Бюджетный отель, хорошее расположение

Написано: 11 декабря 2015
Время поездки: 18 — 28 ноября 2015
6.0
Отдыхали в этом отеле с 18 по 28 ноября 2015 года и открыли для себя прекрасный осенний Кипр

Перелёт.
Лететь из Москвы в Ларнаку всего 3 часа, 15 минут. Нас вёз перевозчик Ural Airlines. Покормили, напоили, доставили вовремя и без задержек.
В Аэропорту Ларнаки в ноябре не так многолюдно, как летом, поэтому мы прошли очень быстро, получили багаж, расселись по автобусам. Встречающие представители тур. операторов показали, где автобусы, там всё рядом, заблудиться невозможно.

Большой плюс отеля Flamingo Beach – 10 минут до аэропорта.
С дорогой не возникло никаких трудностей и в целом путешествие получилось не утомительным.

Отель.
Отель располагается рядом с морем (оно прямо через дорогу).
Отель небольшой, без изысков, но в целом оставляет приятное впечатление. Пока мы находились там, холлы уже начали украшать к Рождеству, появилось праздничное настроение.
Территория отеля сводится к единственному его корпусу, территории вокруг отеля нет.

На крыше – бассейн (осенью он уже не работал, не подогреваемый), зона отдыха, бар.
Комнаты (номера) небольшие, ремонт не делали давненько, что видно по состоянию мебели, ковровых покрытий..
Номеров с фронтальным видом на море нет (здание так построено, что на море смотрят окна коридора, т. к. там же дорога еще, по-сути). А балкончики номеров находятся слева и справа здания, соответственно с одной стороны виден кусок пляжа. На балконе стол, 2 стульчика.
В номере кондиционер, кровати, стол, зеркало, прикроватные тумбы, тумба для чемоданов.
В нашем номере не было шкафчика для одежды, а в «коридоре» была открытая зона с вешалками и полки для обуви внизу, и одна полка сверху (там где теплые одеяла они хранят). Расположили вещи по шкафчикам прикроватным и полочкам в столе напротив кроватей.
В нашем номере холодильника не было (была ниша под него, но там было пусто), что, кстати сказать, нарушает формат отеля 3*. Телевизор (русские каналы почему-то не работали, какой-то плохой прием антенны), но есть в лобби большой телевизор, там работал и был настроен 1 канал на русском языке. Это кому нужно. Мы телевизор практически не смотрели, поэтому было не критично. Включали канал с музыкой и все.
На полу либо ковролин, либо плитка (в разных номерах по-разному).
В сан. узле есть ванная, горячая вода лилась сразу, как включаешь. Напор хороший, вода не застаивалась, сантехника белая, чистая. 1 большое полотенце на человека, одно маленькое. И плюс 1 под ноги.
Из принадлежностей – гель для душа, шампунь, мыло. Фен есть.
Сейф есть в каждом номере, но ключ от него платный (1.5 евро в день и залог 10 евро, который возвращают после окончания пользования).
Если у Вас есть чемодан, закрывающийся на кодовый замок или замочек – можно хранить ценности там (как вариант).
Ценные вещи оставляли и просто в номере (камеры, фотоаппараты.. ). Ничего не пропадало.
Персонал на рецепции очень доброжелательный, есть русскоговорящие девушки. Проблем с коммуникацией не было.

Обратите внимание, розетки в номере европейские, с 3 штырьками. Можно либо взять под денежный залог на рецепции переходник, либо в ближайшем маркете купить себе свой переходник (примерно 2.5 евро стоит).

Убирались в номере на троечку. На полу бывало оставались волосы в ванной комнате, на полках оставалась пыль.
Если мы заправляли за собой постель, то во время клининга иногда нам не перестилали.
Но мы на эти мелочи внимание не обращали и настроение это не портило.
Примерно 1 раз в 2 дня меняют полотенца. Они белые, приятные, не затасканные.

Чайных принадлежностей в номере нет. Чайника тоже.

Кто хотел почаевничать – могли сделать это за завтраком (есть чай пакетированный, кофе из кофемашин, молоко) либо спускались с термо-кружками во время ужина и набирали кипяток (в ужин только водичка, чай/кофе не подают).

Возьмите на рецепции карту местности (у них есть на русском языке в том числе). На ней есть все ближайшие дороги, соленое озеро, храм св. Лазаря и проч.

