Возвращение на Кипр!

22 апреля 2019 Время поездки: с 21 марта 2019 по 28 марта 2019
Репутация: +6554

Возвращение на Кипр!

У нас с Дашей есть правило – не повторять путешествия в те же места. Исключение составляют лишь Египет и Турция. Но шесть лет терпения… не удержались и взяли Грузию, потом снова её взяли, но уже с Мишей. В итоге совсем сорвались и взяли повторный Кипр. Мише ведь тоже интересно что там на Кипре. Но есть одна проблема – жесткая нехватка отпусков. Мы решили взять билеты на минимальное количество дней и вернуться. Затем я предложил, что можно взять Дашину маму, завезти её вместе с нами и оставить на Кипре с Мишей, через неделю сами вернутся в аэропорт тем же автобусом. Тещу долго уговаривать не пришлось. Подумав ещё минут 20, Даша выдвинула логическую цепочку – раз отпуска не хватает именно у меня, то она с мамой и Мишей останется на Кипре, а я могу возвращаться на свою любимую работу. На том и порешали!

Миша потихоньку начал понимать, как формируются тарифы на авиабилеты. От фразы “ Мы взяли билеты” , до вылета в среднем проходит 350 дней. Миша поначалу не понимал почему так долго надо ждать, но я ему объяснил основы маркетинга)

Айя-Напа

Это один из моих любимых городов, это словно Лас Вегас, город вечного праздника. Но мы прилетели встречать весну, до начала туристического сезона. Остров нас встретил зелеными ландшафтами, цветущими деревьями, ромашковыми рощами, всеми цветами маков. Это было очень неожиданно, в нашей памяти Кипр был выжженной степью. А тут все настолько цветущее. В противовес природной красоте, в Айя-Напе царила небывалая тишина. Не было ни гуляний, ни корабликов, ни громкой музыки клубов. Был открыт всего лишь один клуб, из которого доносилась очень спокойная и тихая музыка. Людей практически нет, на набережной красивейшие закаты, но некому их смотреть. С самого утра мы поехали на автобусе по направлению к Протарасу. Оттуда начали пеший маршрут в сторону Айя-Напы.

Цветы, зеленые деревья, трава. Радости просто не было предела. Этого не может быть, видимо наш самолет просто сел на другой остров! Хоть море и холодное, но зато природа такая свежая! Мы год назад так и планировали, но все равно не верилось, что будет настолько зелено! Начали мы свой нелегкий маршрут с небольших лавовых островков среди ледяной воды.

Мы с Мишей поставили цель, добраться как можно дальше. Острые камни давили в ноги, но мы терпели, цель добраться до дальнего острова важнее. Пару раз чуть не свалились в воду. Даша со своей мамой сидели на берегу и аплодировали каждый раз, когда мы перебирались на новый камень. Это чисто мужские развлечения. В итоге мы превзошли себя и добрались на островок, который казался без плавания недостижимым.

Дальше мы пошли по береговой линии вдоль пещер. Солнце грело приятно, было и холодно, и жарко одновременно) Дорога была дальняя, мы одолевали километры за километрами, проходили красивые пещеры и водные ландшафты. Миша требовал купаний. Из нас никто в воду не рискнул соваться, но если Миша хочет, то пускай купается. На очередном красивом пляже, Миша купался с таким наслаждением, что мы даже немного завидовали. Мыс Греко мы проходили по ванночкам с водой, которые сформировались у её подножья.

И даже в ванночке Миша отметился с головой, правда незапланированно. Прелесть весеннего Кипра в том, что можно проходить любые расстояния, не боясь прямого солнца. Таким образом за эти пол дня мы прошли более десяти километров. Мы с Дашей были реально в шоке. Миша, который в Киеве не может пройти и 20 минут, мол ноги устают, тут практически все время бежал впереди.

Теща тоже героически держалась. И даже к вечеру заявила, что надо бы сходить в парк статуй, который находится в 2.5 километрах от отеля. Я предложил хотя бы на автобусе подъехать, но теща сказала, что норм и без автобуса. Я не мог понять толи меня жёстко троллят, то ли действительно все настолько впечатлены весной. Мы с Дашей удивленно переглянулись и пошли в сторону парка. Правда походу дела выяснилось, что Нина говорила о завтрашнем дне и очень удивилась, когда узнала, что мы идем не в отель, а в парк. Фух, теперь я спокоен) Завтра парк возьмем в довесок к новому маршруту. Ежедневная награда за пройденный маршрут была вкуснейшим мороженным из кондитерской Зорпас.

Проводили очередной закат, отвели Нину с Мишей в отель, а сами пошли покорять горы ночного Кипра. Правда настоящими горами это не назовешь, их в городе просто нет, но тем не менее мы смогли найти для себя высоты с панорамами на город. Одним из минусов марта, было то, что многое открывается в апреле и мае. Даже на одном из банкоматов висела табличка, что деньги он будет выдавать исключительно с апреля по октябрь!

На маршрутах купить мороженное тоже было проблематично. Даже в открытом ларьке нам сказали приходить через недельку. В общем в идеале весенний Кипр ставить на начало апреля.

