Как попробовать за вечер тридцать два сорта пива или день рождение в Праге

28 июня 2017 Время поездки: с 14 июня 2017 по 18 июня 2017
Репутация: +1959

Что-то давненько я не писала на турправде отзывов, все некогда. Исправляюсь, не откладывая в долгий ящик, по свежей памяти так сказать.

Обычно все поезди я люблю планировать заблаговременно, чтоб все было «чинно, благородно» спланировано и продумано. Но не в этот раз.

Дата начала безвиза почти совпадала с моим днём рождения 15.06  и мечталось провести его особенно.    Я  была настроена очень скептично в этом вопросе (безвиза) и все норовила пойти оформить визу, но мой муж –заядлый оптимист- держал меня крепко и не пускал : ), но на биопаспорта мы все же подались.  В паспортном столе барышня нас расстроила, сказав что будут готовы после пятнадцатого. Как говориться - никто уже никуда не едет. Но неожиданно паспорта были готовы раньше и  взяв у МАУ на распродаже билеты(туда обратно 60Е с человека- шара),  забронировав отель через Booking. com, оформив страховки, быстренько подогнав все дела на работе, кинув деньги на карточки, наличку в карман (на всякий случай), 14-го вылетели в Прагу – пробовать безвиз : )  Начитавшись прессы, все подготовили согласно требованиям.

Но на чешской  таможне нас даже ни о чем не спросили (видно лица внушают доверие : ))  только удивились совсем чистым паспортам.

И вот она Красавица Прага.

Сразу оговорюсь, что это наша уже третья поездка в «пражскую сказку».

Поэтому рассказывать, как добираться из аэропорта в центр не буду, все есть в предыдущих рассказах, а остановлюсь именно на «розовой (не в  смысле цвета )сказке» ну и конечно на пиве ( мужская аудитория меня несомненно поддержит).

Поскольку, в основном, все знаковые достопримечательности были уже осмотрены в предыдущие поездки (я всегда говорю : «если чего и не успели увидеть - то есть повод вернуться»), то вот и решили подосматривать, что не успели и куда ноги вынесут : )

Поселились в отель и пошли сразу сориентироваться  на местности. В ближайшей окружности было обнаружено: 1. Продуктовый магазинчик с трудолюбивыми китайцами, работавший с 7 до 22-х (что весьма порадовало) 2. Несколько кафешек. 3. Жижковская башня.

Так как высота башни 216 м, она очень заметна со многих точек города. А ночью подсвечивается цветами чешского флага

Полюбовались на прикольных «малышей» ползущих по ней. Оказывается, их добавили не только, чтобы приукрасить башню, но и что бы уравновесить всю конструкцию. Скульптор (Давид Черный) лично выбирал место для каждого. Подъем  на башню платный (200 крн = 7.85 Е), после многочисленных и жарких дебатов  большинством голосов  мужской половины (голосовала половина двумя руками) было решено оставить это на следующую поезду, а сэкономленные средства пропить : )

Знаменитые пивные заведения, такие как Новоместский пивовар, У Флеку, У Медведку, Пивоварский дом, У Фердинанда, Потрефена гуса,  посещались в прошлый приезд, мы перешли к менее известным, но более колоритным местным заведениям предлагающим крафтовое пиво.

Маленькое лирическое пивное отступление.

Все пиво для меня делится на «вкусненькое»  и «Жигулевское». В пору моей молодости, кроме «Жигулевского» ничего не продавалось, и один раз попробовав «эту горькую гадость» я решила для себя – пиво я не люблю. И только, значительно позже,  побывав в Бельгии и Чехии, я поняла «таки да» оно мне нравиться. «Вкусненькое» - это более сладкие и мягкие сорта пива с не высоким коэффициентом горечи IBU до 35.

Для тех кто не в теме : Крафтовое пиво (Craft beer) – это любое пиво, сваренное не в промышленных масштабах, а на маленьком пивном производстве зачастую по собственным рецептам для личного употребления и творческой самореализации.

Litovel Maestro пиво с лавинным эффектом

И хотя Litovel и не относится к крафтовым пивам, тем не менее советую попробовать  Litovel Maestro пиво с лавинным эффектом. Отличается оно тем, что вам приносят полный бокал пены : ) Бульки постепенно падают в низ ( а не подымаются вверх, как обычно)  и превращаются в пиво. Но начинать пить надо сразу именно пену, она имеет нежный бархатисто сливочный вкус. Вообщем непередаваемо... С таким же лавинным эффектом выпускает Staropramen у них оно называется Velvet (вельвет) мы пробовали его в прошлый раз у Potrefena Husa недалеко от Карлова моста. Погуглив и найдя поблизости бар, где  можно найти Литовел Маэстро, мы отправились в подвальчик  « У золотого грона» (Sklí pek U Zlaté ho hroznu vinoté ka) и если вы уж совсем не любите пиво, в этом подвальчике наливают вино.

