Вопрос o Пафосе

Темы вопроса

Вопрос по теме «Места и развлечения»
Что интерестного можно купить на Пафосе в подарок и на сувениры?
Интересуют специи и их цена,косметика,что-нибудь еще...
8 подписчиков  • спросила 2012-06-2412 лет назад
аватар Info-turism
1) Очень хорошее мыло на оливковом масле, оно нежное, очень приятное даже для сухой кожи и очень ароматное.
2) Пара небольших бутылок вина тоже будет очень кстати. Кипрское вино — очень вкусное, душистое, настоящее.
3) Домой с Кипра можно привезти упаковку маринованных маслин (в вакууме), они очень вкусные и совсем не похожи на наши оливки и маслины в железных банках.
4) На Кипре можно купить много красивого серебра и хорошей одежды европейких марок или же простые футболки или туники с греческой и кипрской символикой.
С обувью тут проблема.
5)Бывает красивая керамика (таблички на двери, тарелки, чашки).
аватар sigur62
6) Сироп рожкового дерева. Эксклюзивно кипрский продукт, очищает пищеварительный тракт, все туристы охотно покупают. На этикетке будет написано по гречески: XAPOYПOMEЛО.
7) Лукум. Вкусная и ароматная восточная сладость. Продается в дьютиках при вылете домой, но на рынках, крестьянский - вкуснее.
8) Метакса. Достойный и не особо дорогой алкоголь с терпким вкусом. В дьютиках намного дешевле, чем в магазинах.
аватар Info-turism
sigur62 , спасибо Вам за дополнения!)Приятное сотрудничество!
аватар Izabella___
Спасибо огромное!А специи есть хорошие?Я из Греции привезла разных специй все классные,ароматные,натуральные.
аватар Info-turism
Да, у них очень много вкусных и душистых специй.
Можно будет там приобрести маленькие красивые бутылочки с оливковым маслом и разными специями (стоимостью около 2-5 евро).
аватар Izabella___
Так приятно,что Вы сразу ответили!Спасибо!Снова запасусь специями:)
аватар sigur62
В продуктовых магазинчиках есть большие наборы сухих специй и пряностей, упакованы они простенько, в виде длинной ленты из полиэтилена с многими секциями ("гармошка"), там сразу штук 10-12 разных ароматных пряностей. Весят они немного, и привезти их легко. А вот ароматизированное оливковое масло лучше не тащить в багаже, а сделать самому, дома, добавив в бутылку с маслом любые специи по вкусу.
Еще на Кипре вкусные травяные чаи, из-за обилия солнца у этих сборов совсем другой вкус и аромат, нежели у наших. Упакованы они тоже в большие пачки, рекомендую поискать (роза, мята и др.)
Не за что)
аватар Info-turism
Ой, сама тащусь от специй...ммм.. без них и еда не мила))))
аватар Izabella___
Это точно специями можно спасти любое блюдо:)
аватар Izabella___
Я очень люблю чаи ,спасибо за то что про них упомянули sigur62.
Аналогично)
аватар sent2008
Мне очень понравился кипрский мед, родственники оценили бренди, для сотрудников привезла осликов-символ Кипра, очень понравилось кружево ручной работы.
аватар Izabella___
Спасибо!Мед у меня все семейство любит.
Я обычно привожу:
1. Специи в наборах от 5 до 12 евро, это и моно специи и уже смешанные специально для традиционных блюд кипрской - греческой кухонь (на пакетике будет написано, для каких именно).
2. Оливковое масло. Расписывать не буду.
3. Оливки в вакуумной упаковке или банках. Про это тоже упоминали.
4. Местный сыр Халлуми. Ну очень уважаю! )))
5. Зивания. Традиционная кипрская виноградная водка в 45 градусов (кто назовет этот напиток богов самогоном, пусть бросит в меня камень!!!))). Бывает и крепче, но я лично не искала.
6. Метакса и Узо. Тоже алко напитки. Ну, тут, скорее, привет Греции! )))
7. Изделия из серебра и золота. Себе, любимой. Нравится сеть магазинов Carats.
8. Всякие приятные мелочи для дома. Начиная от простеньких недорогих полотенец - прихваток - фартуков до изделий из кружева ручной работы. Очень красивые веера!
