Кипр, спасибо за эмоции!!!

05 декабря 2015 Время поездки: с 04 октября 2015 по 11 октября 2015
Репутация: +361½

Идея отдохнуть в этом году на Кипре пришла как-то неожиданно весной, и начала я бороздить просторы инета в поисках отеля и составлять программу по обязательному посещению понравившихся достопримечательностей. Выбор остановили на Tasia Maris Oasis 4*, расположенный в Айя-Напе, при выборе, как обычно, опиралась на отзывы и рейтинг отеля. Сразу скажу - не прогадали, отель реально хороший. Понравилось, в принципе, все - от оформления номеров, до питания. А еще он напомнил мне For Elements в Коста-Дораде (Испания), в котором отдыхали в 2011 году. В 100 метрах от отеля расположен ренткар Roadcar rentals, в котором на второй день взяли чудный Nissan Micra (автомат), который и обещал нам показать запланированные красоты Кипра. Стоимость аренды авто - 110 евро за три дня. Первым к посещению был запланирован пляж Коннос Бэй, находящийся недалеко от Айя-Напы, и я бы сказала, что это лучший пляж из посещенных нами. Находится в небольшой лагуне, водичка прозрачная, мягкий песочек. В нескольких минутах езды расположен городок Протарас, уютный и спокойный, в отличие от Айя-Напы, с красивым променадом вдоль моря. В Протарасе хорошо отдыхать с детками, как-то там тихо и размеренно, да и отели приличные. На второй день мы поехали на запад - так как обязательным к посещению на Кипре была, конечно же, его визитная карточка - Петра ту Ромиу (бухта Афродиты). Стоит отметить, что дороги на Кипре превосходные, и ехать было одно удовольствие. И вот еще издалека показались какие-то белые скалы, значит мы у цели! И хоть в этот день и был небольшой шторм, Афродита из пены морской так и не вышла. Далее в нашем маршруте Пафос, красивый городок, более солидный, что ли, чем Айя-Напа. Побродили по нему и поехали дальше. Бухта Корал Бэй как-то не впечатлила, вообще пляжи на Кипре живописней в районе Айя-Напы. И вот, наконец, мыс Дрепано и морские пещеры, и перед нами открывается какой-то фантастический, марсианский пейзаж, Средиземное море здесь кажется каким-то мощным, как океан. Прочитала, что затонул здесь когда-то албанский корабль Edro, и теперь является местной достопримечательностью, но мы его почему-то не нашли. Ну да ладно, пора возвращаться обратно домой с обязательным заездом в Лефкару, деревушку, находящуюся в горах, между Лимассолом и Ларнакой. Приехали туда уже под вечер, недавно прошел дождь и опьянели от сумасшедшего запаха сосен и каких-то неведанных нам трав. Деревушка - сказка, ее нужно посетить обязательно, это такой колорит. Мои обожаемые узкие улочки, ставни, обвитые бугенвиллиями, кашпо с пальмами, милые кафешки и магазинчики, где местные умелицы плетут кружева и продают изделия из серебра. Как здорово, что на земле еще остались такие места, попадая в них чувствуешь себя как-будто в другом измерении. В итоге, за второй день проехали более 500 км. Третий день был посвящен пляжам Макрониссос (с белым очень приятным песочком и лазурной водой) и обследованию мыса Каво Греко (безумно красивые морские пейзажи, собственно, то, за чем летели на Кипр). Остальные дни были проведены в релаксирующем режиме на пляже Нисси, пусть он и не такой живописный как Коннос и Макрониссос, но атмосфера на нем - это что-то! До сих пор я слышу эти зажигательные хиты и перед моими глазами танцующие на пляже молодые (и не очень) люди. Нисси- это атмосфера праздника и драйва, а что еще нужно на отдыхе? Так что, мои признания в любви тебе, Нисси! Вообще, все пляжи на Кипре оборудованные и очень цивилизованные. Резюмируя скажу так: отдых на Кипре понравился! Жаль, только что, не побывали в монастыре Киккос и Кирении, времени было мало. При возможности приедем еще уже с сыночком! Кстати, поразило жлобство МАУ, на борту бесплатно только водичка, все остальное за деньги (пакетированный кофе - 3 евро, жуткого вида сэндвич - 8 евро), ну да ладно, ведь отдых такими мелочами все равно не испортить!

лобби отеля
бассейн