Вопрос o Чехии

Вопрос по теме «Границы и таможни»
Работаю в Польше по безвизу, хочу уехать сразу с Польши в Чехию на работу, на тот момент останется безвиза месяц, пропустят ли меня на границе? Если нет, что для этого нужно?
5 подписчиков  • спросил 2020-09-142 недели назад
Если сказать что я как турист, ибо на месте мне сделают все необходимые документы? И последний вопрос, если все не прокатит,могу ли я сделать чешскую визу находясь в Польше, я украинец
аватар zolyshka111
я так понимаю, сейчас вы работаете в Польше по сути нелегально? и в Чехии тоже хотите работать нелегально?
Нет, в Польше работаю легально, на заводе, приехал по приглашению , просто не буду подавать на карту побыту. В Чехии буду тоже работать легально, но важно знать как я смогу пересечь границу, если останется месяц безвиза. Все документы для легальной работы сделают по приезду. Утрудняет ситуацию ковид, какое приглашение может пройти? А если никакое, можно ли сказать что еду как турист
аватар zolyshka111
как туристом вас не пропустят в Чехию, только рабочая виза должна быть.
аватар Elenka08
Как турист точно не пустят. И проблема не в месяце, а в отсутствии приглашения
Спасибо за ответ, могу ли я сделать визу находясь в Польше?
аватар zolyshka111
_805684, не знаю. Вы же в Польше, там и узнавайте.
_805684, в Польше вы можете сделать визу для других стран, но не польскую
аватар tschingiss
Мне не совсем понятны ответы. На границе Польши с Чехией пограничники не должны стоять. По крайней мере последние полтора месяца по несколько раз пересекал границы Германия-Польша и Германия-Чехия в обе стороны. Контроля нет. Передвижения внутри ЕС свободны.
аватар tschingiss
Правда, иногда выборочно проверяют пассажиров автобусов. Преимущественно в Польше.
аватар Elenka08
Я тоже в прошлом году по несколько раз в день!!! (я не ошиблась) из Польши в Германию ездила, было такое и никто не стоял, как вы говорите. Но сейчас другая ситуация, точно никто не знает. И даже сами пограничники не всегда знают новые правила. На себе испытала
аватар tschingiss
Ну я буквально 8 сентября заехал в Чехию из Германии (дорога В170) на чешский курорт Теплице и обратно ехал в Германию 11 сентября той же дорогой. Людей в форме не заметил.
Отвечу на другие вопросы о Чехии