Первое путешествие с малышом. Киприотский Лимассол.

17 сентября 2011 Время поездки: с 06 сентября 2011 по 13 сентября 2011
Репутация: +3185

И снова пишу о солнечном жарком Кипре, который нам довелось посетить еще раз в этом году благодаря приглашению нашей хорошей знакомой. Отдыхали мы на этот раз в Лимассоле, ехали всей семьей с маленьким ребенком (1год и 2 мес. ), удачно взяли недорогой тур в обычную лимассольскую "двоечку", а жили все время у нашей знакомой. И если не особенно придираться к погоде, которая нагрела нам воздух до невыносимых 33 градусов без какого-либо движения воздуха, а также не учитывать капризы маленького ребенка, можно с уверенностью сказать, что отдых удался. Итак...

Отдыхать с маленьким ребенком можно вполне комфортно, если строго соблюдать некоторые правила, а именно: - во время полета во избежание боли в ушах при перепаде атмосферного давления закапывать в детский нос обычные капли для носа (например "Називин")и давать бутылку с жидкостью при взлете и посадке. В идеале, если малыш заснет хотя бы на короткое время, (как это случилось у нас), тогда меньше времени вам придется таскать его по проходу, на радость или недовольство сидящих пассажиров.

- кормить в дороге минимально, желательно не тяжелой пищей, особенно если летите впервые и не знаете, будет ли укачивать вашего малыша. Мы давали соки и фруктовые пюре из магазина. Кстати, таможенные правила разрешают провозить детскую смесь в бутылочке, соки и даже обычную воду для ребенка в ручной клади, что строго запрещено взрослым пассажирам.

- брать с собой привычные вещи, которыми вы пользуетесь у себя дома. Это особенно касается еды.

- в дороге вам придется все время развлекать ребенка, поэтому запаситесь терпением и различной развлекательной атрибутикой.

- постарайтесь максимально соблюдать привычный режим дня. Нам это не всегда удавалось, поэтому приходилось периодически выслушивать возмущенный рев ребенка.

- в первые дни пребывания на отдыхе вашего малыша ждет акклиматизация. Мы обошлись соплями, которые сопровождали нас весь отдых.

- внимательно продумайте содержимое аптечки для малыша. В заграничных аптеках зачастую есть лишь аналоги привычных нам лекарств, которые стоят на порядок дороже. Мы везли увесистый пакет на этот случай, благо пришлось воспользоваться лишь каплями для носа и соплесосом.

- рекомендации по здоровому пребыванию на солнце как никогда актуальны для маленьких детей. Мы выходили утром и после 16-00.

- при положительном настрое родителей и твердом желании отдохнуть, у вас именно так все и получится! Мы брали ребенка в рестораны, гуляли вечером по набережной и городу, ездили сами на экскурсии за город, купались на море и в бассейне, в общем полноценно отдыхали.

Представителем лимассольской "двоечки" у нас был отель Caravel Hotel2*. Отель в целом не плохой, в 7 км от центра города, в 50-ти метрах от пляжа. В номере скромно, но чисто. Маленький балкон с боковым видом на море. Кондишн вам предложат под залог 20 Евро на ресепшене. Отель маленький и почти не имеет своей территории. Небольшой бассейн весь белый от хлора, в малюсеньком детском местами отвалилась плитка. Есть некое подобие горки и детской качельки. Зато в номере прекрасная детская кроватка, цветная, с тонкой сеточкой по бокам. Нашему судя по выражению лица там сразу понравилось. Завтраки отеля оставляют желать лучшего. Нарезка сыра, соевой колбасы, рубленое яйцо, молоко, мюсли и тосты. На лицах персонала написано примерно так: "А что вы сюда кушать приехали? " Отель только для тех, кто будет утром окунаться в море и уезжать до самого вечера. Прекрасный вариант для любителей "очень дешево съездить куда-нибудь".

Лимассол очень уступает курорту Айя-Напа. Серый вулканический песок неприятно липнет к телу, отчего все ходят какие-то перемазанные в грязи. Плотная застройка в жаркий полдень не дает дышать. Гораздо меньшее количество ресторанов и клубных заведений, как нам показалось. Даже в туристической зоне чувствуется ощущение неторопливой городской жизни, а не шумного курорта. Но вам непременно понравится, если вы не любитель шумного тусовочного общества.

Из достопримечательностей могу отметить замок Колосси, который в принципе не впечатляет ни внешним видом (видимо в те времена не особенно обращали внимание на украшательства), ни внутренним убранством, т. к. ничего из интерьера не сохранилось. Раскопки древнего города Аматус, живописно лежащие камни с маленькой церковью св. Варвары, куда нам удалось заглянуть. И конечно же знаменитые камни Афродиты, откуда по преданию она вышла из пены морской. Сами камни находятся в живописном месте, очень романтичном. Вода там холодная и обжигающая, волны красиво набегают одна на одну и легко пенятся, а окрестности украшают выложенные влюбленными парочками камни в виде сердца в знак вечной любви...

В начале сентября в Лимассоле проходит известный на острове винный фестиваль, куда мы с интересом попали в самом начале нашей поездки. Заплатив за вход 6 евро, вы имеете возможность получить бутылку вина на выбор и прогуляться по шумному фестивалю в толпе пьющих, жующих, танцующих и поющих туристов и местных жителей. Предприимчивые киприоты предложат вам за 1.5 евро стакан или пластиковую бутылку, куда будут щедро наливать вам свои вина столько, сколько вы в состоянии выпить.

В сентябре на Кипре еще жарко. Поэтому если вы не любитель летнего зноя, езжайте куда-нибудь, где более прохладно и можно спать ночью без кондиционера.

И последнее. Природа на Кипре очень разнообразна, море чистое и прозрачное, кухня вкусная и сытная, а люди приветливые и доброжелательные. Что еще нужно для отличного отдыха?

Похожие рассказы