Уик – Энд в Баварии (часть І)

06 июня 2014 Время поездки: с 31 мая 2014 по 02 июня 2014
Репутация: +257½
Добавить в друзья
Написать письмо

На прошлых выходных довелось побывать в Баварии, под Мюнхеном. Сразу оговорюсь, поездка была в бюджетном варианте.

Вообще – то в Германии я бывал много раз, но то была другая Германия – промышленная Северная Рейн-Вестфалия. Со своими прелестями и особенностями.

А вот Бавария встретила меня неожиданным открытием. Выйдя из аэропорта в Меммингине, я погрузился в давно забытый запах деревенского навоза. Последний раз запах такой интенсивности я вдыхал у своей бабушки в деревне лет 30 назад ?. Уверен, у нас, если удалиться от Киева на несколько десятков километров, тоже можно такого счастья нанюхаться. Но мне как – то не приходилось. Всё больше – в мегаполисе, со всеми вытекающими…

Подумалось, такой запах будет сопровождать меня здесь всё время. Но нет, спустя 20 минут езды по автобану (знакомый встретил) запах испарился и воздух стал невыносимо чистым. Если бы я не переехал несколько лет назад из Донецка в Киев, наверное, меня начало бы ломать ?.


Родные встретили великолепно, поляна накрыта с местным специалитетом. Поздний ужин с баварским пивом. Кстати, бутылочка меня умилила: у нас ещё при Союзе всё пиво и ситро точь в точь в такие же бутылки разливалось. Одним словом, призрак из прошлого. Фото прилагается.

Утром, с удовольствием отзавтракав мюнхенскими сосисочками с местной же горчицей (хоть и сладковата, но очень вкусная!) и разбавив всё это четырьмя видами французских и баварских сыров, отправляемся на прогулку к одному из самых крупных озер в курортной зоне под Мюнхеном - Ammersee.

Собственно, поселок, в котором я расквартировался (W?rthsee), тоже расположен в курортной зоне, и наше озеро, пусть и меньше, но самое теплое в окрестностях Мюнхена. Поэтому пользуется там особой популярностью. Но о нём – позже.

До ж.д. станции ходьбы минут 15. Шли не торопясь, наслаждаясь окружающей природой и баварскими домиками. Я то и дело просил подождать меня, фотографируя сельскую идиллию Баварии. Местами эти виды сильно напоминали мне английские деревушки из детективного сериала «Чисто английские убийства». Такие же идеально постриженные лужайки и кусты невообразимой зеленистости, идеально ровные сельские дороги и пристально всматривающиеся в незнакомцев местные жители. Но если ты им улыбнешься и кивнешь головой, они ответят тебе тем же. Поля усеяны кумачовыми маками, и этот контраст ярко зеленого и красного вызывает бурю восторга: красотища какая! Два «MINI Cooper» остановились друг напротив друга, и их хозяйки весело защебетали, радуясь теплому солнечному утру. Братья-MINI терпеливо ждут своих хозяек, готовые стартовать со второй. Чувствуется порода!

Подходим к станции. Слева - обрамленное забором из обтесанных бревен небольшое поле пшеницы, которое венчают несколько белоснежных домиков. Некоторые из них наполовину скрываются в небольшом лесу. Прислонившись к забору, стоят несколько велосипедов, на которых их хозяева добрались до станции и оставили здесь до своего возвращения. Они, конечно, зафиксированы тросиками с замком, но у нас бы это не остановило некоторых любителей легкой наживы разделаться с тросиком, и стать счастливым обладателем недешевого двухколесного коня.


Сама станция скорее напоминала терассу небольшого уютного отеля: идеально чистая, с 8-10 столиками из лозы и такими же креслами, за которыми можно было ожидать своего поезда, потягивая легкий коктейль. На платформе мы обнаружили веселую мужскую компанию. Все как один - в знаменитых баварских кожаных штанах – ледерхозен. Традиции здесь трепетно охраняют.

Поезд не заставил себя долго ждать и мы вошли практически в пустой вагон. Да, это – не Северная Рейн – Вестфалия, где о подобной роскоши можно только мечтать, и пассажиров как муравьев: видимо-невидимо. Мы удобно расположились у одного из окошек, поезд тронулся и перед нами поплыли милые глазу картинки баварской провинции: деревушки, поля, пастбища, озера и леса. Когда путешествие проходит комфортно, ты не замечаешь пути. Спустя 10 минут мы прибыли к месту назначения: городок Herrsching, где и находится одно из самых крупных озер в курортной зоне под Мюнхеном – Ammersee.

