Вопрос o Кипре

Темы вопроса

Вопрос по теме «Турфирмы и операторы»
Кипр против Турции. В Турции была несколько раз, и для меня это идеал отдыха. Но уж больно приятные цены на Кипр на конец сентября. Может, кто-то был в обеих странах и поможет сравнить?
9 подписчиков  • спросила 2015-07-189 лет назад
аватар ollennka
Интересуют погода в конце сентября - начале октября, еда, чистота моря и незагруженность пляжей (чтоб просторно было). Если кто-то был на Северном Кипре, вообще интересно было бы услышать впечатления.
аватар flexing
Ну и задачку вы задали! Я думаю что у всех свой идеал отдыха и сравнивать такие разные страны не правильно!
Вы знаете что Турция захватила 37% територии Кипра!
Кипр однозначно дороже.
аватар sent2008
Мы были и в Турции, и на Кипре. Конец сентября- начало октября идеальное время для отдыха на Кипре. Кипрская национальная кухня- это сказка, песня, нам нравится больше турецкой. Море по красоте и чистоте совершенно замечательное. Греки-киприоты очень приятные, милые, отзывчивые люди. Но назвать Кипр бюджетным не могу. Сервис уровнем выше турецкого. На турецкую часть острова есть экскурсии, из Протараса ходит красненький двухэтажный автобус, проблем с пересечением границы сейчас нет. Очень рекомендую поездку на Кипр.
аватар Lu-la-la
Мне Кипр понравился больше и в плане сервиса, и в плане еды. В прошлом году тоже был выбор Кипр или Турция (до этого в Турции были), цена была одинаковая на турецкую 5-ку и на кипрскую 4-ку. Выбрали второе и остались, как по мне, в выигрыше.
аватар Pachok
Мне Кипр понравился, но он не выдерживает конкуренции с Турцией по наличию отелей первой линии, со "своими" пляжами. Отелей на олл (если это интересует) мало, а те, что есть, значительно дороже турецких аналогичной категории. Ну, и, конечно, природа! Лысоват Кипр, как ни крути. Люди приятные, но нам и турки нравятся. Еда отличная, тут, пожалуй, Турция проигрывает.
Отели Северного Кипра я искала, поскольку перелет в Ларнаку у нас сейчас просто по коммунистическим ценам, была мысль вместо осенней Турции поехать на Северный Кипр. Оказалось, что, хоть он и оккупированный и непризнанный, но цены на отели не уступают турецким.
Что еще очень напрягало на Кипре - повальная религиозность. Кругом какие-то часовни, монастыри. В ресторан пришли - там иконостас на задней стенке, вместе со счетом принесли в подарок иконку святого Георгия... В отеле (лучшем в Лимассоле) - работающая часовня.
Но, если Вы в Турции уже были, а на Кипре еще нет, то, однозначно, стоит побывать.
аватар Galina50
Отдыхали 5 раз в Турции и поехали с мужем на Кипр, были в Лимассоле.
Очень не понравились : 1.черные пляжи из=за их вулканического происхождения , 2.засохшие пальмы на центральной улице Лимассола, второго по величине города, и засохшие цветы в нашей гостинице, 3.полное равнодушие персонала в магазинах к покупателям и 4.сплошные праздники в августе, 5.экскурсии от 65 евро , а это тогда стоило почти 100 долларов.
Из положительных сторон-очень вкусная кухня и вино" Командария".
Одним словом, уже на третий день стала добрым словом поминать Турцию.Накануне взяла 200 евро и поехала в центральный универмаг , ходила по всем 4 этажам. хотела купить что-то ненужное, распрашивала продавцов и убедилась, что никому не нужны мои деньги.
аватар Pachok
Там все пляжи разные. Черный, вроде, только в Лимассоле.
аватар sent2008
Командария сладкое крепленое вино «на любителя», красные сухие вина очень приличные, есть в стандартных бутылках, в качестве пробника можно купить бутылочку 187 мл. удобно. По сервису в магазинах мне Кипр понравился значительно больше Турции- никто ничего не навязывает, не пытается постоянно разговаривать с покупателями, все цивильно, корректно, консультируют только тогда, когда это нужно покупателю. Шопинг в Турции меня напрягает назойливостью продавцов иногда на грани бестактности.
аватар ollennka
Lu-la-la, а что в плане сервиса на Кипре понравилось?
Pachok, Galina50, можно про черный песок попродробнее? Кроме, собственно, цвета, чем-то еще отличается от средиземноморского турецкого светлого песка?
аватар Pachok
Он мелкий и чистый, но сильно нагревается. И видок мрачный, если солнце спрячется :)
Собственно, вот:
аватар Lu-la-la
По сервису - очень доброжелательный персонал, что называется "любой каприз", но без турецкой навязчивости и нет ощущения, что от тебя постоянно ждут чаевых.
аватар Galina50
Черный по виду, поэтому в нашей гостинице вход в море был с понтона, прошлись по берегу, у всех понтоны.Проезжали мимо центрального пляжа, его хорошо видно из автобуса, там черный песок и почти нет людей.
аватар Pachok
Не вижу связи между цветом песка и наличием понтона. В Фор Сизоне вход в море с песка.
аватар Galina50
Мы сходили в воду с понтона, потому что не хотели идти по черному песку. Хотя , может быть, он чистый и полезный. Но во виду, как будто загрязнен сажей. Но я знаю, что на других курортах есть чистый песочек.
аватар rogova10
Кипр и Турция очень разные. Пляжи есть и с песком белым, и скамнями, и с черным песком и с глиной. В сентябре туристов намного меньше. Море чистое и теплое. Страна чудесная, но нет природы
аватар ollennka
10 минут назад купила билет в Ларнаку на 27 сентября. Так что после 10 октября, надеюсь, буду экспертом по обеим странам...
аватар Galina50
Очень правильно, ollennka! Но не забудьте поделиться своими впечатлениями.
аватар Elen.ka
Были на Кипре в сентябре 2017, в Айя-Напе. До этого был только Крым. Ребята, я влюбилась в этот остров. Настолько чувствуешь себя в своей тарелке - доброжелательность, спокойствие, полный релакс. Глупо писать про черный песок и делать вывод относительно всего Кипра. Не надо экономить. Да, Кипр - дорого. Но я считаю, что не стоит выбирать самое дешевое ради галочки - "заграница". Мы были в Ларнаке - по сравнению с Айя-Напой - небо и земля - ужасный пляж с серо-зеленым песком, но колоритные улочки. Но да, зато дешевле. Меня всегда удивляют отзывы - "фу, там грязно...больше туда не поеду и вам не советую". Прежде чем поехать куда-то, я пытаюсь по максимуму ознакомиться с нюансами страны, с теми пунктами, которые у меня в приоритете. В Аяна-напе есть просто нереально красивый пляж Макрониссос, с великолепным белым песком и водой, от которой сносит крышу. Сейчас думаем поехать в Турцию, в Олюдениз, но вот после Кипра в сомнениях, а понравится ли..
Отвечу на другие вопросы о Кипре