Кипр - Протарас - все супер!

Написано: 10 октября 2012
Время поездки: 22 — 30 сентября 2012
В первых строках скажу сразу – отдых удался, все было очень хорошо! Мы в первый раз отдыхали за рубежом и ожидали, что будет все хуже, но к счастью наши предчувствия не оправдались. Выбор места отдыха выпал на Кипр (плюс – безвизовая страна, не хватало еще платить за визы). Отдыхали семьей, трое взрослых и ребенок восьми лет, поэтому из курортов Кипра выбрали Протарас, в котором каждый может найти то, что хочет. Кто-то найдет шумные дискотеки и рестораны, а кто-то уединение и покой. Отдыхали в отеле Paschalia 3*. Тур покупали в Натали-Турс, за что им большое спасибо, организованно было все хорошо. По соотношению цена/качество отель отличный. Снаружи и внутри отеля все супер, чисто, опрятно. Семейный номер – это сдвоенный номер, т. е. две двушки, в номере два балкона, ванна с туалетом, все чисто и опрятно. В номере был мини холодильник, сейф – но мы в него ничего не клали, на Кипре просто пока нет даже мелкого воровства. За наши 8 ночей белье меняли три раза и ежедневно меняли полотенца, мы даже их использовать не успевали. Территория у отеля приличная, все утопает в зелени и цветах (фикусовые деревья четырех разновидностей, цитрусовые деревья (лимоны, мандарины, апельсины), инжир, различные пальмы, оливковые, олеандры и прочие нам не знакомые представители флоры. До моря от отеля идти минут 10, заблудиться не возможно, до 10.00 на улицах Протараса практически никого нет. Пока идешь на море можно зайти в магазинчики и купить себе пиво, сок, воду, крема, надувные матрасы и прочее. Приличный пляж можно найти в пяти минут пешком от моря на лево или в пятнадцати, если пойти на право. Питание мы брали завтрак – ужин, и это оправдано. Если ушел от отеля на море, то лучше обедать в ресторанах, тавернах и барах на берегу моря. В некоторых отзывах упоминается ресторан ЭльГреко – он в двух минутах ходьбы от отеля, лично нам там не понравилось. А вот в баре Spectrum, что напротив китайского ресторана, нам очень понравилось, порции большие и цены приемлемы. Посетители бара Spectrum оставляют в баре свои футболки и ими увешаны все стены и потолки, зрелище интересное, можно на футболках почитать отзывы о баре лет за десять. Мы не пошли на встречу с представителем Натали-турс в отеле, назначают встречи в 11-12, удобно ли это? Лично мы в это время купались в море. Но если Вы хотите купить билеты на экскурсии – то лучше встретиться, через день – два, билетов на экскурсии не будет. Мы хватились через пару дней по приезду и билетов на экскурсию в деревню Охна для катания на осликах уже не было. Если такое случиться и с Вами – то вы найдете эти билеты в тур агенствах в городе, для этого надо немного знать английский. Лично мы сами планировали свой познавательный курс самостоятельно. Посетили Океанариум (в автобусе до Паралимни скажите водителю, чтобы он предупредил Вас где выйти), Шоу танцующих фонтанов (в 21.00 в центре города у Магдональдс), катались на катере по побережью (возят к городу – призраку Фамагуста в зоне турецкой оккупации и на мыс ЭльГреко – где есть что посмотреть). За время отдыха побывали в Айя-Напе – шумноватый город, много иностранцев, посетили Паралимни – если там потеряетесь, то Вам и хороший английский не поможет, местные жители как будто ничего не знают и не понимают – это Вам не курортная зона. На пляже в Протарасе можно вычислить человека, который в районе 11 часов дня идет собирать деньги за зонтики и лежаки, делает он это не спешно и если так случиться, что в это время Вы купались в море – то он точно Вас искать уже больше не будет. Отдельно хочу предупредить, что трансфер из отеля в аэропорт может опоздать и Вас как и нас повезут быстрее быстрого и времени на Duty Free у Вас будет мало. А в остальном - Всем рекомендую пляжный отдых на Кипре в Протарасе с мая по сентябрь в отеле Paschalia. Удачи!