мы там ели, ели и ели

Написано: 13 июня 2006
Время поездки: 13 — 20 апреля 2005
Не сезон и поэтому русских совсем небыло, одни немцы в основном за 50 с лишним. Молодежи совсем не было, в основном семейные. Хотя Айя Напа считается молодежным курортом, незнаю может быть в сезон да. В отеле рускоговорящего персонала нет, поэтому у кого проблемы с английским или немецким тяжеловато, приходится полчаса объяснять на пальцах. Обслуживающий персонал не плохой, все ходят тебе улыбаются, говорят по утрам "доброе рано". Есть одна единственная женщина-официанка Мария (остальные официанты мужики)которая с первого дня вашего прибывания запоминает ваши прихоти. Зав. по жратве прикольный мужик. Один только бармен подкачал. Он уже в возрасте и мы удивлялись как еще такого тупого держат в отеле, наверное чей то родственник. Он повидимому не очень любит русских, неверное какая-то русская душа в пьяном угаре докапалась до него. Когда он узнал, что мы русские, сразу начал петь песню "Я лублу каравай, я лублу каравай". Какой дурак его научил этой фразе.

В целом отель не плохой особенно для тех кто первый раз за границей. Уж точно не разочаруетесь. У нас было все включено и мы там отрывались по полной. Еда постоянно. Завтрак, обед и ужин в определенное время, а между ними в столовой с раннего утра и до поздней ночи, а может и ночью (не проверяли), горячие закуски. Проголадался в любое время пошел и перекусил. И мы там ели, ели и ели (на природе всегда есть охота). А приехав домой взвесившись ахнули, то то в последние дни что то одежда тесновата стала.

Еще чем мы пользовались бесплатно это -тенисный корт, пинг-понг, тренажерный зал, правда залам его трудно назвать, но там было 3-4 тренажера и беговая дорожка, кстати вполне даже приличная, электрическая. За остальное нужно платить, за сейф в комнате кстати тоже нужно по 1 фунту в сутки платить, что для некоторых в конце отдыха является сюрпризом.

Можно взять напрокат машину. Это конечно недешевое удовольствие, но оно того стоит. Можно взять машину поменьше и поэкономичнее, в смысле бензина, но зато вы объездеете весь остров сами, не будете не от кого зависеть, куда захотели туда и поехали, и пошли они со своими экскурсиями, уж больно они дорогие. Просто надо заранее узнать куда можно съездить. А если вы еще и приехали отдыхать с компанией, допустим 2-3 пары, то это даже и выгодней. Лучше брать машину на несколько дней, чем дольше, тем дешевле аренда.

Деньги лучше менять в самом городе, в отеле и у гида курс менее выгодный. В Айя Напе насчет шопинга труба, один Китай. А стоит этот Китай в 3 раза дороже чем у нас. Поэтому если вы возьмете напрокат машину, то в не курортной зоне можно найти приличные вещи, фирменные. И еще насчет мед страховки. Обязательно берите страховку, не дай бог что-нибудь случиться, медицина там дорогая. А так стоит позвонить по телефону и через 10-20 минут у вас в комнате будет доктор. Ну вот наверное и все, а то можно писать еще много чего.