Вопрос o Чехии

Вопрос по теме «Выбор отеля»
что брать?
Друзья, что с собой обязательно брать из вещей в автобусный тур по Чехии 8 дней. Просто не хочется тащить лишнее. спасибо!!
1 подписчик  • спросил 2008-06-0816 лет назад
аватар belara
Фотоаппарат, футболки, джинсы, легкие удобные туфли, зонтик, белье и кепку!
И хорошее настроение!
аватар screenstar
спасибо! а из еды на первое время- орешки там, водички...сигареты..?? просто так долго оне ездила на автобусе еще
аватар kdovi
ну во первых, вещи должны быть универсальны, чтоб можно было носить и в жаркую и прохладную погоду.
в автобус обязательно возьмите маленькую подушку под голову, маленький плед.
Обязательно берите минеральную воду на время переездов, минимально 1,5 литра на человека. Мелочные вещицы для погрызть / орешки , семечки, сухофрукты, яблоки/. Не забудьте в дорогу взять личную медицинскую аптечку, минимальное быстрой необходимости положите в ручную кладь, которую возьмете в салон автобуса.
аватар Bysinochka
В автобус обязательно-подушку и плед. Из еды-вода (обязательно), всякие там орешки, чипсы и т. д. Одежда-универсальная (не забудьте теплую одежду, погода в Чехии очень переменчивая, вечером прохладно). А так же зонтик и кепку. Сигареты везите с собой-там они дорогие. Ну и конечно аптечку. Удачно вам съездить.
аватар pupsss
перед отьездом можно приобрели сим-карточку ромингу трэвэл сим. звонили домой всего за 55 центов/мин. сэкономите на связи и привезете всем больше сувениров!))
аватар Olet
Возьмите термос с чаем/кофе (я не пожалела, кипяток можно доливать бесплатно в любом кафе по дороге). Также обязательно универсальный складной нож (ну там где и открывачка, и штопор) - пригодиться!!! Также одноразовые стаканчики, влажные и сухие салфетки. А еще посоветую купить здесь немного злотых. Вас наверняка будут везти через Польшу и останавливать по дороге покушать, в туалет сходить и т.д. А курс на границе уж очень завышен, да и пару злотых продавать вам не будут!
аватар screenstar
спасибо всем за советы дельные!!!!!! Так боюсь что-нибудь забыть!!!и особо ,я так поняла ,вещей не брать -пару футболок, джинсы , шорты(?надо или нет?), ветровку, носки и удобная обувь...А вот чего нужно опасаться - слышала, что воруют в гостиницах и обсчитывают при обмене?
аватар kievlanka
Про вещи Вам уже все сказали, давайте я Вам отвечу насчет обмена валют.Могу порекомендовать хорошие обменники у арабов на ул. Панская, это вторая улица направо от Вацлавской площади, если идете по ул. На Прикопе, в сторону площади Республики (на карте улочка Панская проходит паралельно Вацлавской пл.) Надеюсь, я Вас не запутала, на самом деле это очень просто и близко от Вацлавской пл. Не бойтесь менять у арабов, у них все законно и самый выгодный курс, проверено опытом! Кроме того, с ними, как
аватар kievlanka
Кроме того, с ними, как оказалось, даже можно немножко поторговаться. Они показывают на калькуляторе свою сумму, а вы им свою, обычно они уступают. Главное, улыбайтесь! Когда я пришла к ним во второй раз, они уже мне улыбались, т.е. узнали и сделали хорошую скидку.
Хорошего Вам отдыха и удачных покупок!
Насчет воровства:в приличном отеле этого не случится, они не станут портить себе имидж.
По поводу телефонной связи,советую приобрести там карточки Vodafone или T-Mobile,это намного дешевле.
аватар Aglasha
воровство есть на жд вокзале и в метро много карманников. В отелях все нормально. В обменках на Малой Стороне,где написано "Комиссия 0%" -сплошной обман.Будьте осторожны!
спасибо огромное!!!
аватар kievlanka
По поводу обмена,на ул.Панской-никакого обмана с комиссией,кроме того,там-самый выгодный курс.И посоветовали нам эти обменки друзья,живущие в Праге,они сами ими пользуются.Что в обменках на Малой Стороне-не берусь судить,не пользовалась.
Насчет воровства в общественном транспорте-да,видимо бывает(как и в других странах,особенно в Италии).Но пражские власти этого даже не скрывают,наоборот мы видели в трамваях предупредительные надписи об этом.Где вы увидите подобное? Нам это даже понравилось.
аватар littcat
Паспорт и все деньги не возите с собой по Праге (берите только необходимую на день сумму), а сдайте в отеле на reseption в сейф. Плата небольшая и Вы не будете бояться, что их вытащат из Вашей сумки или украдут в номере.
Вещей берите минимум и удобную обувь.
Удачной поездки!!!
аватар katttttt
аптечку, несколько копий загранпаспорта, что касается мобильной связи - можно приобрести стартовый пакет тревел сим. звонить из Чехии будете всего за 55 центов, плюс входящие 0.
аватар marta1985
документы обязательно. фотоаппарат, удобную одежду, аптечку, зарядку для мобильного. ну и о связи с родиной позаботьтесь. на счет связи от тревел сим - одобряю. пробовали.
Отвечу на другие вопросы о Чехии