9. Косметика для тела на основе оливкового масла. Даже не мыло, а гели для душа и лосьоны.
10. Люблю покупать на Кипре сумки! Всех цветов и размеров!
11. Сладости. Лукум, пахлава, халва, традиционные виды печенья - курабьедес, меломакарона, амигдалота и т.п. Очень вкусные конфеты из шоколада с кокосовой стружкой, стоят 2 евро.
Еще чуть-чуть.
12. В этом году наткнулась на магниты - пазлы с видами Кипра: и магнит, и развлекуха! )))
13. Ребенку (15 лет) привожу майки-футболки с забавными надписями. Разумеется, все цензурное! (Нецензурное тоже попадается!)
14. Подруги просят льняные сумки. Привожу, цена 2,5 евро.
На Кипре много аксессуаров - подделок под известные мировые бренды: сумки, кошельки, ремни... Не одобряю, хотя и прикупила себе ободок - "типа Ch***l"! ))) Есть и парфюм, но запахи совершенно не соответствуют!
А так, магнитов, тарелок, вазочек, пляжных полотенец, кружек и иных "курортных" сувениров там навалом!
аватар Stanka
Про кофе забыла! В догонку к чаю! )))
аватар sigur62
Кофе на Кипре фуфловый. Заявляю ответственно, как старый кофеман. Сущая бурда, без обиды.
А мне нра! )))
Бывает)))
А вот мед действительно хорош, аромат у него яркий и густой.
Еще про подделки. Часы на удивление дешевые и неплохие. Бывает правда, уж очень крупно на весь циферблат - Ролекс! Это за десятку евро)))
аватар Izabella___
Ну просто огромное спасибо Stanka !Теперь мне вообще не нужно будет самой придумывать подарки.
аватар Stanka
Пожалуйста! Может, еще что приглянется! )))
аватар Izabella___
Думаю выступлю по специям и оливковому маслу в первую очередь:)
аватар Stanka
Удачи! Я так "выступила" в этом году по оливковому маслу, что у меня перевес багажа был! )))
аватар Izabella___
Мы из Греции его тоже везли в багаже,а потом в дьюти-фри в Салониках увидели масло в канистрах по 3 и 5 литров по таким же ценам как в магазинах и еше 3 литра купили:)жадность:)а на Кипре дьюти-фри дорогие?Мы летим на Пофос через Ларнаку.
аватар Stanka
Цены на кипрские товары в дьютике в Ларнаке выше, чем в магазинах. Сувенирная мелочь раза в два точно, масло-специи на 3-4 евро. На алкоголь, парфюм-косметику не знаю, не покупаю...
аватар sigur62
Про дьютик. Алкоголь ощутимо дешевле. Масло оливковое было дороже, поскольку расфасовано в красивую подарочную упаковку, если брать для себя, неразумно. Лукум в красивых коробках, хорошо для подарков, но не ароматный, какой-то пресноватый, может так и надо, не знаю. Вообще нам обычно удобнее все хорошо упаковать в отеле, чтобы и лукум не помять, и не шарахаться по аэропорту как верблюдам навьюченным, а в дьютике берем только выпивку домой.
аватар sent2008
Кипрский лукум мне не понравился-никакой на вкус. Сладости, типа чурчхелы, тоже не впечатлили. А сладости с кокосовой стружкой очень вкусные. И кофе не понравился, в зернах не нашли, купили молотый, но степень помола такова, что моя кофе-машина его не "увидела", сварили в турке-гадость еще та.
аватар Izabella___
Спасибо!У меня от греческого кофе подобное впечатление. Мы тоже домой молотый покупали,так как мы кофеманы.Он тоже был измельчен в пыль и вкус был слабенький.А за 2 евро нам в тавернах варили кофе в турке и на вкус он не впечатлил к тому же в чашечке гущи больше,чем жидкости.
аватар sigur62
Греки что в Греции, что на Кипре делают из кофе какой-то странный и стремный напиток: смешивают кофе, молоко, минералку, сахар, лед, и вот эту холодную бурду тянут через трубочку из высоких стаканов. Я попробовал - гадость редкая, вкус напомнил мне напиток "Ячменный колос" из моей молодости.
Отвечу на другие вопросы о Пафосе