Очень хороший отель

Написано: 25 января 2017
Время поездки: 12 — 19 января 2017
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха
Были в Праге с «Амиго-турс» три раза: весной, летом, и вот сейчас – зимой. Постараюсь коротко изложить впечатления от последней поездки. Обошлась она нам на двоих не так дорого: 42 тысячи рублей на двоих за недельное пребывание в очень неплохой гостинице «Осташ» (три звезды, но в историческом центре Праги), с перелётом (не чартер! ), трансфером и пешеходной экскурсией по городу.
Плюс по 80 евро (160 -- за двоих) мы заплатили за пакет экскурсий:
1. Однодневная поездка в Вену;
2. посещение замка «Орлик», после которого состоялась экскурсия на не столь удалённый от замка пивоваренный завод «ВелкопоповИцкий КозЁл»(! ), с дегустацией пива после входящего в стоимость экскурсии сытного обеда (куриная нога, пюре со шкварками и салат из квашеной капусты);
3. пешеходная прогулка по Пражскому граду и Градчанам.

Хочется поблагодарить турагента Светлану Медведеву за профессиональную работу, терпеливые ответы, ненавязчивые советы и заблаговременно отправленные авиабилеты -- ни разу за всю поездку накладок и лишних хлопот у нас не было. И экскурсоводы от «Амиго» опять оказались на высоте! А ведь мы люди привередливые, слышали многих, нам есть с чем сравнивать и от чего отталкиваться. Хочется сказать огромное спасибо Владимиру Худяшову, Ирине Беловой и Ольге Галмановой! Они понимают главное: помимо дат, имён и красивых легенд туристу хочется живого разговора о стране, её жителях и обычаях. Могу посоветовать почитать перед началом экскурсии хотя бы путеводитель по Чехии. Чем больше вы знаете, чем больше вопросов задаёте экскурсоводу, тем больше от экскурсии вы получите. Проверено.
Если говорить о самой Праге. Восторженных отзывов много, так что повторяться не буду. Петршинский холм с его обзорной башней, заповедный город Крумлов – да, увидеть нужно. Но я скажу о том, что упоминается в отзывах реже:
-- Пражский технический музей «на горе», за «маятником», из которого и уходить не хочется (паровозы, первые велосипеды, аэроплан, и т. д. ) Множество залов, посвящённых измерению времени, фотографии, кинематографу. Из последнего нас вежливо попросили к вечеру, объясняя: «затворено». Билет в музей стоит порядка 150 крон.
-- театры чёрного света (BLACK LIGHT THEATRES), чисто чешское изобретение, основанное на нехитром, но очень эффектном приёме: артисты в чёрных бархатных костюмах на фоне чёрного занавеса манипулируют разноцветными предметами, создавая иллюзию, будто предметы движутся «сами по себе». Сами чехи из таких предпочитают театр «IMAGE» на Парижской улице. Дорого (720 крон), но один раз увидеть такое нужно!
-- концерты классической музыки в исторических зданиях с прекрасной акустикой, например, в Муниципальном доме или в Испанской синагоге. Правда, удовольствие это недешёвое (600-700 крон).
Что сказать ещё? Собираясь в Прагу зимой, очень боялись холодного номера в гостинице. Не знаю, как в других отелях, но в «Осташе» топили хорошо! И понравилось полное отсутствие табачного запаха в номере и на лестнице, с этим в отеле строго, постояльцы курят на открытой веранде. Завтраки вполне себе, кофе и какао из кофе-машины, салат «оливье», много разного вида колбас, вкуснейший омлет, прекрасная выпечка. Если говорить о персонале, по-русски там понимают, хоть и на разном уровне, все. «Езденки» купить? Пожалуйста, на ресепшн они есть. Вопрос задать, как доехать из пункта А в пункт Б? Даже если не знают, в интернете найдут, подскажут. Да и вай-фай в отеле бесплатный, сигнал хороший.

«Пивниц» в Праге-3, где мы остановились, пруд пруди. Можем порекомендовать «Спирит» (200 метров от отеля в горку) или «У Яру» (это рядом со «Спиритома»), где подают очень вкусное 18-градусное тёмное пиво «портер». И там, и здесь по вечерам сидит за кружкой пива местный народ, что говорит о качестве и невысокой цене подаваемых напитков и блюд.
В общем, первая наша поездка в Прагу в холодное время года удалась. Её плюсы: невысокая цена и отсутствие толп туристов. Малочисленные экскурсионные группы (даже при 8 туристах экскурсия не отменялась). Возможность рассмотреть фасады зданий и побеседовать с экскурсоводом.
По поводу покупок и скидок. Купили много детских вещей хорошего качества, и со скидкой, в магазине на Вацлавской площади (гигантский магазин «Палладиум» показался нам бестолковым и дорогим). Т. к. покупка наша стоила больше 2000 крон, получили мы и скидку в аэропорту. Процедура довольно нудная, требующая времени, специально оформленного чека, предоставления купленных вещей. При этом на руки мы получили порядка 200 крон. Да, и в аэропорту купили стеклянную вазу потрясающего дизайна. Хрусталь дорог, а вот стекло, даже авторской работы, купить реально. Особенно если расплачиваться рублёвой картой, это выгодно! Карты принимают везде.
Напоследок скажу и о приятном январском сюрпризе в Праге – цветущем вереске! Надо же.
Теперь, если будет возможность, поедем в Прагу осенью, не знаю, в «Осташ» ли (любим разнообразие, были в «Амадеусе» и в «Колумбо»), но с тем же туроператором.
Мария и Сергей