на Кипре хуже, чем в Турции

Написано: 7 октября 2008
Время поездки: 7 — 14 июня 2007
3.0
Приехали компанией в 6 человек. Это во многом спасло отдых от скуки! )))

ОТЕЛЬ.
Скромный, но в принципе этого хватает на Кипре, т. к. номера приличные, средних размеров бассейн имеется, море и т. н. «супермаркет» в 10-15 минутах ходьбы.

Были раздражающие факторы:
1. ни в одном из 3-х номеров не работал кондиционер.
Т. е. воздух он не охлаждал, а слабенько двигал его в режиме обычного вентилятора.
2. В Ларнаке много небольших водоёмов, поэтому комаров в избытке.
Фумигатор – достаточно эффективное средство, но оно слабо срабатывает, поскольку приходится постоянно держать дверь балкона открытой.
3. Отсутствие холодильника в номере.
Попить в номере – тема более интересная, чем 0.33 пива в баре за 1.5 фунта.

ЕДА.

На острове высокие цены в «общепите»:
2 бокала пива (~литр) и салатик с консервированным мясом тунца – 10фунтов в кафе на набережной г. Пафос.
С фаст-фудом имелся негативный опыт в в Ларнаке:
пили пиво в Cafe Neon на набережной Финикудес, к нему мне захотелось пиццы из соседнего Pizza-Hut

самая маленькая пицца стоила 3.5 местных фунта – заказал с на тонкой лепёшке.
Подали пересушенную.
Тесто превратилось в подобие крекера, в центре которого следы томатной пасты, немного расплавленного сыра и несколько тонких долек салями.

на экскурсии «В поисках Афродиты»:
Гид предупредила: «В конце обеда в ресторане сразу не уходите - дождитесь фруктов! »
Приносят на 4-ых :
на чайном блюдце 1 банан и половину яблока, разрезанные из расчёта на 4-х человек.
С таким скупердяйством я не сталкивался нигде из 26 стран мира, которые посетил!

ЭКСКУРСИИ.

нет никакого смысла искать недорогие варианты в городских турагенствах, на ваш запрос из стола появляются те же проспекты от монополистов Sea Dream и Argonaftis, которыми руководствуется ваш отельный гид.
К сожалению, это не Турция и не Египет, где цена экскурсии в городе может быть вдвое меньше от такой-же предлагаемой в отеле.

Любителям истории советую съездить на турецкую часть острова - там наследие лучше всего сохранилось, турки были не дураки, знали какую часть острова оккупировать!
Стоит посмотреть крепость св. Иллариона, кроме этого увидите аббатство Белапаис
и в Кирении - цитадель кипрских королей из французского рода Лузиньян.

А в греческой части (эксурсии "«В поисках Афродиты»", Pafos-Kurion) - не впечатлило, от храма Афродиты остались обломки и фрагменты, Pafos-Kurion так себе!

Ловля осьминогов = 28фунтов.
В 9 на море, в 14.30 – уже в порту.
За это время пробуем ловить осьминогов, 4 раза меняем дислокацию.
На ~30 человек поймано 6 небольших осьминогов на донку. На месте их никто не готовит.
За 15баксов в Аланье та же морская прогулка, но вид с моря меняется и по времени дольше!

Если меня спросят «Куда впервые ехать: в турецкую Аланью или в Ларнаку на Кипр? », то мой твёрдый ответ будет «в Аланью! » Про экскурсии - написал ранее, цены на выпивку те же, но ночная жизнь и уровень заведений намноого выше в Аланье!
Один «Робин Гуд» чего стОит, а уж про «Аудиториум» и говорить нечего!

В целом, не жалею, что съездил на Кипр.
Но одного раза хватило, более сюда - ни ногой, для повтора мотивация полностью отсутствует!