Замки Чехии. Роман в пяти частях с прологом и эпилогом.

30 июня 2018 Время поездки: с 14 июня 2018 по 25 июня 2018
Репутация: +1959

Пролог: поезда, перроны, поезда.

В преддверии моего день рождения возник вопрос: « И куда рвануть? » Ностальгируя по пиву и Праге прошлогоднего празднования  (кто не читал даю ссылку https://www.turpravda.com/cz/praga/blog-231097.html) было решено « рвануть» снова в Чехию. К замкам Южной Чехии и Моравии я, честно говоря, присматривалась уже несколько раз. То что предлагали туроператоры меня абсолютно не прельщало. Я хотела только самостоятельно, а учитывая количество и удаленность, однозначно, вырисовывался вариант  на автомобиле (самолет в Прагу + аренда авто). Поискав билеты на самолет до Праги, и не найдя ничего достойного внимания, я  задалась вопросом: « а как еще можно добраться до этой самой Моравии» .

• Свой автомобиль - « не прошел по тендеру» по многим причинам.
  • Автобус  -  так же.
  • Поезд – о… . а вот это интересно.
  • Полазив по просторам интернета, я составила следующий маршрут:

Винница(Украина) - Чоп(Украина) – Захонь (Венгрия) – Будапешт (1ночь) – Брно (Чехия). В Брно берем на прокат авто. Требич(Trebic)(2 ночи) – Ческе Будеевице(3 ночи) – Бржецлав(Breclav)(2ночи) – Брно – Будапешт (1ночь) – Захонь – Чоп – Винница.

Небольшое отступление: есть прицепной вагон Львов – Будапешт, но купить билеты можно только в кассе на вокзале, и цена мне на него неизвестна.

Часть билетов была куплена по интернету (Винница-Чоп-Винница, Будапешт-Брно-Будапешт, Будапешт – Захонь), а часть решили покупать на месте. Проживание забронировала через  Booking. com. И машину в Брно, так же, забронировали по интернету заранее.

Расписание поездов по направлению Захонь-Чоп смотрела здесь: https://www. uz. gov. ua/passengers/timetable/? station=20115& by_station=1

Покупала билеты по Венгрии здесь: http://elvira. mav-start. hu/elvira. dll/

Ночной поезд №13 – Киев – Солотвино - удобно, вечером сели в поезд и утром прибыли в Чоп. По расчетному расписанию между прибытием в Чоп и отправлением паровозика до Захони у нас должен быть целый час, но … . . поезд опоздал на 40 минут. В тамбуре мы были первыми на выход. Здание международного вокзала в Чопе находится левее от пригородного (пригородный выглядит покрасивее). Быстренько бежим в кассу купить билет, и становимся в очередь пройти таможенный контроль. Билет выглядит так.

Стоимость билета 91 грн (3Е). За эти 20 минут, все кто стоял в очереди, успели взять билеты и пройти таможню. Поезд состоит из паровоза и одного вагона, и едет через границу 15 минут. Следующий наш поезд Захонь – Будапешт отправлялся через 20 минут по прибытию в Захонь. Но в этом моменте мы не особо переживали, что не успеем, билетов у нас не было. Следующий поезд по расписанию отправлялся уже через час. Очередей за билетами на венгерской стороне не наблюдалось. Впереди стоящая девушка разговаривала на венгерском и помогла нам быстро объясниться с кассиром. (Английский тут не в ходу). Но у меня на всякий случай из дома была заготовлена бумажка на венгерском, куда и какие билеты мне надо. Выдали нам такие вот билеты.

Стоимость 5870 Ft (19 Е). Сперва, надо было доехать до Ньиредьхазы (Nyí regyhá za) , а там уже пересесть в « интерсити» до Будапешта. Зазор между этими поездами в 10 минут. Остановки в венгерском поезде не объявляют, поэтому приходилось следить за временем прибытия (я себе записала когда мы должны пересаживаться) и названиями станций. Пересадка заключается в том, что надо перейти по перрону в нужный поезд. Времени, если не зевать, вполне достаточно чтобы сесть в свой вагон. На дверях таблички с названием поезда и номером вагона. Ура. Теперь четыре часа можно расслабляться в поезде, зарядить гаджеты, поспать, посмотреть в окно.

Небольшое пояснение по специфике венгерских ж/д. Билеты на местные поезда (в том числе и интерсити) продают без мест и они действительны три дня с момента продажи. Но на интерсити еще нужно отдельно купить резервацию места (в билете видно 300 Ft + кассовый сбор 410 с человека и отдельно сам билет 5160  на фото) В кассе ее (резервацию) продали нам сразу. А резервация места действительна только на данный конкретный поезд. И если вы на него не успели – покупайте резервацию места опять.

А на международные направления можно купить билет по интернету, но опять же есть нюанс. На почту присылают код этого билета, а саму бумажку   необходимо распечатать в специальном автомате. По этому коду ехать нельзя. У них на сайте об этом предупреждают « красными буквами» . Я честно изучила на англоязычной версии сайта, весь процесс покупки билетов Будапешт-Брно. Купила. Осталось самая малость, по приезду на вокзале в Будапеште их напечатать. На сайте есть схема, где расположены эти самые автоматы для печати, и фото как они выглядят. Ну вроде бы все просто.   : ))) Ну да, конечно : ))) Приехали. Сразу пошли искать эти автоматы. Нашли. Фото этих автоматов.

А билеты не распечатываются. Пишет - ищите другой автомат. Думаем, может сломан. Покрутились по вокзалу, нет другого такого же. Тогда решили искать местных работников вокзала. Попался нам по дороге дядечка в форме. Мы к нему: « Говорите по-английски? » А – нет. Мы на пальцах (бумажку с кодом и описанием билетов я дома распечатала) пытаемся объяснить, что нам надо. Слава богу, он нас понял, взял за руку и отвел к такой вот неприметной, мягко говоря, обшарпанной дверке – Тут вам помогут.

Зашли. Тут нас поняли быстрее и отправили вот к этим автоматам.

Ура !! ! ! Меню на английском языке, все понятно. Ввели код, автомат загудел, и выплюнул нам два билета. Стоим, читаем. Один билет верный Будапешт-Брно на нужный поезд.

А вот второй… Стоим, тупим, опять читаем. Непонятно - откуда и куда, на одного человека (а нас было четверо) и на август месяц. Опять попытались « понасиловать» автомат и ввели код повторно. А он пишет: « Фигушки вам – я все билеты напечатал, больше не получите» . Вечный вопрос: « Что делать? » Кроме как в обшарпанную дверку, обратиться мы не знаем куда. Пришли. Ну и знаем мы английский, и чем нам это помогло? Опять на пальцах и пару слов по-английски, объяснили, в чем проблема. Надо отдать должное местным работникам, поле достижения взаимопонимания, девушка позвонила по телефону, долго чего-то объясняла в трубку (видимо наехала на сисадмина), и мужчина нам принес напечатанный билет - уже правильный.

Билеты потучились 28 Е туда обратно с человека.

Идем поселяться в апартаменты и отдыхать. Я подобрала жилье прямо возле вокзала Budapest-Nyugati, удобная транспортная развязка, и отравление у нас то же с него было, да и до Парламента идти 10 минут.

Погуляли по центру, покушали и сходили на ночное купание в термальные купальни Рудаш. На поспать времени и не осталось.

Утренний поезд в Брно. Вот в нем мы и поспали : ). Ехать до Брно четыре часа.

Продолжение  https://www.turpravda.ua/cz/blog-325037.html

Budapest-Nyugati