Вопрос oб отеле Veronica 3*

Вопрос по теме «Места и развлечения»
Что вкустное нужно обязательно попробовать на Кипре?
В Греции самое популярные и вкусные блюда -это мусака и греческий салат.Что посоветуете на Кипре?
6 подписчиков  • спросила 2012-06-2412 лет назад
аватар Info-turism
Сладости кипрской кухни:
Многие из них готовят с большим количеством меда и орехов. Вы оцените по достоинству баклаву — слоеное тесто с ореховой начинкой, политое ароматным сиропом, халвас – аналог халвы и лукумию – обсыпанные сахарной пудрой сладкие кубики желе. Судзуко – длинные "колбаски" из виноградной патоки, внутри которых миндальные орехи, очень напоминают кавказскую чурчхелу. В том, что кипрские кондитеры готовят прекрасную выпечку, вы легко убедитесь, попробовав кадейфи – пропитанные сиропом трубочки из теста, махалепи – сладкую выпечку, пропитанную розовым сиропом, и рисовый пудинг ризогало.
аватар Info-turism
Вам обязательно понравится национальное блюдо, которое называется «мезе» - это ассорти, состоящее из горячих и холодных закусок, а также сырок, различных вкусных соусов и т.д.
Из других традиционных блюд кухни Кипра можно выделить мусаку, кебаб, хумус, колокассию и палюзес. В качестве основного продукта для приготовления национальных блюд здесь используется рыба, а также мясо и овощи. Все щедро заправляется оливковым маслом и специями.
А еще, на Кипре изготавливается удивительно вкусное вино, для чего применяются старинные вековые традиции.
Лучшим кипрским вином, которое обязательно нужно попробовать, считается десертная Коммандария.
аватар Izabella___
Спасибо!Все так вкусно описали!Очень много греческих блюд у киприотов,но ведь они в принципе греки.Нам с мужем в Греции было очень вкусно,думаю на Кипре тоже
все понравиться.А сладости я так поняла турецкие в Турции мы ими объедались.Еще раз спасибо!
аватар Stanka
Мезе - да, must have, но именно рыбное, мясное оставим для Греции. Иногда попадается мини-мезе, берите лучше его, обычное из 16-20 блюд, нормальные люди просто не осилят! Да и мини из 12, тоже как-то, с трудом… Мусакас, хорьятики салата - «крестьянский салат» - в кипрском меню, скорее, будет написано «village salad», по-нашему, «греческий салат», тоже встречаются повсеместно.
Говядина Стифадо, кролик Стифадо, тоже греческие блюда, но киприоты уже давно считают их своими традиционными. Что дальше? Кефтедэс (тефтельки), клефтико (блюдо из баранины). Афелиа – вот это уже истинно кипрское блюдо (из сивнины, вымоченной в вине, с овощами, грибами и картофелем). Встречается не так часто, причина мне не понятна…
Из супов можно попробовать Авголемоно – яичный суп с лимоном, Котосупа – куриный суп.
От себя рекомендую Seafood Salad. Простенько и со вкусом. Тазик на двоих от 7 евро. )))
Ну а перекусить – всегда пожалуйста сыры – Халуми и Анари, оливки, фрукты по сезону. Очень нра мороженое – не в упаковке, заводское, а домашнее, продают на улице в шариках, 1-1,5 евро. Рекомендую мятное. Ну, и разумеется, фраппе (iced coffe)!
аватар Izabella___
Спасибо Stanka!Фраппе из растворимого кофе,как в Греции?Как дела с натуральным кофе обстоят?Есть ли в кафе приличный крепкий эспрессо.
аватар Stanka
Фраппе, да, из растворимого, в оригинальном рецепте это д.б. Нестле. Мне показалось, что киприоты больше пьют фраппе, чем греки, поэтому написала. Натуральный кофе, конечно, тоже есть.
аватар sent2008
В Протарасе в отеле пробовала десерт: скорее всего это какой-то щербет со сливочным вкусом и нотками мяты, достаточно плотной консистенции . Как называется сей шедевр не знаю, но вкус совершенно потрясающий, незабываемый. Если кто-то, по моему сумбурному описанию, поймет о чем я -буду признательна.
аватар sigur62
Категорически поддержу мезе, очень вкусно и питательно. А вот сладкая выпечка на Кипре мне показалась очень тяжелой, она вся пропитана медом, сиропами, очень сладкая и калорийная, сразу капец печени и талии. Есть ее лучше в отдельный прием пищи, днем или утром, чтобы калории сжечь, а киприоты молотят ее и вечером, и почему-то не толстые. Фраппе - гадость редкая, жажду не утоляет и невкусно. Рыбные блюда хороши, слов нет. Приятного аппетита!
аватар sent2008
Мы с огромным удовольствием уплетали( не помню какие части тушки) молодого барашка-это что-то... К нему ещё подавали овощи гриль: кусок кукурузы, шампиньон, перец красный и желтый, баклажан, кабачек. А картофель на Кипре-просто объеденье. По утрам на завтраке были дранники, на обед и ужин к основным блюдам подавали либо картофель по-деревенски, либо большая картофелина начиненная картофельным пюре с зеленью и чесноком, а сверху в виде украшения картофельный чипс.
аватар Izabella___
Очень аппетитно!Я к картофелю дышу ровно,но после такого вкусного описания обязательно попробую все варианты
Отвечу на другие вопросы о Veronica 3*