Вопрос o Чехии

Вопрос по теме «Выбор отеля»
какой документ необходимо предъявлять на границе на ребенка, если я одинокая мать?
Я с несовершеннолетним ребенком хотим поехать в Чехию, достаточно ли на границе предъявить справку о получении пособия одинокой матери или необходима справка из ЗАГСа, что ребенок записан согласно ст.135 КоБС Украины
нет подписчиков  • спросил 2008-04-2816 лет назад
аватар yaya79
Помимо всех этих документов у Вас могут еще спросить и свидетельство о рождении ребенка. Мой Вам совет, соберите все документы какие есть, лишним это не будет
аватар HotLine
Сложный вопрос. Границе не нужны эти тонкости. Они требуют: 1. чтобы ребенок был идентифицирован - т.е. либо вписан в паспорт взрослого, либо имел детский проездной. 2. Было разрешение от обоих родителей.
В случае, когда второго родителя нет или в случае опеки - подтверждающие документы (при смерти - свидетельство о смерти, при опеке - решение судаили органов опеки). Если у Вас в свидетельстве о рождении только Вы - то этого достаточно. К
аватар HotLine
стати, этот кодекс уже не действует с 2004 года. Сейчас новый семейный кодекс. Да и врядли пограничники знают о содержании этих статей. Если будут вопросы, то лучше позвонить в Борисполь пограничникам - они на вопросы отвечают. Если могут.
аватар nata777
насколько я знаю надо иметь ребенка вписаным в паспорт,свидетельство о рождении и справку из загса,что записан со слов матери.А еще лучше узнать у пограничников в Борисполе,я звонила по своим вопросам,они на все доходчиво дают ответы.
аватар 0101
При выезде с несовершеннолетним ребенком заграницу, желательно иметь проездной документ для него,взять справку из соцзащиты, что Вы являетесь одинокой матерью/справка из ЗАГСа; при оформлении визы в турагенстве- весь список необходимых документов Вам назовут
аватар kievlanka
Если вы едете от турфирмы, кто как не они лучше всех объяснят вам, какие нужны документы в вашем случае(и этим покажут свой профессионализм и компетентность). Или же обращайтесь напрямую в консульство, там тоже обязаны дать исчерпывающий ответ. Например,в моем случае турфирма мне по 10 раз напоминала,что мы должны иметь и предъявлять на границе (у меня тоже несовершеннолетняя дочь,но есть папа,который живет и работает в Праге).Правда,в итоге,поляки на границе так и не спросили разрешение отца
Отвечу на другие вопросы о Чехии