Отдых на острове Афродиты

Написано: 3 ноября 2012
Время поездки: 26 сентября — 6 октября 2012
Мы отдыхали на Кипре с 26.09. 2012 по 06.10. 2012. Летели из Шереметьево F, авиакомпанией «Трансаэро». Сервисом авиакомпании остались очень довольны, перелёт прошел замечательно, можно сказать, что отдых начался уже в самолёте, прямо с приветливого обслуживания экипажа и вкусного завтрака. Летели мы до Пафоса 3 часа, и примерно столько же добирались трансфером до нашего отеля.
Кипр встретил нас потрясающе ярким солнцем и теплом, особенно учитывая, что, когда мы улетали с Москвы, там было что-то около +9 градусов. Некоторое время пришлось простоять в огромной очереди на паспортный контроль, так как одновременно приземлилось 2 Боинга 747-400, и пассажиров была тьма-тьмущая. Киприоты открыли все стойки, чтобы процесс шёл быстрее. Но вот, паспортный контроль пройден, багаж благополучно забран, принимающая сторона (мы ехали с «Натали турс») нас встретила и направляет к автобусу для дальнейшего перемещения себя, драгоценных, в отели. Слегка одурманенные жарой, мы даже не сразу уловили, что в автобусе двери не с той стороны! И лишь в автобусе, блаженствуя от прохлады кондиционера, осознаёшь, что движение на Кипре - левостороннее. (Ну да, бывшая британская колония, логично). Вроде, теоретически мы это знали, но практически это всё равно непривычно и так и кажется, что мы вот-вот «зацепим» кого-то, мы же не туда сворачиваем! Впрочем, к этому быстро привыкаешь, и вот уже радостно лицезреешь кипрские пейзажи и курортные городки.
На Кипре мы впервые, Наверное, представляли себе всё немного иначе. И, если честно, первым ощущением от курортных городков было некое лёгкое разочарование. Ожидали увидеть что-то такое «Ах! » или «Вау! », а тут… беленькие домики, отсутствие зелени, очень много пустых площадок, строек, и ощущение неухоженности, что ли. Представлялось, что всё будет безукоризненно чистым. Возможно, сказывалось впечатление от прошлогодней Испании, где город был безупречно вылизан, зелени было масса, Казалось, что Кипр будет еще безупречнее… Однако это ни в коей мере не может испортить ощущение от отдыха.

В отель мы прибыли уже ко времени заселения, поэтому ждать не пришлось. Заполнили какие-то небольшие анкетки, потом у нас взяли паспорта (мы не совсем поняли зачем, но на следующий день их забрали без каких-либо проблем). И вот – мы уже в нашем номере, на третьем этаже, с видом на «Макдональдс», вход на «Поюще-танцующие» фонтаны и боковым видом на море. Номер вполне стандартный, сейф только на рецепшене (но мы не брали), чайник и холодильник можно взять напрокат (1.5 евро в сутки, «оптом» дешевле – но нам оно как-то тоже не надо было), в номере есть фен, кондиционер, Телевизор был сразу с пультом (есть отели, где пульт нужно брать на рецепшен под залог, но это не тот случай). Не совсем было понятно, почему телевизор стоит прямо перед зеркалом и закрывает обзор себя, любимых. Как-то забавно видеть преимущественно заднюю панель телевизора в отражении, а не свою персону, но это именно забавно, и уж точно лично нам никаких проблем не доставляло. Гладильная доска и утюг есть на этаже, в «нише» у второго лифта. Но, если есть необходимость гладить что-то - лучше везти утюжок из дому, так как гладильная доска, похоже, прошла нелёгкий боевой путь, пережила и повидала многое, и её рельеф напоминает, скорее дальнюю «родственницу»- стиральную дощечку. Во всяком случае, у меня не получилось погладить ни свою юбку, ни рубашку мужа, хотя я честно попыталась, и даже притащила из номера одеяло, чтоб прикрыть хребтистый рельеф доски. Но куда там! Вернулась в номер, достала свой утюжок. (На Кипре другое напряжение в сети, и розетки у них другие. Нужен специальный адаптер-переходник. Мы его заблаговременно перед поездкой одолжили у уже отдыхавших ранее на Кипре друзей, но в принципе, его можно купить почти в любом магазинчике, примерно за 2 евро. ) Судя по следу на ковролине, не нам первым пришлось гладить в номере. Кто-то до нас оставил след от подошвы утюга на полу возле стола  Но мы приспособились гладить на маленьком столике.
На море мы смогли попасть прямо в первый же день. Идти недалеко, минут 5, народу на пляже, конечно, очень много. Но море! Это просто сказка! Чистое, прозрачное, лазурное… Обалденно тёплое (+28)… Местами у берега растут кораллы, но найти мягкий, прямо бархатный, вход по песочку – не проблема. Глубина нарастает постепенно, что особенно хорошо для тех, кто с детками. Сколько мы ездили, но такого моря, в которое вот так сразу влюбляешься – я ещё не видела.
После такого моря все мысли о каком-либо разочаровании и о том, что мы ждали чего-то другого – улетучились сами по себе. Тем боле, что впереди ждал ужин.
Что касается еды, то она была изумительная. Да, действительно, завтраки менее разнообразны, ужины – просто восхитительны (обеды мы не брали, поэтому ничего сказать о них не могу). Среди официантов много тех, кто говорит по-русски, меню для напитков тоже есть на русском языке (напитки на ужин платные, мы предпочитали большой свежевыжатый сок – 0.5литра – 4 евро, фруктовые пунши по 2.5евро, и маленькие графинчики с местным вином). На столах, когда приходишь, зажигают свечи. Напитки украшены красиво, официанты очень приветливые и расторопные. Еда выше всяких похвал! А когда были мясные столы, шашлыки!... Это же такая вкуснотища! С фруктами, правда, не так повезло. Вкусными были виноград и апельсины. Дыни были какими-то ватообразными. И безвкусными оказались груши. Но это мелочи.

И вот после первого ужина мы уже поняли, почему сопровождающая нас гид в автобусе сказала, что к концу отдыха мы начнём напевать определённый набор песен. Угу... Шоу фонтанов… Нет, репертуар, конечно, широкий – от классики – «Болеро» Равеля, танец Хачатуряна с саблями, к Сиртаки, Калинке-малинке, Besame Mucho и финальному аккорду - композиции группы «Europа»- «The Final countdown». Но музыка очень громкая. Правда, если балкон закрыть, как бы и не так слышно, но тогда жарко. Включаешь кондиционер. А он гудит, как хорошей мощности газонокосилка. И нудно же как! Зато расположен так, что непосредственно на спящего человека не дует, и это, конечно плюс. Входной билет на шоу фонтанов стоил, как нам сказали, за столиком без ужина 23евро. Но для жителей нашего отеля посмотреть шоу было не проблемой. Великолепный обзор открывался с крыши отеля (она не закрывалась, выход на неё свободный), и с лестничных площадок, где прекрасно через открытые окошки все было видно и слышно, народ притягивал из номера стулья, садился и наслаждался. Очень красиво, ярко, красочно. Но, в принципе, один раз достаточно посмотреть.
Что касается экскурсионной программы, то именно здесь на Кипре, мы первый раз попробовали индивидуальную экскурсию. Её стоимость у нашего туроператора составила 320 евро на двоих. Но, учитывая, что из стандартного набора экскурсий нам приглянулись три, и стоимость каждой была около 60 евро на человека, то мы, пожалуй, остались в выигрыше. Так как индивидуальная экскурсия предусматривала поездкуна автомобиле примерно 8 часов (у нас в итоге вышло немного больше) с гидом, только мы вдвоём с мужем. Время выезда и маршрут поездки мы выбирали сами. Сразу хочу сказать, что нам просто потрясающе повезло с гидом! Елена, так звали нашего гида, для нас провела просто волшебную экскурсию. Мы увидели и то, что сами запланировали, и то, что она нам по пути подсказывала. Бесконечно приятная в общении, интересно рассказывающая, ничего не навязывающая! Не взирая на то, что экскурсия продлилась больше, чем должно было бы быть, она никак не проявляла торопливости и давала нам возможность насладиться всем, где мы хотели остановиться. Мы побыли в деревушке Омодос в горах, где делают неописуемой красоты изделия из кружева и из серебра, посетили винодельню, где насладились кипрскими винами, и попробовали знаменитую «Коммандарию» - ударение они ставят на «и», Местную самогонку «Зиванию». Выбрали что-то из вина и себе домой, конечно. В одном из ресторанчиков с видом на Олимп (Конечно, не на греческий, а вот как-то так, получается, что на Кипре есть своя гора Олимп) мы пообедали. . Мы даже не успели озвучить, что хотели бы попробовать кипрское национальное блюдо «клефтико», а Елена уже пошла и заказала для нас его. А так же местный вкуснющий яблочный пирог. Это скорее, запечёные яблоки, сверху усыпанные крупными крошками рассыпчатого теста и с белым нежным кремом на тарелке… Цены в горном ресторанчике были раза в два ниже, чем в курортном городке. А еда таяла во рту. Все настолько было вкусным, таким свежим! Запивали все местным домашним лимонадом. Даже при воспоминании слюнки текут!
Посетили монастырь Троодотисса, побыли в Никоссии, столице Кипра. Впрочем, на местном языке она называется Левкоссией, и указатели по автостраде все на Левкоссию. Столица, как когда-то Берлин, разделена стеной, разделяющую греческую и турецкую части. При наличии паспорта можно попасть через пограничный пункт и на турецкую часть. Заполняешь маленькую миграционную карточку – Имя, Фамилия, номер паспорта и гражданство, и идёшь. Штампики ставят только в эту карточку, в паспорте никаких отметок не делают. Мы, конечно, сходили и туда. Разница сразу видна – попадаешь из Европы на турецкий базар. Прямо как в нашей киноклассике – «Бриллиантовой руке» - Никоссия – город контрастов!
Вобщем, эксукрсия была потрясающей. Информативной, объёмной, интересной, и главное – никого не нужно ждать, всё только под тебя лично. И все в один день. Так что очень советую, если есть желание посетить несколько мест и они не комплектуются в одну «готовую» экскурсию – брать индивидуальную и комфорт будет обеспечен.

