Недорогой отель для активных туристов.

Написано: 25 июня 2013
Время поездки: 12 — 19 июня 2013
Выбирали недорогой отель, так как собирались активно проводить время и всего лишь на 7 дней. И не ошиблись с выбором.
Летели от Джойн Ап из аэропорта Жуляны, встречающая сторона Ники Тревел. Все нормально, зря опасались по поводу выбора туроператора. Самолет нормальный, без опозданий, на борту был перекус в виде булки с ветчиной и сыром, чай, кофе, вода. Прилетели в Пафос, трансферт до отеля занял приблизительно 3 часа, не очень утомительно, даже интересно.
По приезду в отель наши карточки уже были готовы и нас сразу заселили в корпус «В», отдельно стоящее здание через дорожку от ресепшена. Номер 2307 был с боковым видом на море. Все работало, нам номер понравился. Кондиционер бесплатный, пульт для телевизора без депозита, один русский плохо настроенный канал, фена нет, переходников уже не было в наличии, купили в супермаркете. Вся необходимая посуда была. Электрический чайник, плита с духовкой, тостер. Мыло было, нет шампуней и гелей. Убирали нормально, полотенца и постель меняли. Сейф мы не брали.

Территория не очень большая, четыре корпуса, некоторые балконы выходят на центральную улицу, шумновато. Вокруг бассейна много лежаков, правда, мы в бассейне не разу не плавали, желания не было, так как замечательное море рядом.
Пляж очень близко, необходимо пройти между двух отелей. Море и вход в него чудесные. Температура воды была 25-26 градусов. Брали лежаки и зонтик. Без зонта вылежать не реально.
Питание брали завтрак+ужин. Понравилось. Каждый день на завтрак одно и тоже, но всего много и вкусно. На ужин тоже большой выбор. Недалеко от отеля за автомобильной стоянкой находится супермаркет Лидл. Очень удобно. Там вода и напитки недорогие.
В отеле очень много русскоговорящих туристов.
Ездили на экскурсии Фамагуста-Кериния(48 евро), Гранд тур(38 евро). Обед не входил, обошлись своими бутербродами. Экскурсии организует турагентство Афродита тур, с ними сотрудничает агентство, которое находится слева от отеля. Организация хорошая, все вовремя, автобус и водитель хорошие. Гид Арина просто выше всяческих похвал, экскурсовод от бога. Нам повезло, мы с ней попали на обе экскурсии.
Экскурсия Фамагуста –Кериния очень понравилась. Северный Кипр красивый и есть что посмотреть. Подъем в монастырь Св. Иллариона сложный, но это того стоит. Там надо преодолеть три уровня, обувь должна быть удобной, необходимо рассчитать время, так как спуск тоже не легкий. Собор Св. Николая в Фамагусте, крепость в Керинии и Белое аббатство тоже заслуживает внимания. Все конечно бегом, но впечатления все равно остались положительные, хотя мы и подустали, много надо было ходить по лестницам. При прохождении границы на турецкую территорию необходим оригинал паспорта, никаких ксерокопий. У нас на обратном пути проверяли визу.
В экскурсию Гранд тур входили дегустация вин, посещение мужского монастыря Киккос и деревни Лефкары. Филигранные изделия из серебра в деревне продают красивые, но дороже почти в два раза. Кое-что в Протарасе можно было дешевле купить. Так что не спешите покупать, посмотрите для начала в магазинах. Серебряные иконы в монастыре Киккос тоже по такой же цене, а некоторые даже дешевле. Экскурсия не очень утомительная, горы красивые, только серпантин серьезный, некоторым было не очень хорошо, особенно детям.

Так же мы сами купили билеты на пристани за пару часов до отхода катера (на борту реклама Кока-Колы за 10 евро). Покатались 2.5 часа под милую спокойную музыку от Фамагусты до мыса Грека, покупались в Голубой лагуне, даже напитки в подарок при заходе на борт нам дали. Очень хорошо провели время. Лучше ехать до обеда. Подсвет солнца на берег, фото получаются лучше. Сами после обеда сходили в церковь на горе в Протарасе. Вид очень красивый. Найти церковь не сложно.
В общем, трансферт вдоль южного побережья из аэропорта Пафос до Протараса в отель, экскурсии на оккупированную территорию на севере Кипра в Керинию и в центральную часть с посещением Киккоса, прогулка вдоль берега на катере позволили нам познакомиться с островом. Кипр и сам Протарас понравились. Море очень красиво, чистое и теплое
Один недостаток это местная молодежь. Я читала в отзывах, что они на выходные дни приезжают со всего Кипра сюда отдыхать, так как в этой части самый хороший пляж, но не думала, что так МНОГО. Мало того, что они ОЧЕНЬ шумные и неадекватные, так еще и оставляют после себя много мусора. Так же в корпусе, в котором мы жили, нет никакого контроля, и они на машинах компаниями заезжают. Ночью гуляют по полной программе, до обеда спят, а потом на пляже бесятся. Для них не существует никаких норм поведения, и окружающий мир их не интересует. Туристы на пляже стараются от них по углам забиться. Дааа…. , не ценят они, то, что им досталось, и сохранять не собираются. Работать там никто не спешит и кризис им не почем.
Хорошо, что благодаря отзывам, мы были в курсе про большое количество местных отдыхающих в выходные дни и запланировали себе экскурсии, так как на пляже даже свободных лежаков не было, а в море был просто «караул».
Вывод.
1. Отель хороший, питание и сервис тоже, но если хотите спокойного пляжного отдыха, то надо выбирать либо другой район, либо время отпуска, когда у школьников и студентов нет каникул.
2. В целом мы поездкой остались довольны и не разу не пожалели о выборе страны и места очередного отдыха на данное время года, хотя были некоторые сомнения, когда стал вопрос «куда податься? ». После поездки я в корне изменила мнение о Кипре. Мы получили новые, яркие впечатления от страны и моря, за чем и ехали. Чего и всем желаю. Главное при этом понимать, с какой целью и за какие деньги вы собрались провести отпуск.

Хочется еще раз поблагодарить всех, кто делится своим опытом и бесценной информацией, благодаря которым наш отпуск, как всегда, прошел на пять баллов.