"Первая Любовь Прага" с Аккорд-туром

19 августа 2017 Время поездки: с 04 августа 2017 по 10 августа 2017
Репутация: +118

Так как сама прежде чем  сделать выбор , приобретая  тур, на протяжении нескольких месяцев не  вылазила  с « Турправды» , считаю  своей обязанностью поделиться и своими впечатлениями.

Приобрели тур  у « Аккорд- тура « - « Первая любовь Прага» .

Хотя с марта месяца читая отзывы об этом туроператоре  была уверена , что с кем с кем , но только  не с ними . Такого количества негативных отзывов нет ни  у кого , и про хамовитых некомпетентных  сопровождающих , и про  быдловатых водителей , которые под проливным дождем держат туристов , не пуская в автобус , и про техсостояние автобусов , и про  отели с клопами и обшарпаной мебелью . Но пришло время покупать тур , а на дату которая нам нужна и в ту страну , которая нам нужна, нет  ни у Альголя , ни у Инкомартура (  про них нет такого количества негатива ) . Даты отпусков  у 3-х работающих  уже не перенесешь , да  еще  и под день рождение мужа  подгадывали. Вот так легла карта , что пришлось ехать с « Аккорд-туром» . Переживала страшно, чтобы за  свои же деньги не испортить себе отпуск и  мужу день рождение. Но нам очень повезло с  сопровождающим. Когда получили инфолист с фамилией сопровождающего, я же конечно , сразу  загуглила, негативных отзывов не увидела , а наоборот , несколько  положительных , но  еще  2009 г. , т. е. поняла , что человек давно работает  гидом , уже  внушило какую-то надежду , как-то отлегло  перед поездкой .

Вообщем с Тарасом Храпко у нас не было никаких сбоев по туру. Все  было четко , слажено , организовано. На трансфер с жд вокзала до « Терминала А» успели , подъезжали, а Тарас  уже нам звонил , уточнял где мы . Практически всю дорогу до Кракова в первый день он рассказывал  историю древнюю и современную тех мест по которым мы проезжаем. Энциклопедические знания, очень красивая  украинская  литературная речь, часами рассказывает без устали. Мы просто поражались, как столько  всего можно помнить . Очень хорошо ориентируется в инфраструктуре стран в которых были, санитарные остановки  делали  там где бесплатные туалеты, подсказывает , где лучше поменять деньги , где поесть , в Праге как , на каком транспорте добраться. Помимо профессиональных качеств видно, что это  порядочный интеллигентный человек, чувствуется , что он несет ответственность за  каждого  туриста (были такие экстремальные моменты при которых это проявилось, не хочу углубляться  в нюансы)

Скажу  честно , факультативные экскурсии  у них не собиралась покупать. Еще до  поездки просмотрела экскурсии, цены на порядок ниже чем по программе у Аккорд-тура. Ну например Дрезден  тут 24 евро , у Аккорда -38, Карловы Вары- тут 23 евро , у Аккорда -30. А Если  брать пакетом 3 экскурсии , то  еще меньше. А на 3 человека , это  до 100 евро экономии для семьи за поездку . Но Тарас так расположил к себе . Не было никакой навязчивости, как писали в  отзывах про сопровождающих  « главное впарить факультативные экскурсии» . Раздал листки с перечнем экскурсий , кто на  какие экскурсии захотел , поставил галочки. Никого не напрягал и не  уговаривал, просто  обстоятельно рассказал про каждую. Мы в первый день никуда не записались , планировали сами , но потом  подумали , подумали : наш гид нас  устраивает , автобус  устраивает , компания  в автобусе  тоже . Неизвестно как там будет  в другом месте и взяли  аж  4  факультатива : Дрезден , Карловы Вары , Чешский Крумлов, Саксонская Швейцария . Так что прибыль , которую заработала на нас  фирма  это заслуга  только    сопровождающего.

Теперь про отели. Клопов не было точно.

Первая ночевка в районе Кракова ( 15 км за городом). Hotel Ferro Express 3* , отличный отель  , по нашим мерка тянет и на 4*. Видно, что недавно построен , скорее всего  к  евро 2012 в Польше.

У нас на 3 человека  был двухкомнатный номер , с  двумя санузлами , в одной комнате двухспальная  кровать, в другой 2 односпалки. Телевизор плазма . Завтрак шведский стол, более менее нормальный.

4 дня в Праге  жили в Hotel Juno 3* тут конечно на порядок ниже условия, 14-ти этажное здание, наверное построек  советского периода, комфортности  минимум , телевизор – ящик небольшой , но работал, и сразу настроен на русскоязычную программу,   чисто , мебель новая , полотенца меняли каждый день и почему-то перезаправляли за нами кровати . Тут главное , что он  расположен недалеко от центра, на  метро ехать 15 мин ( ст. метро Страшницкая) в спальном районе ( где цены на продукты в магазинах значительно ниже чем  в центре , где  кишат  туристы). Есть два больших магазина BILLA, работает до  21-00 и гипермаркет Tesko , этот вообще до 24-00    ( не надо тратить днем  драгоценное время). Цены приятно  удивили скидками на одежду.

Но, как раз в этом отеле , был  негатив , единственный  за  всю  поездку – это питание . Для меня лично подпортил впечатление. Шведский стол  низкокачественной дешевой  еды. Большой ассортимент красиво  выложенной  синтетической  фаст-фудовской  еды. . Тут вместо масла - спред . Колбасы такого же состава . Типа суп- замороженные овощи залитые кипятком, даже не проваренные , еще и наперченный. Чай, кофе тоже  бурда какая-то из чана. Когда на 3-й день меня  уже начало скручивать , решила ничего не  есть , просто выпить молока, в кувшинах стояло к  кофе. Ага, так это же  оказалось , порошок растворенный  в воде , даже  не потрудились закипятить. Меня бы больше устроило , как в некоторых отзывах критиковали « как в совковой столовке « -каша  простенькая , но натуральненькая , с натуральным кусочком масла и  мясца и без изысков. Но с такой постановкой , наверное не согласились бы 80% туристов. Причем с нами в одном зале питались и немцы, и поляки , и китайцы , и русские. Такого не было как в некоторых отзывах  было написано , « в другом зале  немцы  ели , для них совсем другую  еду подавали , а нам туда  не разрешали заходить « . Сумки украинцев не заставляли оставлять на  входе , чтобы не дай бог  бутерброд  не засунули, как писали  про отели в Будапеште. Табличка при входе  была « из зала не выносить» , но за этим никто не следил. Так что  представителями страны третьего мира мы себя не чувствовали.

На обратном пути последнюю ночь жили в Hotel Azalia 3*, тоже в окрестностях Кракова, такой же новый , классный отель, с хорошей  качественной едой.

Вообщем , считаю , что поездка  нас не разочаровала, получили массу впечатлений, экскурсоводы были интересные, особенно впечатлил в Дрездене Геральд, человек увлеченный, видно , что получает удовольствие  от  своей работы , а не просто зарабатывает деньги. Высказывает свое отношение к прошлому и настоящему Германии , а это  интересно услышать , не от политиков , а от простых граждан. Удивило , как много знает об Украине, не только о городах , но и исторических и культурных памятниках в них.

Краков

кафе в Чешском Крумлове