Вопрос o Праге

  Задать вопрос
Задайте вопрос
Эксперты и опытные туристы ответят на ваш вопрос.
+ Пояснение к вопросу
507 подписчиков будут
уведомлены о вопросе
Темы вопроса

Вопрос по теме «Валюта и деньги»
Где и как выгоднее менять валюту в Праге?
Какую валюту с собой лучше взять: евро или можно с рублями ехать?
Читала, что лучше менять в обменниках у арабов на какой-то площади, но в чем-то (не помню точно), нужно быть внимательнее, т.к. могут обмануть.
Подписаться
10 подписчиков  • спросил 2013-06-2111 лет назад
Ответы  •  10
аватар Ladisp
И где находятся эти арабы?
аватар Lu-la-la
С рублями и гривнами -не выгодно. В последнюю поездку (на майские) получалось выгоднее менять на кроны доллары, чем евро. А вообще, мне удобнее всего карточкой расчитываться: карточка зарплатная, если с нее дома снять деньги. поменять их на доллары или евро, а в Чехии -на кроны, то сильно много на обмене уходит. А так автоматом при расчете оно пересчитает нашу валюту на кроны. Услуги банка не будут выше разницы в обмене.
Про арабов -да, 100%, если менять -то у них: чесно и хороший курс. В инете несколько адресов, проверенный лично -Politických vězňů 14. Если сомневаетесь в обменнике. попросите, пусть напишут, сколько дадут за Ваши 100 дол. и сравнивайте с заявленным курсом.
аватар shtv67
Подтверждаю, что карточкой - самый выгодный курс. За более крупные покупки расплачивалась картой Газпромбанка. А наличными сразу везла кроны - меняла в Москве (в Первом Чешско-Российском банке на Маяковке)...
аватар Yaroslavas
Если таки рискнете валюту менять, а понятно, что вообще без налички не обойтись, то обязательно спрашивайте есть ли комиссия. Просите показать на калькуляторе точную сумму, которую получите. Проблема состоит в том, что очень многие обменники в Праге берут комиссию за обмен валюты от 10 до аж 40! процентов. Конечно, они об этом не говорят. Вы все узнаете пост фактум, когда получаете на руки кроны. Жаловаться в полицию нет смысла, те только разводят руками и говорят, что такая комиссия в этом обменнике и они повлиять не могут. При любом Вашем возмущении девушки в обменниках перестают говорить на английском, русском и т.д., даже если 3 минуты назад отлично на нем общались. По своему опыту скажу, что в Праге можно найти обменники, которые меняют валюту без любой комиссии. Так что не попадитесь на эту уловку.
аватар Pachok
Все верно написали и о комиссии, и об арабах. Мы тоже обычно меняем на Politických vězňů.
З.Ы. Еще про комиссию, - она может быть указана крохотным шрифтом внизу табло, а сверху приличный курс для рекламы. Могут быть поменяны местами курс покупки и продажи, чтобы покупка на первый взгляд казалась высокой.
аватар listopad20
Главное не менять на улице " с рук"!!! Ни в коем случае! Это мошенники, которые вместо чешских крон дают туристам венгерские форинты. Действително, лучше всего менять на улице Politických vězňů
аватар Natali_NN
Мы покупали кроны прямо в России, можно заказать в Сбере, кронами расчитывались по-мелочи, а основные платежи делали с карты, выгодно и без проблем.
аватар andreyvip
В Чехии очень хорошо развита система оплаты карточками: кафе, все магазины, даже магнитике в туристической зоне можно оплатить по карточке. А так закон обмена там один - показываешь через стекло купюру и ждешь сколько покажут на калькуляторе. У Арабов эта цифра совпадет с тем, что указано на стенде на улице, хотя изначально будет казаться, что это не самый высокий курс, а в итоге выиграете. И ни какого обмена с рук.
аватар lyudmilalyuba
Очень хороший обменный пункт расположен на улице Йиндрижска 18, это рядом с главной почтой в центре Праги, арабы там сидят, обменные курсы на рубли, доллары и евро у них самые лучшие, и меняют по честному
Людмила
аватар alfamarianas
Здравствуйте уважаемая Людмила,
Благодарю за информацию, уже постоянно начала менять у них евро, доллары, на покупку рублей самый лучший курс. Ихний щебсайт www.orionchange.eu по адресу Йиндрижска 18. Ребята очень честные и русскоговорящие.
С уважением,
Марина
аватар
Отвечу на другие вопросы о Праге
Добавить фото
Загружается...
Фото загружено
×
Все вопросы
еще