Вопрос o Праге

Темы вопроса

Вопрос по теме «Выбор отеля»
вопрос к девушкам насчет одежды
едем в чехию в ноябре, планируем посетить нац.музей, зоопарк, плюс экскурсии в Баварию (замки посмотреть), в Чески Крумлов, пивные, рестораны само собой. вопрос в следующем. Девушки, кто был, есть ли определённая форма одежды для экскурсии в замки? говорят с погодой в чехии в ноябре как повезёт, что вообще с собой взять из одежды? что брали вы? где то читала, что в некоторых пивных очень холодно. брать ли лёгкое вечернее платье? (в ресторан например, если там тепло)я в замешательстве... не хочется весь гардероб с собой тащить...
п.с. купить одежду в чехии - не вариант.
9 подписчиков  • спросил 2013-08-0511 лет назад
аватар Golubchik
Lenochka_1989_, все зависит от Вас :)
Если захотите в вечернем платье в ресторан хороший пойти, кто же Вам помешает? :)
Мы были в конце мая - погода выдалась дождливой, поэтому джинсики и кеды были очень уместны. В пабах - не холодно, это точно. Шумно, весело и .... но никак не холодно.
В ноябре в восточной Европе уже довольно холодно, погода дождливая, так что 100% берите теплые удобные вещи для прогулок. А красивое платье не займет много места в чемодане.
Отличной поездки!
аватар Natali_NN
Здравствуйте! В Прагу ездили в январе, одеваются там демократично, верхнюю одежду даже скучной можно назвать, русские женщины выделяются. Про замки хочу сказать отдельно, там жутко ХОЛОДНО, я брала обувь на сколе, помогает не продрогнуть до костей.
и на сколе по мощеной мостовой вполне комфортно ходить, но ни в коем случае не каблучки-шпильки. Много ресторанчиков-кафе находятся в цокальных этажах, к вечерним платьям не распологают.
аватар Lenochka_1989_
большое спасибо за советы про замки, а гид хоть предупреждает о теплой одежде?
аватар Lenochka_1989_
а просто сапожки на каблуках брать? ноги на дорогах не сломаю? ))
аватар Lenochka_1989_
(не на экскурсию конечно) так на прогулку.
аватар Natali_NN
Нет, замки все из песчаника, помещения отапоиваются не все, оч. стынут ноги, но и вообще лучше потеплей одеться, а еще мы покупали Бехеровку и периодически прикладывались, но мы попали на крещенские морозы, но в Чехии чем теплей ( зимой) тех хуже, оч высокая влажность, по мне так лучше перебдеть, как не утеплялась, приехала с отпуска с герпесом ( огромным). В Праге натуральные мехе не носят, а им и не надо, а я брала и не пожалела
аватар Natali_NN
Наверное не сломаете, но прогулку можете испортить, обувь для прогулки по Праге либо сплошная либо с широким каблуком, а то я видела одну "нашу" девушку, на нее было жалко смотреть, там весь центр мощеный.
аватар Lenochka_1989_
спасибо )) у меня как раз с широким каблуком ) возьму на всякий случай.
аватар travelsita
Дважды была в ноябре. С погодой очень повезло (+14+16,солнечно). Но это не каждый год так. Самое главное - это практичная удобная обувь, хорошо, если еще и носочек можно будет одеть. Если Вы собираетесь посетить пивницы, то туда люди одеваются очень демократично, повседневно. Если же планируется посещение респектабельного ресторана, то вечерний наряд вполне уместен. Если тур экскурсионный, то заморачиваться с вечерними платьями не стоит. Я в Европу езжу исключительно на экскурсии и ни разу не брала с собой вечерние туалеты. У вас просто может не оказаться времени, чтобы переодеться, так как программа туров очень насыщенная.
Если уж сильно замерзните - возьмите с собой немного бехеровки, а в самой Праге в ноябре продают глинтвейн на каждом шагу.
Удачного путешествия!
спасибо вам за советы! )
аватар Lenochka_1989_
а как там вообще с ценами на одежду?
аватар travelsita
Масс-маркет однозначно дешевле.
аватар Natali_NN
Советую обратить внимание на обувь и сумки, лучше, интересней, и без скидок дешевле, но всегда в уголке есть полка со скидками
аватар Pachok
Не надо каблуков и платьев, если не планируете что-то особенно праздничное! Там сплошь брусчатка, а в обычных ресторанах люди одеты повседневно, в платье будете выглядеть дико.
Обувь нужна непромокаемая (или иметь сменную+сушилки) и удобная, как правильно писали - с правильной подошвой. Брюки, джинсы. Пуловеры, курточки, лучше с капюшоном. Гид теплой одежде не предупреждает, в замках холодно, в ноябре не помешает и головной убор.
По ценам - там есть магазины, которых нет в Украине - например, дешевая одежда C&A, H&M. А известные марки практический в той же цене, что у нас, неоднократно проверено.
З.Ы. На зоопарк нужен целый день!!! А вечером после него - в кабачок:)))
аватар Korallovaya
Была в ноябре 2012. Было холодно: утром до -5, днем поднималась температура до +7. Обуваться и одеваться по возможности тепло и удобно. Я брала джинсы, теплый свитер, удобные запасные сапоги на низком ходу. От отсутствия каблуков и нарядов совершенно не страдала.
В зоопарке в ноябре 70 % животных были вывезены на зимовку. Но все равно, было интересно.
аватар Lenochka_1989_
извините, а что это за обувь на сколе? ни разу о такой не слышала
аватар Natali_NN
http://shoplabel.ru/%D1%81%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8-yves-saint-laurent-%D0%BD%D0%B0-%D1 %81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5-03/
Вот такая подошва у моей"СКОЛЫ", пардон - опечаталась.
аватар gribanova1966
Не заморачивайтесь с туалетами. В Чехии все довольно демократично! Главное, что бы было удобно. В рестораны только очень высокого уровня ходят в вечерних туалетах. Можете спокойно одеть джинсы и свитер, точно не замерзните. А замки в зимнее время не отапливаются, возможно будет прохладно, но можно не сдавать в гардероб верхнюю одежду. Хотя Вы не успеете замерзнуть, в зимнее время большинство залов закрыты и экскурсия проходит по укороченому маршруту
аватар shlema
поддерживаю советы про демократичность и удобство одежды - если вы хотите посмотреть прагу и окрестности, придется много ходить. Чтокасается индивидуальных экскурсий - они дороже, НО! это того стоит, кроме того, можно подобрать варианты на мини группу (нам во всяком случае такие предлагали) Координаты Сергея (оч.дельный гид с собственным транспортом - [email protected]
большое спасибо! )
Отвечу на другие вопросы о Праге