Записки начинающего «пражника-бражника». Записка № 7. Костяная

24 января 2020 Время поездки: с 03 октября 2018 по 03 октября 2018
Репутация: +4850½

...Не про Прагу, но не очень далеко от нее.

Предыдущие записки:

Записка № 1. Вводно-практическая

Записка № 2. Прага мокрая

Записка № 3. Прага открыточная

Записка № 4. Прага умом непонятная

Записка № 5. Прага холестериново-алкоголическая

Записка № 6. Прага зоопарковая

Так уж получается в наших немногочисленных загранках, что вроде как едем в один город, но и оттуда обязательно надо куда-нибудь вильнуть. Вот и при подготовке к поездке в Прагу мною (да, единолично)  было принято решение метнуться в Кутна Гору. Благо, это не очень и далеко – 50 минут на электричке.

Кутна Гора – небольшой старинный городок. И, в общем-то, при наличии времени  стоит заглянуть туда. Но нас интересовал больше всего Костел всех Святых в Седлеце, ранее пригород, сейчас район Кутна Горы. Когда-то где-то увидела, потом почитала о необычном убранстве храма из человеческих костей.

Страшно и… красиво. Конечно же, в нескончаемых запасниках моих хотелок отложилась еще и эта – при случае увидеть собственными глазами Костницу в Седлеце. Не буду перепечатывать информацию из интернет-источников, если интересно узнать о подробностях происхождения  этого костела, загляните, например, сюда.

Электрички в Кутна Гору (там нам нужен главный вокзал Kutná Hora hl. n. ) отправляются от Главного железнодорожного вокзала Праги (Praha hl. n. ), направление в сторону Брно.

Старое здание ж/д вокзала

Новое здание вокзала

Можно с пересадками, но проще на прямой, которая отходит каждые два часа. Расписание и стоимость можно уточнить на сайте вокзала. Билет не привязан ко времени, можно в течение суток использовать на выбранном направлении. Но садиться нужно в вагон указанного в билете класса, как правило, большинство выбирает второй. Очень даже комфортно. Во всяком случае, мы ехали в таком в Кутна Гору.

Но мы-то и не знали про разные классы. При посадке в электричку уже при возвращении в Прагу вся толпа пошла к одним вагонам, но мы-то  хитрецы : )), пошли в пустой.

Вагон первого класса

Подивились, мол, чего это так. Расселись, расслабились… А тут контролеры. Они-то и объяснили, что идти нам надо в… другой вагон, а этот нам не полагается : )). Мы и пошли, а там… трындец, не протолкнуться. Признаться, мы не поняли, в чем фишка существенная разница в самих вагонах. Были точно такие же купе, но с синими креслами, так же по три штуки...

Пишут, что от вокзала в Кутна Горе до Костницы ходят автобусики за 35 крон. Но их не было тогда. Да там и пешочком не так далеко. И заблудиться не получится, лапки подскажут путь.

Собственно, большинство пассажиров электрички будут топать туда.

График работы и стоимость билетов  – они там разные: только в Костницу или в комплексе с другими соборами  можно уточнить на официальном сайте.

На туристических порталах прошла информация, что с января 2020 г. будет запрещена фотосъемка из-за безобразного поведения туристов. Люди трогают эти кости, даже наряжают черепа ради эффектных снимков. Без комментариев…

Про собственные ощущения. Даже при том, что все это дело перешло уже в разряд туристического аттракциона, зацепило! Потрясло и даже восхитило! « Помни всякий брат: мы были как Вы, Вы будете как мы»

Какой-то ауры страха и ужаса не было. Наверное, просто подготовленные. Да и при таком количестве народа сложно, конечно, проникнуться бренностью бытия.

Даже в какой-то момент казалось, что все это не настоящее, пластиковое. А почему нет? Ведь даже кости когда-нибудь рассыпаются, тем более при такой сильной эксплуатации. Может, поэтому  некоторые и не брезгуют тронуть останки.

Но больше, наверное, поразило не количество костей. Снова убеждаешься, что фантазия человеческая безгранична.

Несомненно, у каждого, столкнувшегося с подобным… э-э...произведением (или не произведением), видом прикладного искусства (или не искусства)  или просто  нестандартным  что ли  использованием человеческих костей, свое мнение и видение данного вопроса. И, наверное, в данном случае  все они верные. Но лично на меня увиденное не произвело такого отталкивающего эффекта, как некоторые творения современного искусства.

**********

На этом закончу свои краткие записки о поездке в Прагу. Они помогли мне самой разложить по полочкам памяти полученные эмоции и увиденные интересности. Если мои шпаргалки помогут еще кому-нибудь, значит, совсем не зря бумагу пачкала клавиатуру терзала : ))

Ну, и еще из той же поездки « Карловы транзитом» .

Новое здание вокзал
Старое здание ж\д вокзала