автотур "Чешская мечта"

13 мая 2009 Время поездки: с 13 марта 2009 по 21 марта 2009
Репутация: +9½
Добавить в друзья
Написать письмо

Краков вечерний- полное погружение в средневековье: узкие, освещенные старинными фонарями улочки (низкие окна пабов и кафе), площадь с ратушью, горнист возвещающий время… королевская дорога и замок возвышающийся над Вислой… Интересно как он выглядит при свете дня?

Дрезден. Саксония.


Все имеет свою меру, даже ступеньки- не надо смотреть под ноги когда по ним идешь- они рассчитаны на человеческий шаг, и если в кафе вам сказали что подадут обед через 5 минут- будьте спокойны- подача последнего блюда совпадет с окончанием 5 минуты. Это поразило больше всего- вот она немецкая педантичность! В Цвингере (Дрезденская галерея) что задержало надолго (хотелось забрать ее с собой&; ) - это картина «Шоколадница» (не смогу написать автора правильно) – никакая фотография не передаст работу мастера – завораживает- ты как- будто погружаешься в нее – в тайну –как можно так НАРИСОВАТЬ- ведь даже фото не передаст так живо объект…ради нее стоило ехать сюда… Что интересно, другие работы этого мастера совсем не впечатляют– как- будто недоделанные…

Мосты, готические шпили соборов, булыжные мостовые… улицы- кунсткамера разных стилей архитектуры, как будто дома были расставлены ребенком- который руководствовался не идеями, а своим детским вкусом- ярко и весело. И народ там живет веселый и добрый.

А все напыщенные больные взрослые уехали в Карловы Вары&

Там горы, река, гейзер (72 градуса (по Цельсию в смысле; )), бюветы с лечебной водой (которую надо пить горячей, потому что остуженная ниже 30 градусов- она перестает быть лечебной и действует как слабительное), и конечно же пансионаты и гостиницы- все чинно, красиво и спокойно- курорт.

Хотелось бы быть жителем городка (150 тыс. населения)-Чешский Крумлов. Как- то все по- домашнему- уютно, вкусно пахнет готовящимся на открытом огне коленом (национальное блюдо чехов). Речушка, странно извиваясь, протекает через весь город, нависающий старинный замок, с жуткими историями, добавляет интерес и интригу;

И на десерт – Вена. Австрия.

Здесь вырастают крылья- хочется чего-то неземного… Послушать Моцарта… хор мальчиков. Широкие проспекты, много парков и скверов - продуманная архитектура. Здесь уже не мальчик «творил» город, но муж Здесь хочется остаться годика на 3 –пожить студентом: поучится, походить на концерты, может что-нибудь и сотворить; ? ! И люди здесь другие- холеные дамы в длинных одеяниях(юбки, шубы), в обуви на каблуках, со вкусом подобранная дорогая, но скромная бижутерия… Мужчинам приходится соответствовать…

Город лошадей – в самом центре города действующие королевские конюшни- и вид гарцующих по городу лошадей- добавляет пикантность городу.

По возвращению домой стало грустно- и ощущение окончание какой-то детской мечты -сказки. И фраза: «Как будто пробило 12 и карета стала тыквой... » одного туриста, была прямым попаданием в самую точку: в момент – только пересекли границу- дорога из гладкой - стала повышенной непроходимости, разноцветные домики - стали серых и грязных тонов.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Похожие рассказы
Комментарии (0) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар