Маленький рассказ о маленьком отпуске в маленькой стране

20 сентября 2019 Время поездки: с 17 августа 2019 по 28 августа 2019
Репутация: +1263

Наш летний отпуск решили выбрать по таким критериям:

1. Недалеко лететь.

2. Хороший пляж и море.

3. Тюленячий отдых.

4. Полный релакс.

На карте мира глаз пал на Кипр. Лететь  меньше 3-х часов, ближе, чем нам ехать до аэропорта Борисполь)))

Турпакет от TUI с перелетом Windrose Airlines, всё чётко, вылет вовремя, обслуживание отличное, питание платно.

Паспортный контроль прошли очень быстро. По-моему даже не глядя на фото: шлёп, шлёп, шлёп паспорта – и мы уже в стране Кипр.

Также быстро прошла и встреча принимающего TUI. У стойки с надписью суют туристам в руки пакеты с фамилиями и информацией, похоже на конвейер)))

Вот наша очередь. « Фамилия? Город? Отель? » – « Добро пожаловать, ваш автобус номер 25! » . Ощущаю, как удобно, когда о нас ТАК заботятся, как за детками в садике))) Гуськом все пошли к своим автобусам, очень аккуратным, удобным, комфортабельным и заполнили туристами полностью (человек 50, наверное, это ж время в пути увеличится, пока всех развезем! ) Гид пересчитал туристов, ухватил микрофон и начал свой краткий, но достаточно подробный обзор страны.

Рассматривая по сторонам окрестности, задаюсь мыслью, куда я прусь? Всё выжженное солнцем... степь, камни, кое-где кустик и деревцо... мрачно всё.

Даже поодинокие шикарные виллы не радовали глаз. Только проезжая по Айя-Напе, немножко приободрилась.

Здесь есть люди! Но я даже не догадывалась, сколько людей!!! : ))) Статистика гласит: в 2018 году количество туристов стало рекордным за всю историю о. Кипр – 3.9 млн человек. Такой маленький остров.... как он выдерживает? Вот уж куда мы попали: )))

Заезжая в отели, расселяя туристов, люблю наблюдать и обсуждать отели. В основном наши туристы выбирают городские отели и аппартаменты, они бюджетнее, но достаточно комфортые и с виду красивые.

Пляжи по всему острову муниципальные, зонт и шезлон по 2.5 евро за единицу.

Вот и наш Протарас – отличный городок, небольшой, чистенький и уютненький. Угадали с городком для отдыха (хотели Пафос).

А вот и наш отель, автобус ловко вырулил в узкую улочку (не перестаю удивляться их  мастерству вождения, на таких махинах, в таких условиях).

И с отелем тоже угадали, Sunrise Beach – великолепный отель! Есть минусы, незначительные, но о них в отзыве. Первая линия и обслуживание на уровне. Заселили очень быстренько, на ресепшн никто не говорит на русском, тем более на украинском. Инглыш нам в помощь – мой " лытл спик энд эндстенд инглыш" и отличный " инглыш" сына.

Номер просторный, удобный и современный, с боковым видом на море.

Жизнь начинает налаживаться. Бокал мартини с конфеткой, кондиционер, огромная кровать и вид на море успокоили мою душеньку и тело  после бессонной ночи в пути. Не люблю дорогу, не люблю усталость с дороги... платишь деньги, и так мучишь организм. Но предвкушение отпуска в разных странах  смиряет мою нелюбовь к дорогам.

Отпуск! А-у! Я  готова плавать, читать, вязать, мечтать! : )))

Сыну срочно нужен Wi-Fi, нет жизни без него; ))) А муж... муж был подозрительно тихим. Конечно, он хотел только 3-й и 4-й пункт нашего отпуска. И я, как примерная, очень любезно его убеждала: " Любимый, никаких экскурсий, честное-причестное слово" . При этом сложила губки в поцелуйчик и состроила глазки. Ага... жди!! ! , нам, женщинам, главное усыпить бдительность! )))

На следующий день  при встрече с гидом, немного посопротивляясь, муж понял – спорить бесполезно.

Мне срочно и обязательно надо было видеть: город-призрак Фамагусты, " арку любви" – мыс Каво Греко, горы Троодос, солёное озеро – миграции фламинго, попробовать " мезе" – блюдо местной кухни и много всего-всего. Было решено взять 2 экскурсии. Первая – морская, вечерняя. В 16.00 точно по времени нас забрали от отеля и намотав огромнейший крюк (из-за одностороннего движения) вокруг г. Протараса, привезли на причал. Группа из человек 50-ти гуськом усадилась на судно – дряхленькое, но всё чисто и аккуратно, места комфортно достаточно всем.

Вышли в море, красота! Морюшко улыбалось нам лазурными волнами и ветерок в тему  приносил нежную прохладу. Гид Анна  начала свое повествование.

Вот издали мы видим Фамагусту, город-призрак Вароша. Трудно себе представить, что это был самый туристический курорт Кипра. Жутковато. Еще дальше  виднеется Северный Кипр.

Разворачиваемся и плывем вдоль пляжей Протараса и Фигового дерева к голубой лагуне  для купания. Музыка, море и вот она – " Голубая лагуна" . Сын совершил свой рекордный прыжок с верхней палубы. Мне, как мамке, было страшновато за своё чадо, а папа крикнул  " Вперед! " .

Вода в лагуне действительно голубее всего голубого и чистейшая! )

Узрев бар  с алкогольными напитками (включены в стоимость), муж начал ворчать. " Сейчас мы увидим истинное лицо наших компаньонов..." .

По очереди все начали подтягиваться к бару, за своей порцией вина или зивании (киприотской самогонки 40-45% крепости). А нет, все нормально пили, ели, никаких разборок, разговоров о политике. Все просто отдыхали, отлично отдыхали! Чё ворчал? : )))

Анна (гид) скомандовала: " Смотрим направо! Подходим к Каво Греко. Все влюблённые  – бросаем монетки и загадываем желание! " .

Все (более-менее трезвые) прилипли к правому борту – ну и где же та арка? ! Мдаааа, а с моря просто пещеры, просто камни и арка ну вообще никакая... Здрасте, приплыли... и надо было из-за этого куска камня мужу мозг выносить? : )))

И Протарас от Каво Греко в 17.5 км, автобусом 2 евро и фото красивые.

Ну да ладно, что сделано, то сделано.

Вторая – так называемая VIP обзорная острова (на минибасе) на целый день с обедом в горах. Группа из 15 человек. Ехать в другой конец острова на пляж Афродиты, в горы Троодоса в деревню кипрского ремесла, в монастырь Киккос и к виноградникам на дегустацию вина. Выбрала эту экскурсию с желанием увидеть весь Кипр, услышать его историю и что-нибудь интересненькое. А не повезло. Гид, девушка-киприотка, бубнела всю дорогу в микрофон сухой рассказ и такие же сухие даты, просто отрабатывала смену, без желания и " изюминки" , которую я ждала. Муж дремал всю дорогу, сын безразлично уставившись в окно, слушал музыку. Подробно не буду рассказывать, это долго, нудно и утомительно. Расскажу, что понравилось, что не понравилось.

Гид  не понравилась - это уже понятно.

1-ая остановка, деревня ремесла Лефкара.

Высоко в горах, прекрасные изделия из серебра и разные кружева, всё ручной работы, но приставучие продавцы так и хотят продать то или иное изделие.

Красиво, но лично меня  покупка такого  вообще не интересует. Я б с удовольствием посмотрела на мастериц и мастеров этих изделий в деле. Ведь ремесло вымирает, передать опыт некому (от гида).

2-ая остановка – винзавод в горах, с дегустацией вин и магазином. Кошачий рай и великолепные пейзажи с виноградниками.

Вино " Коммандария" , оценила с достоинством, люблю такое!

Купила 2 бутылки, 13 евро за одну, в магазинах не видела. Зивания – 12 евро за бутылку, в магазине от 7 до 9 евро. Рожковое дерево " чёрное золото" Кипра, ооочень полезное. Но попробовав сироп, фуууу.... Решила, буду старой, больной развалюхой, но пить такое не буду)))) А народ покупал. Много всего, именно кипрского, можно купить. Может ценник немного завышен, ведь расчитано на туристов.

Дальше мы приехали  к самому красивому месту – бухте Афродиты.

Вот уж, действительно, где красота! Жаль только, что гид опять же сухо рассказала отрывки из мифологии, о том, как из пены морской родилась богиня красоты и любви.

Проход к пляжу через тоннель.

Пляж не оборудован, но имеются раздевалки и душ за отдельную плату. Моя семья не купалась, ибо не хотелось таскать с собой полотенца и купальники.

Пришло время обеда, привезли в чистенькую кафешку. Шведский стол с вином и напитками. Еда очень вкусная. Но где же моё желанное блюдо " мезе" ? Нет? Как нет? А мне обещали... Эээххх, так и не попробовала, везде обман: )))

Сытые и довольные (после вина, наверное), по ужасному серпантину  поднимаемся всё выше и выше в горы к монастырю Киккос.

Где православные могут помолиться, поставить свечку за здравие и за упокой, написать записочку с именами. По легенде или правда, олигарх из Украины подарил монастырю ооочень ценную и редчайшую икону. Но  подтверждения этой информации я не нашла нигде.

Я католичка, а мои мужчины верующие, но не религиозные.

Походили, посмотрели, и вышли любоваться видами горных вершин в дымке. " Ляпота-то какая!! ! " .

И главное прохладно, всего +23.

На обратном пути  наш гид вообще умолкла. Скучно ей с нами, или отработала, бедняжка, смену. Хорошо хоть подсказала, что за гора странная близ посёлка ЛефкеЛефка...а гора та, то самая большая свалка отходов медной руды на планете. Жутко смотреть. Фото сделать затруднительно  из-за скорости автомобиля, серпантина и деревьев.

Зря убалтывала мужа на эти экскурсии, абсолютно ничего меня не впечатлило. А может, " наша Галя балована? " )))

Повторюсь: Протарас – небольшой городок. Прогуливаясь по променаду, вправо от отеля, неспеша дошли до знаменитого пляжа " Фигового дерева" .

Чем он знаменит, где те фиговые деревья?

Пляж, как пляж. Куча туристов, всё как-то неуютно...серые кафешки, камни, ветер и пыль. Вечерело.

Обратно пошли по улице, там ещё печальнее, ещё больше куча туристов, шум-гам, много кафе, магазинов, не протолкнуться. Музыка, разные запахи, шум автомобилей, русский мат и иностранный лепет  смешались в одно целое гудение. Всё-таки по променаду было комфортнее гулять. Лёгкий, прохладный, вечерний ветерок с моря и совсем мало туристов. О, чуть не забыла, там есть много котов! Возле каждого отеля, всевозможных окрасов, толстых, пушистых мурлык  ждут порцию ласк от туристов. Антидепресcанты лохматые! : )))

Вернулись в отель, как же тут тихо и уютно! Нас ждали  лёгкая живая музыка и прекрасный ужин, в ресторане с видом на море. Вот уж блаженство.

На следующий день  мы почапали по тому же променаду влево. Очень хотелось посмотреть в 21.00 шоу танцующих/поющих фонтанов.

И каково было наше удивление – шоу платное! ( И отваливать за него аж 23 евро за одного, ну никак не радовало. Золотые слова мужа  были в точку. После городов-мегаполисов мира (не буду перечислять) с их  шоу, тут мы точно ничего эдакого не увидим. Решили накупить сувениров и угощений, благо, их тут на любой вкус и кошелек.

Отдыхая в разных странах мира, всегда любила наблюдать за закатом солнца...

Не подозревала, что вдвое больше удовольствия можно получить, любуясь рассветом. Солнышко просыпалось в море, новый день рождался тихо и прекрасно...

11 дней пролетели очень быстро...отпуск закончился.

Хоть сам Кипр меня и не впечатлил, но к морю и в отель можно возвращаться.

Книгу дочитала, а значит отдохнула на отлично!

Ну всё... рассказ обещала маленький, а понаписывала всего-всякого.

Хороших всем отпусков! : )

P. S. В стране кризис, а мусор разделяют и аппараты для сдачи бутылок стоят везде.

И  туристов видимо-невидимо, и  возят туристов вот на таких " меринах" – такси.

Фото специально для Kolia_oro. egor, чтобы  не говорил, что девушкам  тема авто не интересна; )))

Кошачий рай в горах.
прохлада в горах