3 дня в Берлине

14 марта 2014 Время поездки: с 05 февраля 2014 по 09 февраля 2014
Репутация: +1175

Берлин оказался интереснее, чем я себе представляла. Кратко расскажу про основные точки, которые нужно посетить.

Первое, обязательно купите дневной билет на экскурсионный автобус и объедьте весь маршрут. Операторов таких автобусов несколько и у всех по нескольку маршрутов. Я ездила на желтом маршурте, он самый длинный, 2.5 часа. Желтый и красные автобусы стартуют с улицы Кюрфюрстендамм.

Центр в Берлине очень большой и посмотреть есть много чего. От Брандербурзких ворот и Рейхстага (Бундестага) пройдите по самому старому бульвару "Под липами" (Unter den Linden) до самой старой церкви города, Св. Марии ( с ее известной росписью "Танец смерти"). Вы будете проходить мимо острова музеев, университета, библиотеки, мимо площади, где в "хрустальную ночь" нацисты сожгли 2.000 книг, мимо самой старой и известной улицы старого района Митте, Фридрихштрассе. Если свернуть на Фридрихштрассе, можно прийти к Чекпоинт Чарли, известный КПП из Западного в Восточный Берлин. Там же расположен интересный музей этого КПП и Берлинской стены в целом.

Недалеко от Митте, ближе к Постдамерплатц, сохранился участок Стены и рядом, на месте зданий в которых располагались Гестапо, СС, и еще какая-то Служба безопасности (тоже карательный орган), находится Топография террора. Фоторафии, книги, документы об истории режима и жертв этого режима.

Постдамер Платц - в прошлом самая оживленная площадь Европы, где был установлен первый светофор. После войны эта площадь превратилась в огромный пустырь, в 90х годах две компании начали активную застройку, и сейчас она снова превратилась в современный центр Берлина.

Еще одно интересное место, в прошлом еврейский район, недалеко от Александр платц, вокруг улицы Орнаниенштрассе. Мне этот район понравился больше всего, сохранились довоенные дома, на тротуаре возле некоторых домов, в брусчатку вмонтированы металлические таблички с именами и датами депортации и смерти еврейский семей. Недалеко от красивейшей синагоги есть дом со следами обстрела. Возле него очень трогательная и "цепляющая" скульптура в память о погибших евреях в концлагерях. Много интересных галерей, 100-летнее кафе, в котором кажется ничего не изменилось со дня основания, оно отнюдь не бутафорское, напротив, многие "наши" не оценят... Находится на улице Auguststra? e 24 и называется Cl? rchens Ballhaus (название не менялось со дня основания). К тому же там вкусно.

Самое посещаемое место в этом районе, это Хакские дворы. Интересный жилой комплекс того времени, 10 мин ходьбы от Александр платц.

Насчет покупок, в КаДэВэ, ОпераЛафает дорого. Есть сеть стоковых магазинов T Max. Еще понравился "Галерея Каухоф" на Александр платц.

Участок Берлинской стены
Копия первого светофора Европы
Участок Берлинской стены возле Топографии террора
Chekpoint Charly
Самый длинный сохранившийся участок Берлинской стены, 1,5 км
Восточный Берлин
то ли Харьков, то ли Запорожье...
зарядка электромобилей бесплатная
Мемориал погибшим евреям
Рейхстаг
Летняя площадка 100-летнего кафе
Вход в 100-летнее кафе
Брандербурзкие ворота
Дом со следами обстрела
В память о депортированных и погибших в концлагерях, евреях
Похожие рассказы