А вот прогулку на морском кораблике мы заказали на пристани Nissiotis , там есть билетные кассы и мы за 10 евро на человека заказали экскурсионную прогулку с «заплывом» в сторону Фамагусты, а потом к мысу Греко. И получасовой остановкой в Голубой бухте для купания в открытом море. Сказали, что глубина там 6 метров. Но вода такая прозрачная, что видно дно!
Купание доставило просто восторг! Сравнимый разве что с полётом на парашюте с катера (25 евро на человека). Если нет страха высоты – это стоит попробовать, Поднимают высоко, летишь, паришь над морем, красота внизу, и захватывает дух от ощущения бесконечного счастья! А потом тебе ещё и сертификат дают, что ты полетал на высоте 300 метров, такого-то числа и вобщем-то, вот какой ты весь из себя молодец!
Впрочем, на отдыхе должно все радовать! Тем более, что киприоты бесконечно приветливые и доброжелательные люди, очень хорошо относятся к русским, учат сами русский язык и почти в любом магазинчике с вами могут заговорить по-русски. А ещё они очень радуются, когда мы пытаемся ответить им на родном их греческом языке. Хотя бы то же «спасибо» - «эфхаристо» - и они просто сияют радостной улыбкой!
В самом городке на горе есть часовенка св. Ильи. туда можно подняться по лестнице увидеть весь Протарас, как на ладони
Если есть желание, можно самому съездить в соседние городки и аквапарк. Улица, на которой стоит отель, односторонняя, и автобусы останавливаются на двух остановках – прямо возле отеля. Они подписаны – с одной можно уехать в Айя-Напу, а с другой в Паралимни и аквапарк (это в противоположную Айя-Напе сторону). Причем ходят автобусы регулярно в том числе и ночью. Так что при желании можно посетить тусовочно-дискотечную Айя-напу и без проблем вернуться назад).
Что касается магазинов, то продукты мы покупали в магазинчике по пути на пляж. Он был весьма недорогой. Можно пройти чуть дальше, в минутах 10 ходьбы, есть супермаркет «Lidl» . Там можно прикупить местный сыр Халлуми.

Естественно, много магазинов сувенирных, на любой вкус. Много магазинов с часами (? ). Спиртное в некоторых магазинах дешевле даже, чем в «Дьюти Фри». Во всяком случае, мы купили Мартини (1 литр) за 6 евро, а в «Дьютике» цена была 7.5. Хотя это, по большому счёту, не принципиально. Кстати, в «Дьютике» можно купить и кипрские сладости – лукум и судзукос. Но мы не знали и прикупили пару коробочек на угощение ещё в Протарасе.
Погода нас радовала весь отдых. Дождь был один раз, и то секунд 40. А вот в день отлёта в аэропорту нас встретила гроза, но наш рейс задержался с вылетом из Москвы, и как раз благодаря этому, грозу мы пропустили. И улетали уже в небо, на котором красовались через всё небо две большие красивые радуги… Подарок с любовью на прощание от острова Афродиты…