Протарас – не в бровь, а в глаз!

15 апреля 2020 Время поездки: с 20 мая 2013 по 26 мая 2013
Репутация: +189½

В поддержку европейских курортов и в продолжение ностальгических экскурсов на ТурПравде (на фоне всеобщего карантина) хочу поделиться воспоминаниями о своей первой поездке на Кипр.

Если вы хотите почувствовать, точнее прочувствовать заграницу, вам не сюда. Искупаться в кристально чистом бирюзовом море – да, раствориться в толпе местных – нет. Во всяком случае, такое впечатление у меня сложилось после отдыха на кипрском курорте Протарас.

Здесь просто уйма русскоговорящих туристов. Есть еще, конечно, вездесущие бритиши, облюбовавшие свою экс-колонию. Но складывается впечатление, что выходцы из постсоветских стран застолбили за собой Кипр всерьез и надолго. Вывески магазинов, клубов и таверн зазывают на « могучем» наравне с английским. На их фоне греческий язык, на котором пишут и разговаривают киприоты (а не на киприотском, как полагают некоторые), предстает эдаким языком нацменьшинства.

Доходит до смешного: не успеешь зайти в магазин, как тебе с ходу « Здравствуйте! » , хотя до этого ты был тише воды, ниже травы. Даже водитель переполненного автобуса, командуя распределением приезжих тел по салону, делал это сначала на английском, но не найдя отклика, перешел на русский язык. А за прилавком нет-нет да и наскочишь на соотечественника, заякорившегося в этих краях.

В погоне угодить русскоязычным туристам, киприоты переводят не только ресторанное меню, но и другую полезную информацию. И выглядит это порою весьма курьезно:

Так как наши соотечественники (как, собственно, и бритиши) чувствуют себя здесь как дома, то и не запариваются заучиванием хотя бы парочкой греческих фраз. Обслуживающий персонал в этом плане настолько одичал, что когда им говоришь что-то на греческом языке, лицо озаряется искренней улыбкой.

С лирикой закончили. Переходим к « физике» . Что можно выделить из местных достопримечательностей?

В Протарасе можно (если нужно) сходить на шоу фонтанов. Обойдется это удовольствие в 26 евро с носа. Денег этих не стоит, но так как в Протарасе это самая козырная достопримечательность, то деваться некуда: « все пошли – и я пошел» . В течение часа вы будете свидетелями причудливых водных танцев вперемешку с лазерным шоу. А под конец – апогей апофеоза! – извержение вулкана. Последнее смотрится весьма эффектно.

Вторая достопримечательность в Протарасе (она же и последняя) – церковь Святого Илии Пророка, которая стоит на вершине горы, откуда открывается панорамный вид на Протарас и окрестности. Жена где-то вычитала, что если сосчитать ступеньки во время подъема на гору, а потом при спуске, то их количество не сойдется, а получившаяся разница – число ваших грехов. У меня сошлось, у жены – нет: штук десять не досчиталась, грешница такая!

На пяточке возле церкви растут деревья, на которых люди повязывают… хотел бы я сказать ленточки, но на деле все, что только под руки попадется. Чтобы желания сбылись. Хотя ленточками можно затариться тут же, в церковной лавке, по 50 евроцентов за штуку. Согласитесь, ничтожная цена за осуществление желания.

Недалеко от Протараса, если двигаться в сторону Айя-Напы, есть незаслуженно обделенная туристическим вниманием пешеходная тропа через национальный парк Каво Греко. Причем часть пути – по краю скалистого берега. На финише вас ожидает не менее впечатляющее зрелище – элегантная церковь Айя Анаргири. Тропа стартует от отеля Konnos Bay Hotel Apartments, с которого открывается потрясающий вид на лагуну.

Вдали виднеются « шпили» британской военной базы:

Если вы хотите пощекотать нервишки, то вам в Айя-Напу. Точнее за Айя-Напу, где расположился отличный аквапарк. Добраться туда проще простого, так как это конечная остановка автобуса № 102. Вход – 35 евро. Аквапарк сам по себе очень колоритный, создатели поставили целью окунуть в прямом смысле этого слова посетителей в атмосферу Древней Греции. И у них это получилось. Если вы завсегдатай аквапарков, то не теряйте время зря и дуйте к аттракциону с обнадеживающим названием Камикадзе: несколько секунд свободного падения с вертикальной горки не оставят вас равнодушными.

После аквапарка не поленитесь пройтись пешком минут 15-20 в противоположную сторону от Айя-Напы, чтобы увидеть одно из местных чудес – церковь Айя Текла, раскинувшейся прямо на берегу моря.

Ну и напоследок несколько бессвязных наблюдений.

Все как угорелые скупают на подарок домой Коммандарию (Commandaria) – кипрское десертное вино. Стоит примерно 10 евро, по вкусу напоминает мадеру. Из сухих недорогих вин (4-7 евро) можно выделить Aphrodite (белое), Xynisteri (белое), Othello (красное) и D’ Ahera (красное). Последнее наши гребут за броское, отдающее родиной название.

Местный сувенирный фетиш – коты и ослики. Они везде: на вывесках, чашках, майках, сумках, подставках и т. д. Хотя за все пребывание я не видел ни одного живого осла, а местные уличные коты такие потрепанные и куцые, что наши мордатые бездомники заметно выигрывают на их фоне.

На кипрском берегу смело можно проводить испытания NASA. Ну чем не поверхность Марса?

Больше всего мне запомнились в Протарасе лагуны. В мире не так много ориентированных на туристов мест, где можно отыскать вот такое уединенное местечко, и предаться водному блаженству.

Похожие рассказы