Отличный отдых на Кипре

Написано: 6 августа 2010
Время поездки: 9 — 18 июля 2010
Отдыхала с подругой.
Об отеле: чистый аккуратный отель с приветливым персоналом. Многие говорят по русски, хотя бы элементарный набор слов. Но все таки лучше знать английский, будет легче общаться. Все очень дружелюбные и милые) Комната аккуратная, мебель достаточно новая, кондиционер работает отлично! вид из окна на соседний отель, с левой стороны просматривается улица, с правой море) В общем, нормально, тем более в номере мы проводили мало времени.
Кормят очень вкусно и достаточно разнообразно. Мы брали питание НВ - завтрак и ужин.

Завтрак почти всегда одно и тоже: яичница, омлет, бекон, хашбрауны, булочки, пара видов колбасы и сыра, овощи запеченые и сырые, чай, кофе, соки. Обед не брали, так как очень дешево можно пообедать в городе (15-18 евро на двоих, 2 блюда + 2 алкогольных коктейля. Порции на Кипре, как правило, большие и поэтому можно брать 1 порцию на двоих и просить extra plate, они к этому привыкли). Один из главных плюсов отеля - расположение. Отель на берегу моря, но в то же время в центре поселка Протарас. Поэтому проблем с обедами не было - выходишь из отеля и тут же куча кафешек, на любой вкус(и макдак тоже есть, кстати). Много открытых, но под тентами, в тенечке и работают вентиляторы, поэтому прохладно. Мне понравился бар Friends, там по телекам показывали сериал "Друзья", прикольно было посмотреть его в оригинале, на английском языке)
Ужины в отеле очень вкусные, каждый день что то новое, то итальянская кухня, то греческая и тд. Несколько видов мяса, хотя бы один вид рыбы, несколько салатов, а на гарнир картофель, макароны, всегда по разному приготовленные. Каждый себе найдет что покушать. Сладости и фрукты тоже присутствуют, 2-3 вида торта, мороженое, арбузы, дыни, сливы, яблоки. Все напитки за ужином платные, даже вода. Но мы обычно за ужином пили вино или коктейли. Кстати с 20.00 до 24.00 в отеле была акция - все коктейли и др алкогольные напитки по 2 евро)) Да и в городе цены на алгкоголь дешевые по сравнению с Москвой, во многих кафешках такие же акции. Так что коктейлей я напилась на год вперед! ))))
Анимации в отеле практически нет, по вечерам в 9 часов девчонки-аниматоры иногда пели, иногда танцевали, где то минут 40. Но лично мне анимация и не нужна была, мы после ужина шли гулять по Протарасу. Народу гуляет много, во многих кафешках живая музыка или какие нить юмористы выступают, конечно на английском, но мы впринципе его знаем и нам было интересно. Так же вечером можно походить по сувенирным лавчонкам, которых тоже масса или отправиться на шоу танцующих фонтанов. Стоит 15.5 евро с человека, идет каждый день с 21.00 до 22.00. Впринципе прикольно, можно вечерок провести, у нас в Москве тоже оно есть. Так же в Протарасе можно посетить церковь Святого Ильи, она не действующая, но красивая, там есть дерево желаний, можно прицепить записочку. Но даже просто погулять вечером по улице прикольно. Дискотеку я там видела всего одну, но мы не любители клубов, специально их не искали, так что может были еще.
Море просто супер класс. Плавный заход, песочный пляж. В будние дни вобще полно свободных мест и народу немного, а в выходные видимо приезжали отдыхать киприоты, а может европейцы на уикэнд, я так и не разобралась толком. Так что по выходным народу было больше, но пару свободных лежачков всегда можно было найти. На самом пляже лежаки платные, но отельные бесплатные лежаки и зонтики стоят на газоне, который находится впритык к пляжу. так что загорать можно на них, все равно близко к морю. Так же на пляже есть развлечения, можно покататься на таблетках (10евро), банане (8 евро), парасейл (30 евро) - рекомендую!! ! , водные мотоциклы. А еще на пляже был массаж (массаж всего тела стоил 34 евро). Вобщем от отеля остались замечательные впечатления, да и от Кипра тоже) всем советую))