Вопрос o Кипре

Темы вопроса

Вопрос по теме «Прочее»
Какой картой Приватбанка лучше пользоваться в супермаркетах за границей?
Какая карта Приватбанка (Visa или Master card) больше подойдёт расплачиваться в магазине за границей? Есть ли разница? Если да, то в чём?
9 подписчиков  • спросила 2018-08-286 лет назад
аватар OlgaKorelskaia
На Кипре евро,значит лучше Master card( мне так объяснили).
аватар AlexZimin
Без разницы, любой картой. Если карта гривневая, то конвертация по курсу Приватбанка для карт
аватар NatashaS
Валюта конвертации платежной системы Visa - американский доллар.
Валюта конвертации платежной системы Master card - евро .
Соответственно,для расчетов на Кипре выгоднее использовать Master card.
Если карточка гривневая,то конвертация при использовании карточки Visa будет двойной UAH - USD - EUR
аватар ollennka
В теории мастеркард выгоднее, так как валюта конвертации -евро. На практике Вы разницы особо и не заметите. Тем более, на Кипре Евро в ходу только на половине острова.
аватар kolyan_cat
Выгоднее всего пользоваться наличными. По карте в любом случае потеряете от 2 до 5%, а если снимать наличку в банкомате - то до 10%.
аватар nadin65
Всем большое спасибо за ответы. Я думала кто то ответит что пробовали пользоваться и визой и мастеркард в одной стране, и какая разница была в курсе.
аватар nadin65
Ответ из банка- Чтоб эконоить на конвертации рекомендуем Вам открыть в таком случае карту в долларах или евро.
При оплате в интернете и за границей конвертация валют проходит автоматически, без комиссий.
По курсу ПриватБанка конвертация проходит только если валюта карты гривня, и покупка в валюте доллар, евро, или рубль.
Если валюта покупки другая, сумма покупки конвертируется, как правило, в доллар по курсу платежной системы (Visa или MasterCard, в зависимости от карты), доллар списывается с карты по курсу ПриватБанка.
аватар nadin65
Если, будет карта в валюте гривна в таком случае конвертация будет по курсу ПриватБанка с гривны в евро.
Через доллар ,будет проходить в том случае,если валюта оплаты будет не доллар/евро
аватар AlexZimin
Насколько я знаю, сейчас все карты в Приватбанке системы Mastercard. Сделайте вот такую карту: https://goo.gl/NyHwVi Валюта карты должна быть такой, в какой Вы получаете доходы. К этой карте сделайте себе еще вот такую карту с фото: https://goo.gl/GfvRPo Наличные берите с собой в любом случае. Но для супермаркетов наличные не нужны, никаких 2-5%, а тем более 10% не потеряете. Есть конечно особенности, зависящие от конкретной страны.
Но например, в Европе оплата происходит так. Валюта платежа - евро. С гривневой карты списывается сумма в гривнах по курсу продажи евро Приватбанка (для карт) на момент оплаты. Этот курс можно увидеть на главной странице Приватбанка, внизу. Этот курс продажи евро для карт Приватбанка буквально на копейки больше курса продажи евро в кассах банка. При оплате картой с фото за границей Вам еще будут начисляться баллы по программе http://rewards.mastercard.ua Эти баллы я потом меняю на купоны по 200, 500 грн в Ашане и Сильпо. Предъявляю купон на кассе, и мне на эту сумму делают скидку.
аватар nadin65
Спасибо, моя карта Виза, покупки из Китая допустим на Алиэкспрес всегда смотрю и получается выгодный курс. Вот теперь интересуюсь как будет на Кипре с €.
Раньше , года 3 назад была двойная конвертация, а теперь говорят что сразу в € по курсу банка.
Наличка то обязательно, но если по курсу банка, то какая разница покупать дома валюту или расплачиваться там бесконтактным способом- мобилкой.
аватар NatashaS
Это каким банком эмитирована платежная карта, что "по карте в любом случае потеряете от 2 до 5%если снимать наличку в банкомате - то до 10%"?.