В отеле бесплатный вай-фай, пароль дадут при заселении (как и в кафе и тавернах).

Питание.
Мы выбрали для себя полупансион (HB).
На завтрак подают колбасу, сыр, сыры мягкие 2 вида, хлопья, молоко и 2 вида густых вкусных йогуртов (с клубничным вкусом и просто молочный, без добавок), тосты, джем, маргарин (не масло).
В закрытых теплых емкостях – отварные яйца, бекон, омлет, сосиски, овощи. Чай, кофе (кофемашины, не с молотым зерном, но вкус вполне нормальный).

На ужин – салаты (2-3 вида), мягкий сыр 2 вида, на выбор всегда несколько гарниров (овощи, рис, паста/макароны, картофель). 1 главное блюдо (чередуют – рыба, птица, мясо).
Из напитков на ужин, если у Вас не all-inclusive, только вода

В целом на питание не жаловались, всегда можно найти что покушать.
В ближайшем маркете можете купить себе водички бутилированной в 5-литровом объеме, и проблем с жаждой не будет (возьмите из дома маленькую бутылочку пустую, киньте в чемодан, либо просто купите на месте воду в небольшом объеме, чтобы потом можно было в удобной таре брать с собой в поездки и на пляж).

Пляж.

Пляж у отеля располагается прямо перед ним, через проезжую часть. Прибрежная полоса не большая, песочек не белый, но в целом приятный, водичка чистая. Мы в ноябре, на удивление, застали хорошую погоду, купались и загорали.
На пляже есть шезлонги, зонтики (платные).
С собой для комфортного лежания возьмите из дома пляжное полотенце. Из номера белые полотенца на пляж носить запрещено.
В ближайших маркетах продаются также коврики для пляжа (широкие и длинные с фольгированной нижней частью стоят 4.5 евро).
Если пойти направо от отеля и потом вдоль моря мимо пальм, то придете на пляж Маккензи. В Ларнаке жители называют его «лучшим». Чистая водичка и песочек, для детей предусмотрены лазалки и качельки.
Экскурсии, прогулки.
Экскурсии можно приобрести у представителя тур. оператора или в Ларнаке в агентствах.
Мы прогулялись в Ларнаку, посмотрели цены и направления.
На след. день после приезда была встреча с гидом от нашего тур оператора ICS (очень адекватный, интеллигентный молодой человек Алексей, который подробно ответил на все вопросы туристов). Расспросили его. Оказалось, что цена на выбранную нами поездку одинаковая с уличным агентством. Поэтому взяли у тур. оператора.
Выбрали поездку, которую в шутку гид назвал «золотое кольцо Кипра». Поехали в деревню Лефкара (где мастера производят ручные изделия из серебра и вышивку), потом в Киккский монастырь, где хранится очень почитаемая икона Богородицы, написанная при её жизни и ею благословленная, потом заехали еще в один мужской монастырь, пообедали и после обеда поехали в на винодельню, где можно продегустировать напитки и приобрести, что понравилось. Экскурсия на целый день, очень насыщенная, нам очень понравилась. Везли нас на минивэне, водители большие молодцы, в горном массиве на этих крутых поворотах и косогорах везли уверенно и профессионально. И очень интересно по пути в горы рассказывали о стране, истории, о своих нынешних временах.

Помимо поездки в горы, мы еще сами ездили по острову. Благо, автобусы есть в разные города и везде можно погулять, посмотреть что-то.

Автобусная остановка находится в самой Ларнаке : если идти налево от отеля вдоль набережной, ходу 30-40 минут, упираетесь в форт, обошли его и далее по набережной. Мимо не пройти, остановка обозначена, рядом табло с расписанием и направлениями.
В самой Ларнаке тоже есть много интересных мест (местная карта поможет сориентироваться на местности).
Обязательно посетите храм св. Лазаря, сходите на соленое озеро - оно рядом с отелем (там зимуют фламинго), погуляйте по узким улочкам с колоритными дверями, кафе и тавернами, лавками и магазинчиками. Покушайте национальные блюда, испейте кофе по-кипрски и попробуйте местное мороженое, оно ооочень вкусное.
Возьмите в прокате велосипед (есть прокат в 7 минутах ходьбы, налево от отеля), вдоль набережной предусмотрены вело-дорожки