Вопрос o Чехии

Вопрос по теме «Страны и города»
Кто-нибудь добирался до Праги автобусно-ж/д лоукостом из Ужгорода через Словакию. Поделитесь впечатлениями, предостерегите от каких либо ошибок. Интересует вопрос прохождения границы
4 подписчика  • спросил 2018-11-055 лет назад
аватар solnce1
Добрый день, да, ездили через Кошице. Т.е. мы пересекали границу в Ужгороде с украинской стороны, Вышне Немецке со словацкой, потом еще до Кошице нас довезли на автобусе, а в Кошице можно сесть на поезд и до Праги. Границу в Вышне Немецке пройти легко, цепляются в основном к местным, которые возят водку и сигареты :) У туристов могут спросить обратные билеты и бронь отеля.
аватар CAXXA
Добрый день. Этот автобус от лоу-коста имеет какое-то преимущество на границе или можно, как это часто бывает на других КПП, простоять много часов и опоздать на одноименный поезд?
аватар solnce1
Добрый день! На границе для автобусов отдельная полоса (но в ней проезжают и туристические, и рейсовые автобусы), легковые авто в эту полосу не пускают :) Я в очереди больше 2-3 автобусов не видела. По поводу времени,его можно потерять не из-за очереди, а по другим причинам: пересменка погранцов и таможни; долгая проверка документов (например, один раз держали автобус более 2 часов из-за пассажирки с просроченной визой :( и т.п.), может быть ремонт на дороге и т.д. Но не стоит переживать даже в таких обстоятельствах...поезда на Прагу из Кошице ходят каждые 1,5 - 2 часа :)
аватар pauluholja
мне кажется - это идеальный вариант трансфера в содержании "цена-качество" Стоимость заметно ниже, особенно когда сидячие места в купе на 6 чел. Это комфортабельное купе с доступом в интернет и возможностью подзарядки. В начале вас угостят бутылкой мин воды, рано предложат кофе. (как правило). Ненамного дороже будет купе с лежащим местом, где не дремать, а выспитесь до 6 лет. утра. Именно от этого и зависит сумма за дорогу.
Если знаете точную дату возврата – берите обратный билет. Так гораздо дешевле. При необходимости за день до отправки можете его вернуть и взять другой. Утрата – гривен 20-25.
На этот раз дорога на одного мужчину из Мукачево в Прагу и обратно обошлась нам менее 700 грн.
Не в качестве рекламы...
Отвечу на другие вопросы о Чехии