Спустя всего – лишь 5 минут мы были уже на берегу озера. После многомиллионного Киева, где иногда нужно потратить более часа, чтобы добраться к зоне отдыха, баварские 5 – 10 минут просто умиляют. Ты, не напрягаясь, без городского шума и смога получаешь впечатления, находясь в состоянии легкого релакса. Мы лишь крякнули, что не захватили из дома пару бутылочек баварского пивка, чтобы поиск подходящего заведения на берегу озера не был столь томителен. Мы прошлись по аутентичненькому деревяному причалу, проведя краткую фотосессию для друзей и потомства. Мимо нас проследовала многочисленная группа в полосатых купальниках, всё больше – пенсионеры. Они устремились к приближающемуся экскурсионному кораблику, чтобы сменить накатавшихся вдоволь пассажиров. Но у нас был другой план на день, и мы продолжили наше путешествие вдоль берега, с интересом рассматривая маленькие отельчики и кафешки.

В итоге мы остановили свой выбор на маленьком кафе в виде небольшого кораблика (куда ж здесь без него!) и с превеликим удовольствием нырнули в гальюны. А если бы мы не забыли дома пиво, это удовольствие бы утроилось ?. Пиввво было великолепным, солнце окончательно определилось, и принялось ласкать нас основательно, помогая пиву и прибрежным волнам ощутить нам полный релакс. Вокруг виднелись вазончики и горшочки с цветами, и даже на стоящей неподалеку идеально чистой бочке тоже красовался такой горшочек. Я, конечно, не фанат всяких там вазончиков, но в данном случае буржуйство выглядело очень уж привлекательным. Легкий шум прибоя и запах моря заставил нас вскоре перебраться из удобного столика кафе ближе к самой воде. Берег озера ничем не отличался от морского – такая же мелкая галька и похожий запах морской свежести, исходящий от набегающих волн.


Вдоволь надышавшись морским озоном и посетив ещё раз гальюн, мы отправились далее, вдоль берега, снова любуясь прибрежными достопримечательностями. Подошли к местному яхт – клубу и я попытался пройти по территории к прибрежной полосе, но сестра вовремя остановила меня: «Табличка запрещает вход не членам клуба. Нарушителю – штраф. Думаю, штраф немаленький. Так что поворачивай!». Хорошо всё же, что рядом был человек, хорошо понимающий немецкий язык, т.к. я со своим английским мог здесь допустить оплошность.

По пути на стоянке нам встретилась манюханькая 3-х колесная BMW 60-х годов. Просто прелесть, я таких крох вживую не видел (наши «инвалидки» не в счёт ?). Я разместил её в фотоальбоме.

Пройдя по центральным улочкам и совершив покупки в магазинах, которые отсутствовали в W?rthsee, мы вернулись на станцию, и вскоре снова расположились в пустом и уютном вагоне, который повез нас домой.

Вернувшись в W?rthsee, по дороге домой мы пошли другой дорогой мимо поселковой Ратуши. Здание Ратуши скорее походило на библиотеку - светлое, со множеством окон и солнечных батарей на крыше. Кстати, такие батареи мы видели повсюду: в частных и государственных зданиях. Сразу видно, люди действительно заботятся об окружающей среде и не жлобятся тратить на это свои кровные. У них есть деньги и они понимают, на что их нужно направить в первую очередь: на чистоту воздуха, которым ты дышишь. В свою очередь, мне трудно понять состоятельных киевлян, которые ездят на дорогущих джипах, но живут в таких местах Киева, где почти каждый день воняет так же, как и под трубами химзаводов в Донбассе.

Напротив Ратуши я не мог не сфотографировать чудесный домишко с названием “Pension am See” (Пансион на озере). Да, здесь я бы хотел провести часть своей пенсии (когда заработаю на неё ?). Добравшись домой и немного отдохнув, мы отправились в ресторан на берегу озера, чтобы достойно завершить столь чудесный день. И действительно, ужин удался. Блюда были вкусными, обслуживание -быстрым и качественным, а погода – волшебной. Солнце клонилось к закату, ласкаво играя на идеальной водной глади. В воде, в шаге от нашего столика плескалась стая здоровенных рыбин, явно соскучившись по сковородке. Думаю, их тут частенько подкармливают объевшиеся бюргеры. Наглядный круговорот вещей в природе: еда – рыбе, рыба, как еда – на стол.

От больших порций пива и еды спустя полтора часа мы сами стали похожи на обмякших бюргеров, томно смотрящих вдаль. Вот оно, счастье баварской провинции: солнце, озеро и великолепное угощение!

Переведено автоматически с украинского языка. Посмотреть оригинал
Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
BMW - кроха
Herrsching_береговая линия
Релакс
Вид из кафешки на озеро
Озеро Ammersee
Встреча двух MINI
Ж.д. станция_W?rthsee
Поле пшеницы
Сельский пейзаж_W?rthsee
Та самая бутылочка
Сельский пейзаж Баварии
Баварские домишки
Похожие рассказы
Комментарии (0) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар