Чехия — страна красных крыш

30 октября 2016 Время поездки: с 18 октября 2016 по 23 октября 2016
Репутация: +14½
Добавить в друзья
Написать письмо

Чехия – небольшое государство, расположенное в Центральной Европе между Польшей, Германией, Австрией и Словакией. Климат здесь мягкий, переходной, континентально-морской. Лето теплое, не жаркое, среднестатистическая температура зимы не превышает — 5–7°. Ярко выражена сезонность.

Главные достопримечательности

Чехов отличает аккуратность, неспешность и гостеприимно. В доме, во дворе, и на улицах всегда чистота и порядок. В своем большинстве чехи придерживаются протестантского вероисповедания, но немало среди них и католиков. Современная молодежь исповедует атеизм.

Чехия славится сказочными замками и дворцами, шпилями готических церквей, изысканными монастырями и костелами, тихими парками, мостами. Градостроение отличается практичностью и красотой. Улицы, как правило, узкие и выложены брусчаткой.


Отдельно следует отметить еврейские достопримечательности, в особенности кладбища, расположенные в Праге. Большое количество памятников и скульптур придает Чехии особое средневековое величие, погружает в атмосферу славного прошлого.

Особые традиции

Чехи устраивают большие, роскошные празднования с веселыми ярмарками, каруселями, разноцветными сувенирными ларьками, фонариками и национальной едой. Особенно впечатлит туристов поездка в Чехию на Новый год или Рождество, не менее интересным окажется посещение этой страны на День трех королей или Пасху.

Чехи – музыкальная нация. Здесь всегда можно услышать мелодии разных жанров и стилей, от традиционных песенок и частушек до рока, поп, джаз и других произведений на чешском языке.

Национальная кухня – это в основном изделия из мяса. К числу наиболее известных блюд относятся кнедлики с говядиной, жареные колбаски и гуляш. Славится страна и сладостями – печеньем, вафлями, шоколадом, штруделями и рогаликами.

На что обратить внимание при планировании отдыха?

Небольшая, но очень уютная и спокойная страна обеспечит отдых и успокоение от серых загруженных будней, подарит разрядку для тела и души. Речные пляжи, горячие источники, горнолыжные курорты, цветущие деревья, множество отелей, буйство красок осенних листьев… Чехия хороша в любую пору года. Здесь всегда найдется на что посмотреть и куда сходить. Однако лучшее время для путешествия остается на Новый год. Чехия умеет в эти дни создать атмосферу праздника и чуда.

Туристу на заметку

• Кафе в центре Праги намного дороже, чем аналогичные, но, расположенные ближе к окраине. Так, если пройтись пешком минут 30, и выбрать заведение не в исторической части города, можно существенно сэкономить. При этом и ассортимент, и обслуживание не будут иметь практически никаких отличий.

• Следует также обратить внимание на различия в денежной валюте. Несмотря на то что Чехия — член Евросоюза, здесь в обиходе не евро, а крона. При этом в маленьких городках пунктов обмена валюты раз-два и обчелся, и найти их бывает не очень просто.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Комментарии (0) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар