Хорошо, но очень жарко

Написано: 25 августа 2012
Время поездки: 1 — 7 августа 2012
Ездили на Кипр в августе, по совету друзей выбрали место Протарас. По совету в турагенстве – этот отель. Претензий нет. Все понравилось. Подробнее: Полет. Быстро, и это главное! Лететь 3 с небольшим часа. Плохо что рани вылет, зато весь день твой. Обратно прилетаешь днем, успеваешь очухаться, прежде чем выйти на работу и вернуться к реальной жизни. По прилету все быстро – багаж, встреча, автобус. Дальше ехать меньше часа. Отель. Для своей категории очень даже достойный вариант. Я ожидала попроще. Это приятно. Территория не очень большая, все компактно. Зато прямо в центре курорта, вышел – и ты уже в гуще событий, рядом куча магазинов, кафе. Народ гуляет. Жизнь, тусовка. Совершали променад каждый вечер. Номер. Просто отличный. Все если не новое, то в отличном состоянии. Без претензий вообще. Убирались, полотенца меняли. И даже без чаевых. Питание. Завтраки – более чем обычные. Как и везде. Ужины были интересные, каждый вечер новое, разнообразно, вкусно. Но вот уже вечером напитки платно. Пару раз пропустили –хотелось местную кухню попробовать. А на обед тяжеловато было. В ресторане брали их популярное мезе – это ужас как много еды! Мы еле съели, и даже оставили. Вкусно, но очень много. Попробовать стоит! Если, конечно, вы непротив вернуться домой с парой лишних кг. Море. Шикарное. Просто супер. Протарас – лучший курорт. Новый, современный, здесь самые-самые пляжи. Мы видели другие – серые, кошмар, будто это совсем другая страна. Мне все равно, свои в Протарасе песок или привозной. Пляж отличный. Вход в воду – тоже. Море теплейшее. Не вылезали из воды!! ! Погода. Признаюсь, было тяжеловато. Жарко и влажно. Зеркала в номере, если выключить кондишн, запотевали за минуту. Днем было особенно тяжело. Мы придумали выход – спали. Вечером снова купались, потом после ужина гуляли. В общем. Август, наверное, не лучшее время. Особенно для сердечников. Ну а кто любитель жары – так, наоборот, велкам! Развлечения. Это не было нашей целью. Но, конечно, как не посмотреть остров, где ты впервые? Экскурсии не брали – просто любим самостоятельно ездить. Из Протараса далеко не уедешь. Мы посетили соседнюю Айя-Напу, доехали до Ларнаки. Там пошопились – с этим в Протарасе беда, надо выезжать куда-то. Учитывая, что в августе уже вовсю были скидки, это был актуальный момент. В Ларнаке обнаружилось много приличным обувных магазинчиков, детский огромный супер и Дебенхамс. В общем, шопинг получился отменный! В самом Протарасе также рекомендую посмотреть шоу фонтанов. Очень красиво и недорого. За такое удовольствие. Передвижение. Брали на 3 дня машину в аренду. Брал муж, вернее, я не рискнула водить с другим рулем и левосторонним движением. Хотя ехать легко, пробок не видели, дорогие отличные, везде указатели на английском. В общем, самостоятельно кататься – одно удовольствие. Машину, правда, долго искали – август. Все бюджетные варианты были разобраны. Пришлось взять подороже, да и минимум был 3 дня. Кипр в целом. Произвел очень хорошее впечатление. Хотя, конечно, мы и половины не увидели. Может, в другой раз поедем на другой конец острова – в Пафос. Здесь тепло, солнечно, ярко, люди приветливы и гостеприимны. Чувствуется, что уровень жизни высокий. Приятно, что никто не докапывается. Не скажу, что прям вот Европа, но не арабы и не турки – и то уже хорошо. Может, кому нравится их навязчивый менталитет, мне – нет. Все тут для туристов. Проблем с русским языком нет, русских полно, надписи и меню везде есть на русском. Так что я с моим давно забытым немецким со времен школы тут хотя бы чувствовала себя комфортно. Вот и все, собственно. Всем приятного отдыха и хороших впечатлений!