Никаких дополнительных комиссий при безналичных транзакциях ни у одного известного мне банка нет.Сумма в гривне рассчитывается строго по курсу конвертации,который есть сайте любого банка.
% при снятии через банкомата зависит от ряда факторов,в.ч. и уровня карточки (голд,премиум и пр.) и межбанковских договоренностей и максимум это может быть 2-2.5% и также может быть 0% (напр. карта Премиум УкрСиббанка при снятии в банкоматах BNP Paribas)
аватар kolyan_cat
Кроме курса банка, есть еще комиссия другого банка который обслуживает платежный терминал. Т.е. Приватбанк рассчитывает свой курс, а банк на Кипре берет свои 1-2% сверх того за обслуживание, и эта комиссия не зависит от Приватбанка соответственно он проконсультировать по ней не может.
Поэтому разница есть, да немного 1-2%, но тем не менее. При с нятии наличных это однозначно будет больше. 0% не может быть в принципе.
У меня сейчас карточка MasterCard от BNP Paribas, в злотых (живу в Польше), при снятии 200 Евро в банкомате на Крите, я потерял 15 Евро - считайте 7,5%.
Раньше, когда работал в Украине, была карточка Gold от Credit-Agricole, в командировках в Европе снимал наличку потом брал распечатку в банке и отчитывался в бухгалтерии - так вот, никогда, ни в 1 стране разница между курсом наличных и тем что с меня списывалоь, не была меньше 5%.
При этом, что тогда что тогда украинский Credit Agricole, что польский BNP Paribas рассказывают про 0% при снятии в банкомате, но это они говорят о СВОЕЙ комиссии. Комиссия другого банка всегда присутствует и это далеко не 0%.
аватар Oleksii64
kolyan_cat
Неверно про любой случай - при покупке в магазинах с фиксированной ценой часто выгодней использовать карту.
Конвертация по курсу виза/мастер. Но это скорее относится не к зоне Евро.
аватар AlexZimin
Друзья, перестаньте писать этот бред про 5-10%! Был задан конкретный вопрос про оплату картой в супермаркете за границей. Здесь на него уже ответили очень подробно, никаких 5-10% при этом никогда не списывается!!!!
Вопрос:
ЧЕЛОВЕКА ИНТЕРЕСУЕТ КАКАЯ КАРТА ЛУЧШЕ ЧТО БЫ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ В МАГАЗИНАХ, а не снимать наличные
аватар kolyan_cat
Комментарии про "бред" и "никогда не списывается" обычно пишут люди, которые не делали сверку расходов с распечаткой движения по карте.
У меня многие коллеги самоуверенно вступали в спор со мной, доказывая что "у них ничего не списывалось", потом мы брали распечатки и всегда оказывалось что есть разница, 5-10% при снятии в банкомате, и до 2% при оплате картой. Если в момент оплаты картой гривна имеет нестабильный курс, то можно и все 5% при оплате в магазине потерять.
аватар AlexZimin
kolyan_cat я проверял неоднократно. У меня карта Приватбанка Мастеркард с фото. Та, о которой я писал выше. Это отличная карта, которая подходит абсолютно для всех расчетов за границей, включая блокировки депозита за арендованные машины. За последний год я был в 10 странах, а в прошлом году побывал в 18 странах. Деньги с карты Приватбанка списываются именно так, как я писал выше, никаких 2% не списывается. Если гривна имеет нестабильный курс, то в любом случае вы потеряете, если у вас деньги в гривне.
аватар nadin65
Ещё вопросик! У нас загран БИОПАСПОРТА, нужно оформлять БЛАНК ЭЛЕКТРОННОЙ ВИЗЫ ?
В памятке туристу написано что нужно, агентство говорит не нужно.
аватар AlexZimin
Не нужно. Мы в августе ездили по биометрическим паспортам без визы
Спасибо!))
аватар nadin65
Вернулись с Кипра, Протарас. Пользовалась простыми картами Приватбанка курс без процентов тот что был в момент покупки, проверяла всегда в приложении, выгодно! Отзыв уже написала https://www.turpravda.com/cy/protaras/Lawsonia_Hotel_Apartments-h41451-r370657.html
Отвечу на другие вопросы о Кипре