Записки начинающего «пражника-бражника». Записка № 1. Вводно-практическая

20 января 2020 Время поездки: с 30 сентября 2018 по 04 октября 2018
Репутация: +4847½

Воробейчиковы до Праги добрались. Наконец-то!

Так и не обзавелась перчатками для сенсорных экранов : ))

Эта самая первая поездка в Прагу. Мы готовились (слава интернету! ), но все равно случались какие-то ляпы. В этом тексте не стоит искать четких рекомендаций или примеров маршрутов. А так как про Прагу писано-переписано, то и нового вряд ли здесь кто что найдет. Скорее, это записки на память для себя любимой и для отчета перед друзьями и знакомыми, которым пересказывать одно и то же просто лень. А тут кинул ссылочку – читайте : )). Из практических полезностей  разве что  ссылки на сайты объектов.

Дело было давно – в октябре 2018 г. Поэтому, если какие числовые данные и приведены, то на тогда.

Записка № 1. Вводно-практическая

Прага! ! ! Ох уж эта Прага

Наши друзья и знакомые и  даже  некоторые родственники (просто мы считаемся в нашем провинциальном рабоче-крестьянском семействе совершенно разгульной парой по заграницам) побывали в Праге, а мы все никак не доберемся. Почти неловко становилось в компаниях при обсуждении достоинств чешского пива и рульки. Нет, так дело не пойдет! Пора бы и нам хорошенько пивкануть в Праге : ))

Нарисовался замечательный повод – мужнин юбилей, который решено было пропить в пражских пивных. Добирались и выбирались из Праги мы через Карловы Вары, о чем я каким-то чудом успела наваять отзыв « Карловы Вары транзитом» .

И вот мы в Праге, на автовокзале Флоренс. Девятый час вечера. Темно. Мы уже подуставшие и слегка пришибленные. Спускаемся в метро. Нет касс. Нет турникетов. И абсолютно все совершенно спокойно проходят как-то без билетиков. Ну, прям, коммунистическое чудо какое-то! Почему бы и нам не пойти со всеми : )). Но нет, вычитали мы про грозных контролеров и высокие штрафы. Да, действительно, позже видели их несколько раз, и наблюдали, как точно они вылавливали из толпы « зайцев» .

Расчет наш был таков: в городе мы три с половиной дня, не считая этого вечера. Купим утром проездной на трое суток за 310 крон, действовать он начинает с момента первого валидирования, а когда уж мы это сделаем, еще неизвестно. Так что вполне можем уложиться и до момента отъезда на четвертый день. А сейчас нам надо добыть разовые билетики по 24 кроны. Конечно, мы уже знали, что надо бы иметь мелочь для покупки разового талончика в автомате, т. к. сдачи автомат не дает, но никак не могли предположить, что разжиться этой мелочью будет сложно. В лавках и киосках везде висели записки, что размена не производят. И в кассах автовокзала было отказано. Пришлось купить какую-то фигню в магазине на автовокзале, не помню уже чего, но помню, что показалось очень дорого. Позже на одной из станций метро мы встретили аппарат по продаже билетов, где можно было расплатиться картой, и меню на русском языке имеется. Хочется верить, что подобное чудо техники распространится на все станции.

А на следующее утро мы уже купили проездные в газетном киоске при входе в метро, и их нам как раз хватило до отбытия из города. Ой, тут забавная ситуация была: муж начал было речь, подобную английской, с продавцом. Тот внимательно выслушал, не перебивал, терпеливо пережидал возникающие паузы между словами (ну, как его, блин) и ответил… на чистейшем русском языке: « Да, доброе утро, ребята! … » .

Веселенькие серьги из того, что было...

Про деньги. Где-то расплачивались картой, когда нал заканчивался, но курс нашего банка не очень радовал. Да и частенько встречались заведения, где сразу предупреждали, что вот именно сегодня сломался терминал, и оплата только наличными. Руководствуясь многочисленными интернет-рекомендациями, за чешскими кронами мы шли в  так называемые  « арабские» обменники. Но и там не все так просто. На улице Политических узников (Politickych veznu) в одном из таких процентов на 30 меньше от заявленного курса хотели всучить. Но нас спасло, что муж не успел подписать бумажку, пока не пересчитал деньги. А, может, араба за стеклом убедил спокойный тон разговора человека, но уже с дергающимся глазом, на смеси англо-чешско-русской речи, приправленной не литературными выражениями (шепотом, правда, громким). Поперепирались немного, но евры вернули. А вот рядом ребята стояли, пытались полицию вызвать, они подписали квитанцию… В общем, мы меняли по хорошему курсу и без скрытых комиссий на той же улице неподалеку. И вывеска так же оформлена была, вроде как  одна контора. Ну да ладно…

Часто в рекомендациях для поездки в Прагу пишут " требуйте показать на калькуляторе получаемую сумму" , и это действительно так. Если на ваш вопрос, мол, сколько крон получу за столько-то евров/рублей/тугриков, вам ткнут на табло с курсом, то точно столько не получите : )). Если наберут сумму на калькуляторе, так и есть. Проверено! На себе : )). Вроде как  правительство Чехии планировало навести порядок в обменной сфере к весне 2019 г. Так что очень может быть, что мои страшилки уже неактуальны.

Местом нашей дислокации в Праге был выбран отель La Fenice 3*, который находится в трех минутах ходьбы от выхода из станции метро Jiriho z Podebrad зеленой ветки, это район Винограды, что по административному делению города относится к Праге 2. Нас отель вполне устроил. Подробнее о нем можно почитать в отдельном отзыве.

Отель La Fenice 3*

В качестве аудиогида использовали закаченные заранее экскурсии в приложение izi. TRAVEL в телефонах. Единственное, мой старенький « огрызочный» экземпляр категорически отказался это делать. Так что были мы с мужем, порой, связанные одной цепью наушниками между собой и его смартфоном, зато в кои-то веки  хоть под руку походили, почти в обнимку : )). В этой ситуации выручили бы беспроводние наушники, но нам в повседневной-то жизни особо без надобности. Но пора, наверное, уже детям что ли купить, а потом в аренду у них брать. Они это дело (аренду у них) очень любят : )).

Продолжение:

Записка № 2. Прага мокрая

Записка № 3. Прага открыточная

Записка № 4. Прага умом непонятная

Записка № 5. Прага холестериново-алкоголическая

Записка № 6. Прага зоопарковая

Записка № 7. Костяная

Веселенькие серьги из того, что было...
Отель La Fenice 3*
Так и не обзавелась перчатками для сенсорных экранов :))