Вопрос o Праге

Вопрос по теме «Документы и границы»
Нужна ли справка с кем остается ребенок (2-3 года) на период поездки в Чехию?
Мы с мужем в мае 2012 года планируем посетить Прагу (тур туристический + спортивный - муж будет бежать Пражский марафон). Поездка будет на 4 дня. У нас есть дочь, на период отъезда ей будет 3 года. Мы ее оставляем с бабушкой, но она вклеена в мой загранпаспорт. Могут ли в консульстве Чехии задать вопрос, а с кем будет ребенок на период нашего отсутствия? и надо ли мне от бабушки брать какое-то заявление, что она будет на период моего отсутствия присматривать за ребенком?
9 подписчиков  • спросила 2011-12-0212 лет назад
аватар irishka82
Скорее всего чехам все равно с кем ребенок на своей исторической родине.
спасибо!
аватар Lina23S
Я тоже думаю, что такая справка вам не понадобится, скорее будет нужна ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка.
аватар maring19
и вам спасибо...а еще - на каком языке я должна подавать документы для визы?
аватар Ruslan33
Ну почему же... Из любопытства вполне могут. Европейцы народ любопытный. Но только из чистого люопытства
аватар shumera
Не будут спрашивать о ребенке.
аватар Lina23S
Заявление должно быть заполнено печатными буквами латинского алфавита. Зайдите на сайт посольства mzv.cz там есть очень подробная инструкция.
аватар Anetka-gan
посольство может интересовать ребенок, только если он выезжает с вами. все что ВНЕ их страны, им все равно
аватар lsklsk
В Вашем случае ребенок, который остается дома, это своего рода гарантия Вашего с мужем вовращения, поэтому вопросов у консульства возникнуть не должно. Я когда ездила в прошлый раз в Чехию, в нашей группе было такое, что жене открывали визу, а мужу нет.
аватар maring19
у меня может быть наоборот - у мужа уже была шенгенская виза, а у меня паспорт почти пустой, будет смешно, если мне откажут ;-))))
аватар Biker_Oksana
в нашей группе было такое, что жене открывали визу, а мужу нет.
---------
А чем аргументировали?
тоже интересно
аватар lsklsk
Посольство не обязано было давать объясненения, почему они не открывают визу. К сожалению, это бич всех посольств. Когда мы ездили было 15% отказов, по непонятным для нас причинам.
С одной стороны посольства можно понять - мой дом (страна) моя крепость. Если мы кого-то не хотим видеть у себя дома - мы можем не пустить этого человека к себе без объснения причин. С другой стороны, если между странами установлены дипломатические отношения, то стороны посольств не плохо было бы их придерживаться, а не тупо отказывать в открытии визы.
Вроде бы, с этого года посольства должны письменно инормировать заявителя об отказе.
Отвечу на другие вопросы о Праге