Он шел на Одессу, а вышел к Херсону

06 августа 2021 Время поездки: с 21 июня 2021 по 05 июля 2021
Репутация: +6016½

На самом деле, конечно, не Одесса и не Херсон. Все гораздо круче. Просто решил я с семейством  посетить Северный Кипр, купил билеты до Ларнаки, получил болгарскую визу и улетел в Хорватию.

Это все Ковид проклятый, будь он неладен.

Лететь на Кипр было решено в прошлом году. Естественно все сорвалось и авиакомпания Nord Wind Airlines (в просторечии “ Сквозняк” ) выдала мне вместо билетов некие мутные бумажки с непонятными циферками и  буковками.

И со сроком годности год. Одновременно с этим  Сквозняк перестал летать за рубеж.

Деньги терять не хотелось и я решил, что можно их потратить слетая к Байкалу или на Камчатку.

Фигу. Самый дальний рейс Сквозняка был до Кемерова. И еще до Новокузнецка. Не о том мечталось.

И я уж решил, что всё. Хана баблу. Но неожиданно  за пару дней до окончания срока действия сертификатов  Сквозняк начал летать в Загреб.

И мы с семейством и с моим старинным закадыкой и с его блондинкою решили лететь.

Вот позор для меня немалый. Я достаточно опытный краевед, но Хорватия для меня была абсолютной terra incognita. Верней не так. Я представлял себе Хорватию этакой постсоветской дырой с унылым сервисом и абхазским хамством. Что я про неё знал? Что это осколок бывшей Югославии, где диктатор Иосип Броз Тито, певица Родмила Караклаич и дрянные автомобили Црвена Застава. И что там недавно была страшнейшая война. А Загреб – бывший областной центр, по волею судьбы ставший столицей независимого государства.

Блин, как же я ошибался… Как же я чудовищно ошибался.

Теперь в моём рейтинге  Хорватия стоит на одном из первых мест, если не на первом. А мне есть с чем сравнивать. Все-таки за спиной 35 посещённых стран.

Рыночная площадь рано утром. Кофе... Сигарета...

Но нужна была виза. Во-первых, сразу огорошили консульские требования для соискателя. Слишком много вопросов, вплоть до предоставления истории движения средств на счетах за последние три месяца.

И дату встречи с консулом нам назначили на неделю позже предполагаемого вылета.

Засада… Но я полез на сайт консульства и нашел там приказ Хорватского министра иностранных дел, где мудрый министр объяснял, что да, хорватскую визу получать сложно и долго, но страна не хочет терять туристов и  в связи с этим  в Хорватию можно ехать с шенгенской визой, с визой Кипра, с румынской визой и с болгарской визой.

Бинго! Мы с другом пошли в болгарское консульство, где добрые болгары спросили, как нас зовут, кто с нами едет и выдали национальную годовую мультивизу.

И мы полетели.

Хорватия мне понравилась сразу. Она понравилась мне в туалете аэропорта.

Если у людей есть чувство юмора, значит все будет норм.

Еще из Москвы я заказал трансфер до гостиницы. 49 Е за десятиместный микроавтобус Мерседес с элегантным водителем, который ждал нас с табличкой.

Потрясающее жильё за 129 Е на четверых за 2 ночи.

И город. Загреб оказался достойным европейским городом. Это Европа даже более, чем Европа. Смесь австрийской основательности и венецианского вкуса и все это на славянском базисе. Интереснейший результат.

На первый взгляд в архитектуре Загреба царит абсолютная эклектика. Древняя готика соседствует с ныне унылым конструктивизмом, а тяжеловесный югендстиль с экзальтированной патетикой барокко, и классицизм со сталинским ампиром.

Но все это гармонично. Все это восхищает.

Жаль, что мы пробыли в Загребе всего полтора дня. Маловато.

Город очень позитивный. Там, к примеру, проводится ежегодный конкурс на самый уютный дворик. И конкурс на самую красивую дворняжку.

Загреб абсолютно не европейская провинция. Вполне естественно выглядят на витрине дизайнерские ботинки за 500 Е...

...и нижнее бельё за 300 Е.

И все это местного производства.

Я не буду описывать достопримечательности, которые удалось посетить. Про это уже миллион раз написано.

Но вот мой список – Фуникулер...

...церковь святого Марка, катакомбы...

Вход в катакомбы не сразу и найдешь.

...улица Ткалчичева…

Короче, надо просто гулять по центру и все само найдется. И можно увидеть много интересного и необычного, чего нет в путеводителях.

Граффити...

...старинные скребки для заляпанных навозом ботинок у подъездов домов...

Скребок в левом углу

...прикольная реклама на остановках, участником  которой вы становитесь, попав на камеру...

Почти вся наша компания

...печальные последствия недавнего землетрясения...

...дворики, прикольных нищих...

Очень честный дядя. Он ездит на самодельном велогрузовичке, собирает банки-бутылки и  заодно  немного попрошайничает. И он честен. И ему дают немало

...неожиданную торговлю и т. д.

Фото не несет в себе пропаганду запрещенных веществ и опубликовано сугубо в познавательных, краеведческих целях

Еще мы попытались по следам " Орла и Решки" найти мужика, который зажигает, как в старину, фонари. Его не нашли, но нашли мужика, который доит змея.

Ну это язык Эзопа. Змея подоить, епископа придушить, наказать циклопа…

И еще нашли мужика, который убивает крокодила. У него, у крокодила, очень трогательные лапки.

Жалко зверушку. Для нас же, раз крокодил, то значит Гена. Жаль Чебурашки рядом не было. Он бы этому мужику морду набил. Ушами.

И много разной Теслы.

Но самое главное люди.

В Загребе полно бухательных заведений. По нескольку штук даже не на самых центральных улицах. Но  пьяных нет. Нам повезло оказаться в центре города во время футбольного матча Хорватия-Шотландия. Главная площадь, где висел огромный экран, была полна народу.

Была полиция, были водометы.

Но ничего из этого не потребовалось. Даже поддатые шотландские болельщики в юбках и с волынками не чувствовали себя неуютно среди поддатых хорватских болельщиков.

Народу просто было хорошо. И народ этот спокоен и доброжелателен.

Короче, я очень жалею, что не посетил этот город и эту страну раньше. Понравилось. Причем не только мне. Друг, к примеру, оценил отсутствие мигрантов, а евонная блондинко пришла в восторг от совершенно неожиданного факта, узнав, что местная валюта называется куна, а во множественном числе куни, она сказала, что только ради этого стоило ехать в Хорватию.

Но Загреб был только началом. Утром мы сели в трансферный автобус (двенадцатиместный Мерседес, 190 Е) и поехали в неизвестный никому город Сень.

Продолжение здесь > > >

Рыночная площадь рано утром. Кофе... Сигарета...
Вход в катакомбы не сразу и найдешь.
Скребок в левом углу.
Почти вся наша компания.
Очень честный дядя. Он ездит на самодельном велогрузовичке, собирает банки-бутылки и, заодно, немного попрошайничает. И он честен. И ему дают немало.
Array
Array