А вот и закусочка

Надегустировавшись, решили просто пройтись и набрели за углом на музей кристаллов  GEOSVET - Londý nská.55 Ввиду ночного времени музей не работал, но перед входом небольшая витрина с минералами.

Просто красиво

День второй – именинно-дворцовый

Начался у нас со Страговского монастыря и Петршиного холма.

Зайдя во двор монастыря с права  вы увидите небольшой проходик со стрелочками на ресторан Peklo и фуникулёр, идем мимо ресторана (ну можно и не мимо) поднимаемся чуть вверх и попадаем на Петршинский холм. Отсюда открывается изумительная панорама Праги. Вдоволь налюбовавшись, медленно дрейфуем в направлении Петршинской башни. Не заблудитесь, куча указателей где что.

Просто гуляйте, наслаждайтесь. Даже лень фотографировать...

Зеркальный лабиринт мы прошли мимо (скорее это будет интересно детям) и пройдя по указателям в направлении фуникулера мы наконец-то попали в мою «розовую сказку»

На фуникулере спустились с холма и отправились в Втрбовский дворец.

Лирическое отступление второе - общественный транспорт Праги

Если вы с однодневной экскурсией не заморачивайтесь и гуляйте пешком. А если на дольше, то запаситесь картой метро и трамваев, покупайте дневной или на три дня билет, и катайтесь : )  Отличная логистика общественного транспорта позволяет без проблем и быстро попасть в любое интересное (с туристической точки зрения ) место. Не тащиться, например, в гору к Пражскому граду, а подъехать на 22 м трамвае. А уже спуститься в свое  удовольствие. Что мы неоднократно и делали.

На фуникулер действует тот же билет, что и на трамвай, метро, автобус. И если у вас есть дневной (трехдневный) билет, просто при посадке покажите его кондуктору.

Вход в Втрбовский дворец совсем не бросается в глаза. На пересечении улиц Karmelitska и Trziste между ресторанчиками неприметная арка. Проходите и попадаете в «Италию».

Вход в сад платный 65 крн = 2.55Е

Но оно того стоит. Прекрасный сад в стиле барокко, выл разбит в первой половине 18 века по проекту архитекора Ф. М. Каньки. Пережив непростую судьбу сад был востановлен в 90-х годах ХХ века.

Нижний ярус сада.

У подножья нижнего яруса размещен павильон для отдыха - Salla Terrena.

Фреска Вацлава Рейнера: Венера и Адонис

Скульптуры: Бахус и Цецера (М. Браун)

Деревяные панели с птицами. Про них совсем интересная история: когда-то они украшали один из залов Пражского града, в советский период их собирались совсем выбросить ( и зачем эта рухлядь : )). Но все таки удалось спасти и после 1989 года они украшают павильон Вртборского сада.

Нижняя терраса

Нижняя терраса : вид на французкие клумбы

Средняя терраса

А с верхней террасы - Мала страна и Пражский град как на ладони.

Далее наши ноги понесли нас в Вальдшейнский  дворец

Вид на лоджию и сад

Вальдшейнский  дворец был построен в стиле барокко в первой половине семнадцатого века для герцога Альбрехта фон Вальдшейна. Для реализации проекта дворца и сада куплено и разрушено 22 здания, три сада, городские врата и городская печь для обжига кирпича. Вообщем денег на строительство и убранство было поранено не мало. А прожил Альберт Вальдшейн в нем всего год до его убийства. Сейчас здесь заседает Сенат. В сам дворец можно попасть в выходные дни с 10 до 16. У нас не получилось (вот и сказывается отсутсвие предварительного планирования, на следующий раз точно сходим : ))  , но в удовольствие погулять по саду удалось. Вход во дворец и сад свободный.

Изюминка сада - сталактитовая стена, создающая контраст между естественной и рукотворной красотой природы.

Пруд с островом и павлином.

Павлины нагло гуляют по всему парку

Дворцовые сады под Пражским градом.

Расположены к югу от Града, в 16 веке парки и виноградники были преобразованы в великолепные итальянские сады. А столетием позже, после разрушений нанесенных шведами они прибрели новый барочный облик со статуями, балюстрадами, террасами и фонтанами.  В них входят пять садов Ледербургский, Малый и Большой Пафьевский, Коловратский и Малый Фюрстенберский.          Вошли мы в них со стороны Коловратского дворца, а вышли со стороны Ледербургского. Но возможно и наоборот. Вход платный 100 крон.

Вот такой непрметный вход. Нужно подниматься по этой лестнице

Коловратский сад

Большой Пафьевский сад. Бассейн с Тритоном и Солнечные часы.

Ледербургский сад

Нам повезло, или в эти сады вообще мало кто ходит, и мы  бродили там совершенно одни (Фоток много и ни одной "приличной" : )) Очень красиво - рекомендую посетить обязательно.

