отдых отдыхающих - дело рук и т.д.

Написано: 22 июня 2013
Время поездки: 9 — 16 июня 2013
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
6.0
Пишу по горячим следам, т. к. всё было совсем недавно. Для общего представления - на расстоянии километров 10-ти от Ларнаки на самом берегу моря находятся три отеля - Lordos, Sandy Beach, Golden Bay. Три здания одинаковой этажности. СтоЯт параллельно друг другу фасадами, торцами направлены к морю. Санди Бич по центру. По прибытии, на ресепшене, запрашивайте услуги по такому списку:
1. инструкцию к сейфу на русском(платный, 12 евро за весь срок пользования)
2. ключ от холодильника (маленького объёма, едва холодящий, заполнен платными напитками по ресторанным ценам, каждый день проверяют и контролируют)
3. переходник на евророзетку (платная - 5 евро). Причём, в комнате один вид розетки (трёхштырьковая), в ванной другой (двухштырьковая). Берите с собою, если имеете какую-нить из них
4. пляжные полотенца. Нам их выдали без залога, о котором мы читали из прежних отзывов.
5. бесплатную карту Ларнаки.
Гид вам даст расписание автобусов до Ларнаки.

В стандартных номерах чайников нет, хоть написано на всех сайтах о наличии. Поэтому обращаетесь в бар, который находится в холле. Там вам в любое время дадут чайник горячей воды в номер (почти литровый керамический).
Все чётные номера выходят окнами на Лордос. Море видно только с балкона. В Лордосе круглосуточно гудит техническая труба. Это слышно и днём, а ночью особенно. Мы смирились, но если для вас это неприемлемо, сразу на ресепшене отказывайтесь от чётного номера.
Русскоязычную барышню на ресепшене за неделю видели всего два раза. Поэтому, если не владеете английским, советуем запастись фразами по необходимым для вас моментам, чтобы вас поняли.
Отель приличный, чисто, спокойно. Правда однажды видели таракана - превышает нашего отечественного раз в десять в объёмах, умеет летать-картина малосимпатичная : ).
В период нашего пребывания температуры воздуха и воды были очень комфортными. Вода утром прохладноватая - 21-22 градусов, днём до 25, не ниже. Воздух - выше 30-32 градусов не повышался.
В это время ненапряжно путешествовать.
Прокат авто на каждом шагу, но этим занимаются и гиды в отелях. Машина сдаётся в аренду минимум на 2 дня с баком горючего, сумма аренды 70 евро минимально. Вернуть нужно с заправленным баком. Для сравнения - экскурсии на 1 человека стОят на Кипре от 60 евро и выше. За два дня мы объехали на авто все интересующие нас места. Советую подготовиться до выезда, найти карты, разметить маршруты. В аэропорту Ларнаки по прилёту вам будут бесплатно предлагать карты и путеводители, дают большую подробную карту страны с дорогами. Внимание - машины праворульки, движение в стране левостороннее.
Настраивайтесь на то, что качество отдыха будет очень зависеть от вас самих, как организуетесь, какую программу отдыха себе наметите. В отличие от оллинклюзивного отдыха в Египте и Турции, здесь не будет такой же опеки со стороны персонала отеля и гида. И разносолов подобных в отеле тоже нет. Есть приличный завтрак, горячие блюда (овсяная каша, сосиски, омлет, глазунья), кофе, чай, соки, арбуз и дыня, круасаны, творог, курага, изюм, хлопья. Вполне достаточно.

Ужинать можно в близлежащих многочисленных ресторанчиках, можно в самой Ларнаке (красивая набережная, огромный выбор всяческой еды).
Очень советуем побывать в горах Тоодос, посмотреть монастырь Кикос. Особенное место, такая поездка останется в памяти надолго.
В районе отеля море мелкое, что очень здорово для деток, песок на берегу влажный, серо-зелёного цвета. Пляж не очень чистый. Хорошие удобные лежаки с матрасами и пляжные диваны с подушками.
Большое преимущество места, где находится Санди Бич - это удалённость от шумных куррортных территорий, немноголюдность и покой. Всё в комплексе нам вполне понравилось на отдыхе, желаем и вам комфортно отдохнуть и познакомиться с Кипром.