продумано, всё безопасно.

Нам приходилось ездить по такой узкой дороге, среди высоких скал, но с движением в обе стороны, когда перед каждым поворотом приходилось сигналить, чтобы кто-то в нас не въехал. Вот там немножко было жутковато, а здесь мы просто наслаждались видами.

В целях безопасности туристов, каждую весну, перед открытием сезона, специальные службы очищают скалы, под которыми проходят серпантин и пешеходная тропа, на которых за зиму в результате снега и мороза могли образоваться какие - то наросты, не нужные образования и т. д. Всё это очищается, удаляется, чтобы не дай бог какие камни не свалилось на крыши автобусов и на головы пеших туристов. А на некоторых участках скал натянуты сетки.

Kehlsteinhaus был открыт для посещения 17. Mai 1952 года, с ресторанчиками вокруг, на горе со смотровыми площадками. Нам очень хотелось посетить это место, и не только из-за прекрасных открывающихся оттуда видов, но и в связи с историей, произошедшей в 1933-1945 годах. Очень хотелось посмотреть, что же это за место такое, чем оно так привлекло Бормана?

Это место для строительства дома было выбрано Мартином Борманом. Строительство завершилось в 1938 году и дом стал официальным подарком от партии к 50-летию Гитлера, который использовал его для приема правительства, чтобы похвастаться перед высокопоставленными гостями, но сам здесь часто не бывал, он не любил высоту.

"...Весной 1945-го эти места нещадно бомбили англичане и американцы. Они опасались, что Гитлер может покинуть Берлин и создать здесь "Альпийский редут", чтобы продолжить войну с гор. Kehlsteinhaus удивительным образом избежал бомбардировок. Ни одна бомба сюда не упала. 4 мая в Берхтесгаден вошли американские войска и "Орлиное гнездо" стало популярным местом для посещения солдат (на некоторое время, только офицерам было разрешено ездить на лифте, а солдаты должны были использовать тропинку).

Лет 10 этот дом числился за американцами. В 1952 году вообще хотели его взорвать. Но его все-таки отстояли, спасибо за это тогдашнему мэру Берхтесгадена Теодору Якобу. Сегодня Кельштайнхаус открыт для посетителей. Он сохранился в своем первоначальном виде и является историческим памятником. С 1960 года дом принадлежит туристической администрации региона Берхтесгаден-Кёнигсзее..."

И вот мы поднялись на лифте и сразу попали в ресторан. Вышли, огляделись, действительно место мне показалось во всех отношениях не обычное, начиная с узкого серпантина, прорубленного в стене тоннеля, скоростного лифта... А уж какие виды вокруг!

Налево и направо от дома смотровые площадки с видами на горы и Kоеnigssee.

Очень много родителей с детьми. Пока сидела на лавочке, наблюдала за папой с дочкой, лет 5-6, но также, как и папа с палками. Тот ей говорил: когда идёшь, по сторонам не смотри, только под ноги. Вот поставила ногу, убедись, что стоишь прочно, только тогда можешь оглядеться вокруг... А мне подумалось уже в который раз, как хорошо, что приучают детей к спорту с раннего детства, и идёт это маленькое создание со своим рюкзачком за плечами и не хнычет...

Ну и как положено, на очередной верхушке горы должен быть крест, здесь тоже есть, здесь он с эдельвейсом. Кстати, пока шли, увидела снова эти вот цветы, которые вызвали такой ажиотаж на горе Jenner, но а здесь на них почему-то никто не обращал внимания. Мне кажется это совсем не эдельвейс, просто какие-то горные альпийские цветы.

Красиво вокруг, нам понравилось. Перекусив в тамошнем кафе, пошли на остановку автобуса к условленному времени. Нужно возвращаться назад, программа на сегодня ещё не вся выполнена.

7. Marktschellenberg, ущелье Almbachklamm.

Almbachklamm

Kugelmuehlweg

83487 Marktschellenberg

http://www. berchtesgaden. de/de/almbachklamm-und-kugelmhle

Завели адрес в навигатор и поехали, переезжаем через мостик и налево. Здесь уже есть указатели и паркуются машины, но нет и никакого намёка на ущелье. Не останавливаясь, едем дальше, почти до Gasthof Kugelmuehle. Парковки здесь бесплатные. Вот там у речки мы и парковались. На входе в Ущелье Альмбахкламм стоит Старая мельница, которой больше 300 лет.

Проходим мимо ресторанчика, с правой стороны касса, покупаем билеты и "вперёд и с песней". Кстати, когда мы возвращались обратно, касса уже была закрыта, это было примерно около 8 часов вечера. После закрытия кассы вход как бы свободный. А вот во сколько она конкретно закрылась, не знаю.

Сначала идёт почти ровная дорожка, очень приятно идти по ней. Самого ущелья как такового ещё нет, берега не высокие, и вот там на самом дне ходят люди: и взрослые, и дети. То ли что-то ищут, то ли собирают?

А потом начинаются лестницы, мостики... скалы, по которым вниз стекают струйки воды, образуя шумящий поток.

Ущелье довольно глубокое, местами довольно узкое, и даже есть маленькие тоннели. Дорожка в основном поднимается вверх, короткий спуск и снова вверх, вверх, вверх.

В основном всё хорошо оборудовано, но есть участки без поручней, с вделанным в скалу металлическим тросом, чтобы держаться, кому нужно. Но даже и здесь идти не опасно, если нет головокружения, дорожка не такая уж и узкая. На наше счастье, в это время в ущелье было очень мало гуляющих. Есть там и очень узкие места, и чтобы разойтись со встречными, кому-то придётся пережидать встречный поток или куда-то прижиматься.