Ну и на завершение посиделки "у Фердинанда" на Малой стране. Облюбовали этот ресторан еще с предыдущей поездки. Уж больно « вепрево колено» готовят они душевно. Но учтите ждать прийдется минут сорок  - час. А пока ждете - наслаждайтесь пивом. (Кредитные карты к оплате принимают)

День третий – садово-парково-фестивальный

Сегодняшний день было решено посвятить садам пражского града. На нашем любимом  22 –м трамвае доехали до остановки Pohorelec и медленно продефилировали в направлении Лореты. Перед садами решили заглянуть в сад Чернинского дворца. (Вход свободный).

Об этом дворце, говорят, что у него столько окон, сколько дней в году. Дворец был построен в 1668-1697 гг. по заказу императорского посла в Венеции Гумпрехта Яна Чернина из Худениц и его сына.

Сады Пражского града решено было смотреть с Верхнего Оленьего рва и постепенно спуститься к Бельведеру.  Пройдя от Ченинского дворца живописными улочками Нового Света (Новый свет получил такое название, потому что стоял за пределами Градчан)

Дом У золотого грифа. В этом доме 10 лет жил И. Кеплер (кто не в теме: он первооткрыватель законов движения планет в Cолнечной системе : ))

С неприметной калиточки попадаем в настоящий лес

Тропинками подимаемся на обзорную площадку, так любимою президентом Т. Масариком (и названную в его честь)  и восторгаемся видами Собора Святого Вита.

Далее отправляемся искать 84-х метровый тоннель, построенный на месте средневекового Порохового моста

А вот и тоннель, пройдя по нему попадаем на Нижний Олений ров.

Нижний Олений ров

Такой какой-то Прирамидальный карлик : )

До конца пройти его не удается, так как посередине дорожка перегорожена и стрелка в обход, тут и пришлось карабкаться вверх по склону. И выйти с задней стороны Зала для игры в мяч.

Обходим его и любуемся панорамой Собора

Вот и наконец он с фасада. Неописуемо, одни охи -  вздохи  : )

Был построен в 1569 году для игр с мячом. Потом стал манежем, конюшней, потом располагались военные склады.

Скульптура Алегория ночи ( М. Б. Браун)

Фонтан Геркулеса

Поющий фонтан назван из-за мелодичных звуков, которые создают капли падая в чашу (Враки, прикладывали ухи к чаше

просто стук капель, наверно мало пива выпили, вот и не услышали)

Сад был заложен в 1534 по приказу короля Чехии - Фердинанда I Габсбурга. Первым архитектором был Дж. Спатиа и сад задумывался в ренесансном стиле. Но во время пожара сгорело очень много насаждений, беседок  и т. д. (Во время этого пожара сгорел также и Пороховой мост (бывший мост через Олений ров)) И сад долго восстанавливали, уже другие архитекторы и садовники. И сад приобрел более барочные черты. Но позже в 1747-1753 гг французкие и прусские войска опять уничтожили большую часть сада. В 19 веке сад восстановили в английском стиле, но к концу столетия он окончательно запустел. И только перед Второй мировой войной сад опять реставрировали.

Бельведер - летний дворей королевы Анны.

Продолжение следует.... https://www.turpravda.com/cz/praga/blog-233997.html

Так как высота  башни 216 м , она очень заметна со многих точек города.  А ночью подсвечивается цветами чешского флага
Litovel Maestro пиво с лавинным эффектом
А вот и закусочка
Просто красиво
Просто гуляйте , наслаждайтесь. Даже лень фотографировать ...
Вход в Втрбовский дворец совсем не бросается в глаза. На пересечении улиц Karmelitska  и Trziste между ресторанчиками неприметная арка. Проходите и попадаете в «Италию».
Вход в сад платный 65 крн = 2,55Е
Нижний ярус сада.
У подножья нижнего яруса размещен павильон для отдыха - Salla Terrena.
Фреска Вацлава Рейнера: Венера и Адонис
Скульптуры: Бахус и Цецера (М. Браун)
Деревяные панели с птицами. Про них совсем интеересная история: когдато они украшали один из залов Пражского града, в советский период их собирались совсем выбросить ( и зачем эта рухлядь :)) . Но все таки удалось спасти и после 1989 года они украшают пави
Нижняя терасса
Нижняя терраса :вид на французкие клумбы
Средняя терраса
Вид на лоджию
Пруд с островом и павлином.
Вот такой непрметный вход. Нужно подниматься по этой лестнице
Большой Пафьевский сад. Бассейн с Тритоном и Солнечные часы.
Ледербургский сад
Коловратский сад
Дом У золотого грифа
Нижний Олений ров
Такой какой-то Прирамидальный карлик :)
Обходим его и любуемся панорамой Собора
Фонтан Геркулеса
Поющий фонтан
Скульптура Алегория ночи ( М.Б.Браун)
Бельведер - летний дворей королевы Анны.