Вопрос o Чехии

Вопрос по теме «Документы и границы»
Уважаемые туристы с опытом, кто уже путешествовал безвиз (Украина). Будут ли спрашивать прожиточный минимум на границе? Он обязателен? Могут ли не пропустить, если его нет?
10 подписчиков  • спросил 2018-02-256 лет назад
аватар Vika284
Ездила по новому биометрическому паспорту в Грецию несколько раз и была в Германии во Франкфурте, ничего не спрашивали не бронирование отеля и билеты в Греции , а во Франкфурте видела что у несколько человек кто с нами летел спросили билеты, всех пропустили
аватар AllOverTheWorld
Прожиточный минимум обозначен в бюджете страны, он ни для кого не секрет) он у вас есть по любому....
А справку о доходах 99% не потребуют
аватар bileka89
В августе 17 ездили семьей от Аккорд-Тура в Чехию по биометрическим паспортам.Тоже очень переживали по поводу наличия с собой евро,будут ли проверять на границе.Конечно брали с собой ,но не 1000 евро на 3-х,как рекомендовалось .Нигде не проверяли наличие денег.Может так повезло,а может потому что от турфирмы , а не самостоятельно.
аватар AllOverTheWorld
Аа...это я не поняла что за прожиточный минимум.... Наличие денежных средств спрашивать не будут , у вас может быть элементарно несколько банковских карт, каким образом на границе они будут проверять ваш балланс
Если у вас перед этим не было никаких визовых нарушений, лишних вопросов задавать вам не будут
аватар cgistalker
AllOverTheWorld На границе могут попросить сделать выписку с обоих карточек в банкомате. Во время визового режима у меня знакомую не пустили из-а суммарного недостаточного количества денег наличка + выписка по карте.
anton.ludovik В большинстве случаев ничего из обязательных документов спрашивать не будут. В основном спрашивают бронь отелей и обратный билет. Но если у офицера закрадутся подозрения, то любой из недостающих документов может стать причиной отказа.
аватар L_ena
Автор, что вы собираетесь делать в Чехии без денег? Нелегально работать? Не давайте повода чешским пограничника подумать именно так.
аватар Scurra-2
В аэропорту в Париже, спросили о цели поездки и спросили-когда обратно. Проверять ничего не стали. На тот момент биометрический паспорт был без единой отметки. В последних поездках-Париж, Венеция,ничего не спрашивали и не проверяли. Через пару месяцев посмотрим ,как в Германии.
аватар lana_181
нет. не спрашивают такое.При чем здесь прожиточный минимум??? Могут спросить на сколько дней едете,куда,зачем.билет назад...общие вопросы.
аватар lana_181
Scurra-2 в Гекрмании,зависит от аэропорта.Есть такие в которых могут придираться,обычно это большие Гамбург.Мюнхен... но тут как повезет.
аватар kolyan_cat
Народ, вы не путайте туризм с поездкой на заработки. Если ехать рейсовым автобусом, то могут спрашивать все что угодно. Каждый день до десятка "туристов" пограничники ссаживают с автобусов только по Краковцу/Корчове.
А с тех кто ездит самолетом, понятное дело меньше спрашивают - гастарбайтеры самолетами не путешествуют.
аватар musja7
Биометрика. Ехали своим ходом до Будапешта или Варшавы. Оттуда летали лоукостами во Францию и Италию. Без проблем
аватар lana_181
kolyan_cat автор вопроса не писал что он едет на автобусе. И да,там могут все что угодно спросить.вплоть до проверки отпечатков пальцев. особенно поляки. Гастарбайтеры таки иногда летают самолетами..видела в Гамбурге как проходили контроль четыре мужчины.слышали все,что они на работу приехали,так громко они разговаривали), их долго не отпускали.все выясняли что-то. Чем это закончилось так и не увидела. и мужика одного престарелого с девицей лет 25 тоже не пускали,и вся очередь искала им переводчика на немецкий,потому что объясниться не могли...бывает по-всякому.
аватар kolyan_cat
Да, автор не писал что он едет на работу, более того адресовал вопрос "уважаемым туристам", что наталкивает на мысли на тцристическую цель поездки.
Однако отсутствие "прожиточного минимума", мне кажется, склоняет чашу весов в сторону гастарбайтера :)
В общем, могу подытожить что однозначного ответа на вопрос автора нет, все зависит от цели поездки и выбранного транспорта/маршрута.
аватар lana_181
kolyan_cat вполне возможно)) но свои мысли лучше оставить при себе,пока человек,задавший этот вопрос-их не озвучил)) Ну,чтобы не обидеть. будь это мой друг я бы напрямую сказала все что я думаю о его поездке и прожиточном минимуме))
аватар kolyan_cat
У меня приятель приехал в Польшу на заработки, в соседний город, причем все чинно, ему сделали разрешение на работу, он открыл рабочую визу, приехал сюда а вакансии нет, и сидит в общежитии а в кармане 100 долларов и все, у меня только 1 вопрос - КАК???? Как можно ехать с пустым карманом за границу? Я даже во Львов с такой суммой стремаюсь ездить, мало ли что, а тут в чужую страну без знания языка и без знакомых. И таких много среди заробитчан. Отдают последние деньги агентству за "посредничество" и за визу, и приезжают с нулем в кармане, рассчитывая что тут дотянут до 1-й зарплаты. А то что фирмы-посредники очень часто "кидают" и выдают "вакансии" которых на самом деле нет - это никто не учитывает.
Вчера иду к парковке у Теско, общаюсь с женой на русском, подходит наш соотечественник с несчастным видом и спрашивает не знаю ли я где можно найти работу.
Знакомый тут работает в "кадровом агентстве" для украинцев, по его словам такой контингент, кинутый посредниками - основные клиенты.
аватар gumenyk2006
Была в начале февраля самостоятельно, Париж (Шарль де Голль), офицер пролистнул паспорт, ничего не спросил, штамп поставил. В паспорте был краткосрочный однократный шенген в 2016, отметка Кипра, другие визы
аватар lotos12345
в мае едем автобусом в тур Берлин-Амстердам, турагент сказал что нужно иметь по 50евро на день путешествия, раньше ездили--- подавали справку с банка при оформлении тура .Сьездим---узнаем, но 350 евриков возьму конечно.
Отвечу на другие вопросы о Чехии