Всё ущелье длиной в одну сторону в три километра, каждый отдельный участок (Steg) обозначен номером. Мы прошли всего 14 отрезков, дальше моё колено забастовало и после некоторого отдыха мы вернулись назад. Можно было дойти до 17 участка, это примерно половина ущелья, затем пойти на Ettenberg, там предлагается к осмотру церковь. Или до 19 участка, до большого водопада Sulzer Wasserfall или до конца, до дамбы, а обратно в разных направлениях. Но т. к. мы привязаны к машине, то нам возвращаться только строго назад.

Вот в общем-то и всё, что нам удалось посмотреть за 3 полных дня. В восторге от всех мест, фотографии и видео просматриваем до сих пор. Погода была расчудесной, всё задуманное осуществили. Но по-хорошему, сюда нужно приезжать на более длительное время, достопримечательностей и красот здесь очень и очень много.

Ну и в заключении немного о ресторанах и Schоеnau am Kоеnigssee.

Как я уже писала, от парковки до причала идти не далеко, и мы приезжали сюда каждый вечер, очень нравилось здесь гулять. Здесь даже есть/был ж/д вокзал. Когда-то здесь вдоль озера шла узкоколейка, и по ней даже ходил паровозик. Потом ее разобрали, и все что осталось - здание вокзала, в котором теперь ресторан.

От причала хорошо видна гора Спящая Ведьма Schlafende Hexe и кусочек печально известной бобслейной трассы.

Недалеко от парковки находится памятник горным козлам. Может какая легенда с ними связана? Но я ничего в интернете про это не нашла. Немногочисленные улицы этого местечка не особенно пока многолюдны, ещё не сезон отпусков и каникул.

В паре ресторанчиков мы здесь обедали/ужинали, особенно нравилось на свежем воздухе, с видами на озеро.

На этом наше короткое путешествие закончилось, до новых встреч!

Schoenau am Koenigssee.
Или вот в этом, на открытой террасе. Заказывали всегда рыбные блюда, очень понравилась копчёная форель.
В паре ресторанчиков мы здесь обедали/ужинали, вот, например, в этом, на свежем воздухе, с видами на озеро. Расположен  прямо на берегу, где причал.
Schoenau am Koenigssee.
Так выглядят немногочисленные улицы этого райского  местечка.
Недалеко от парковки находится памятник горным козлам.
Недалеко от парковки находится памятник горным козлам.
Вот на этих двух фотографиях видна гора Спящая Ведьма Schlafende Hexe и кусочек печально известной бобслейной трассы.
Вот это здание, это бывший вокзал. Когда-то здесь вдоль озера шла узкоколейка, и по ней даже ходил паровозик. Потом ее разобрали, и все что осталось - здание вокзала, в котором теперь ресторан.
Marktschellenberg, ущелье Almbachklamm.
В основном всё хорошо оборудовано, но есть участки без поручней, с вделанным в скалу металлическим тросом, чтобы держаться, кому нужно. Вот с левой стороны видны эти тросы/поручни.
Дорожка вдоль ущелья проходит то по одной стороне, то по другой.
Marktschellenberg, ущелье Almbachklamm.
А теперь начинаются лестницы, мостики... скалы, по которым вниз стекают струйки воды, образуя шумящий поток.
Самого ущелья как такового ещё нет, берега не высокие, и вот там на самом дне ходят люди: и взрослые, и дети. То ли что-то ищут, то ли собирают?  Marktschellenberg, ущелье Almbachklamm.
На входе в Ущелье Альмбахкламм стоит Старая мельница, которой больше 300 лет.  Marktschellenberg, ущелье Almbachklamm.
Ну и как положено, на очередной верхушке горы должен быть крест, здесь тоже есть, вот он с эдельвейсом.
Kehlstein (Орлиное Гнездо).  Виды на окружающие горы.  Лежит снег...начало июня.
Kehlstein (Орлиное Гнездо).  Виды на окружающие горы.
Kehlstein (Орлиное Гнездо).
Не так уж тут и страшно.
Такие виды открываются именно с не больших боковых площадочек.  Мой муж сюда спускался, а я наблюдала сверху.
Такие виды открываются именно с не больших боковых площадочек.
Можно вокруг и по бокам полазить/походить.
  Kehlstein (Орлиное Гнездо).
Камней здесь много и любителей полазить по ним, тоже. Даже тем, кто не будет особенно углубляться в
А какие горные пейзажи!
И снова любуемся Кёнигсзее.
Вот такие открываются виды.
Подъём не сложный, но нужна соответствующая обувь: дорога не ровная, камни порой острые торчат.
Это уже почти самый верх.
 Путь к смотровой площадке.  Kehlstein (Орлиное Гнездо).
 Путь к смотровой площадке.
Другая смотровая площадка. Kehlstein (Орлиное Гнездо).
А теперь переходим на противоположную сторону и поднимаемся на другую смотровую площадку.
Виды на долины.
Вдали виднеется Кёнигсзее.
Налево и направо от дома смотровые площадки. Вот одна из них с видами на горы и K?nigssee.
Лифт поднимает на высоту 120 метров меньше, чем за минуту. К лифту проходим через тоннель в скале 124 метра длиной. В тоннеле довольно прохладно.  Kehlstein (Орлиное Гнездо).
Похожие рассказы