Новый день – новый маршрут

Начали мы день с парка скульптур, 5 лет назад мы о нем еще не знали, хоть его и открыли за месяц до нашего прошлого путешествия. Скульптур там действительно много и каждый точно найдет что-нибудь для себя интересное в парке. Мишу правда больше интересовал вопрос, когда мы к морю доберемся. Море в городе настолько красивое, что я даже переоделся чтоб поплавать!

Правда в воду так и не рискнул залезть. Но переодеться это уже половина успеха, я считаю. Во всяком случае, по лавовым бортикам мы проделали долгий маршрут прямо до пещеры. Итак, утренняя разминка окончена, теперь пообедаем и можем начинать дальний поход. Обедали мы в Pizza hut, там меня порадовала официантка, на вопрос о размере пиццы она ответила “ Пицца состоит аж из 12 кусков!! ! ” . Миша же во время ожидания проявлял верх эрудированности разгадывая кроссворды на английском языке!

Сегодня мы доехали в Протарас и поднялись на холм к церкви пророка Ильи. Церковь находится на живописном холме с панорамой на город. Миша тут же подружился с девочкой, и они играли в Майнкрафт. Девочка правда Мишиных правил не знала, но Миша быстро объяснил, что к чему. Далее мы отправились вглубь острова к ещё одному пещерному храму. Дорога была по зарослям, немного в гору, теща и Миша активно одобряли идеи наших маршрутов.

Мы с Дашей все больше и больше были в шоке от того, как Миша с Ниной доблестно одолевают километры с препятствиями. Но и маршрут нас старался радовать лавочками и даже беседками среди дикой природы. В итоге мы пришли к очень старинному пещерному храму. Я предложил вернутся пешком прямо в отель в Айя-Напе.

Предложение, казалось, немного безумным, но если мы вернемся несколько километров к автобусу, дождемся его, а потом от остановки дойдем до отеля то будет на 10 минут быстрее, чем мы по лесам и тропам пройдем каких-то 5-7 километров. К моему удивлению, даже эту идею практически без колебаний поддержали. Вот только один минус, дорога лежит через военную базу. Нужно свернуть на развилке, прямо у входа к военным. Увидев нас, охранник оживился. Ему явно было интересно, зачем мы так уверенно идем ко входу к базе. Развилка начиналась настолько близко от ворот, что между нами и охранником царила некая неловкость. Охранник видел в наших с Дашей глазах прошедшую Доминикану, Брест, Вьетнам, я думаю, он прекрасно понимал, что имеет дело с профессионалами. Но дойдя до развилки мы резко повернули. Со стороны могло показаться, будто мы заметили охранника и решили резко поменять свой маршрут. Кстати, дорога этого маршрута с потрясающими видами на остров.

Если крепки нервами, то вперед! Единственный минус нашей задумки был в том, что маршрут прогнозировался на 10 минут раньше, чем станет темно после захода солнца. Приходилось идти практически без передыхов. Миша заряжал свою энергию сухофруктами и орешками, которые бабушка каждый день для него брала. Добрались до отеля победителями, сегодняшний маршрут занял 16 км! ! ! Все единогласно сошлись на том, что перед ужином нужно часок отлежаться в кроватках.

На ужин мы пошли в один из ресторанов и заказали мясное мезе. Помимо того, что мы себя чувствовали победителями после пройденного маршрута, так ещё и ресторан попался особо удачным. Официанты и менеджер действительно старались сделать наш ужин праздником. В итоге мы заказали мезе на две персоны, ели его вчетвером, ещё и с собой забрали на завтрак. Как же на Кипре хорошо! ! ! Но, мне завтра нужно улетать (((

С утра мы поехали в Ларнаку, там часок погуляли, и я посадил тёщу с Мишей и Дашей на автобус до Лимасола. У меня ещё было несколько часов погулять по Ларнаке. Интересный факт, что мы отнесли наши вещи на хранение на ресепшен того же самого отеля, что и пять лет назад. У нас их с радостью приняли) Я пять лет назад уже писал, что киприоты отличная нация, в этом году я многократно плюсую ту запись. Я уже не помнил, что так писал ранее и хотел ещё раз об этом написать)))))

В общем реально народ позитивный и честный. Как только я улетел в Киев, у Даши тут же началась масса приключений. От автобусов, что на ходу решили менять свой ежедневный маршрут до рога изобилия еды на самолете МАУ. Спустя четыре дня, когда Даша прилетела и позвонила мне, я спросил, что нужно приготовить на ужин, на что Даша с гордостью сказала: “ Не готовь, у нас куча еды с самолета МАУ, у нас была беспрецедентная история во время обслуживания! ” .

Мои юные путешественники активно проводили свой оставшийся отпуск – изучили весь Лимасол, Руины Аматуса, посетили Пафос, камни Афродиты, а также античный город Курион. Горжусь ими!

Информация о поездке

Дата путешествия:   21.03. 2019 – 28.03. 2019

Продолжительность: У каждого своя

Авиабилеты:   МАУ

Отели:   Booking. com

Экскурсии: Все сами

Сложность поездки:   2/10 (Легко)

Похожие рассказы