Хороший отель возле моря

Написано: 20 октября 2019
Время поездки: 10 — 15 октября 2019
Выбрали отель по раннему бронированию еще за несколько месяцев до отдыха.

Заселение прошло хорошо, несмотря на то, что приехали в 11-00, нас заселили сразу (хотя нужно отметить, не всем так повезло с нашей группы вновь прибывших). Номер достался удачно, №1612 в корпусе 16. С одной стороны вид на море через зеленую лужайку, с другой -на бассейн. Все корпуса 2-этажные, до 8 номеров в каждом. При этом отель довольно большой, часть корпусов находится через дорогу от главного корпуса с ресепшином.

Сам номер неплохой, довольно просторный, с общей комнатой, спальней и санузлом.

В общей комнате диван, и кровать 1-спальная, которая может раскладываться в 2-спальную, а также кухонный уголок со всеми кухонными принадлежностями. Есть маленький холодильник (правда старый и плохо закрывался), электроплита, микроволновка, тостер. Телевизор в общей комнате плоский, правда мало что показывал (десяток каналов на греческом, один российский). Кондиционер в общей комнате и спальне, правда мы их так и не включали (октябрь хоть и теплый, но жары как то не застали).

В спальне 2 кровати, шкаф с сейфом (сейф платный), письменный стол, тумбочки, в общем достаточно мебели, чтобы разложить вещи для 3-4 человек. Правда, мебель подгулявшая, слега потрепанная, но не критично.

Нужно знать, что на Кипре помимо левостороннего движения розетки европейско-английского образца, 3-штырьковые. Для этого в магазинах местных продаются переходники.

Отдельно внимания заслуживает балкон, особенно с шикарным видом , как у нас ). Там стоит столик и 4 стула, было приятно перед сном устраивать посиделки.

В ванной комнате все необходимое есть -умывальник, ванная с душем, унитаз- все в хорошем состоянии. Набор полотенец присутствовал, меняли один раз за наш недолгий срок в 5 ночей.

Вообще что касается обслуживания, первые пару дней у нас не убирали, но это возможно потому, что мы не разобрались и не вывешивали соответствующую табличку (висит на ручке двери). Далее с уборкой все было нормально, но пару евро чаевых оставлять не помешает ).

Нужно отметить, вай фай работал отлично, в каждом номере есть встроенный роутер, при этом бесплатно.

Бассейн в отеле довольно большой, лежаков с зонтами хватает на всех.

Расположение отеля неоднозначное. С одной стороны, рядом море, буквально пройти от бассейна через лужайку (кстати, тропинок там нет, а ходить по зеленой траве как то неудобно, привыкли, что по газонам ходить нельзя, но там видно за "зеленостью" и пышностью травы следят, не зря Кипр бывшая английская колония) - и вот оно -море! Но пляжей, где можно нормально зайти в море близко нет. ближайший - в 5 минутах направо, если смотреть на море (пляж Пернера). Налево -за портом минут 20 (пляж Пантаху). До Нисси бич- полчаса, до центра города - полчаса. И еще вдоль моря проложена замечательная пешеходно - велосипедная дорожка.

Питание в отеле принято в основном 2-разовое, завтраки, и ужины. Причем завтраки вполне достойные, разнообразные блюда, есть кофе, соки (правда, один раз попалась несвежая кукуруза, но это исключение). Ужины тоже разнообразные ( каждый вечер тематический ужин посвящен кухне какой-либо страны), но без напитков. Вы сидите, кушаете, подходит официант, спрашивает номер комнаты , и что желаете пить. Это уже платно. Поэтому часть посетителей брали с собой воду (не знаю, разрешается ли так). Обеды можно заказать отдельно, но это кажется стоило 22 евро, дешевле пообедать в городе, или купить продукты и приготовить в номере (что мы и делали). Магазинов рядом достаточно, сказать какой дешевле-дороже однозначно нельзя. Тот, что напротив отеля, дороже, это точно.

Нужно отметить, что персонал в основном говорит по английски (и естественно по гречески). русскоязычные есть , но мало. Это касается как отеля, так и Айя-Напы вообще. Для кого-то это возможно неудобство, для кого-то возможность попрактиковаться в английском. Среди посетителей тоже доминируют англо и немецко язычные, так по кр. мере было у нас.

В отеле есть что-то наподобие анимации, но как то неявно - вечерняя анимация была представлена один вечер детской программой, два вечера - караоке, где конечно же доминировали русские песни. Заявленные дискотеки не состоялись , может быть по причине отсутствия кворума. Днем в бассейне проводят что то наподобие водной гимнастики, опять же , если есть группа желающих.

Есть еще пара скрытых бонусов в отеле, о которых не говорят при заселении, и не упоминает гид, мы это знали, читая описания и отзывы. В отеле есть спортзал, пользоваться можно бесплатно, правда особо там делать нечего -беговую дорожку я не смог включить, тренажеры старенькие, ржавые, да и сам зал небольшой. более приятный бонус - аквапарк, который находится при соседнем отеле Electra Holiday village. Поскольку отели от одного хозяина, пользоваться аквапарком можно бесплатно, для этого Вам должны надеть желтый браслет.

Аквапарк небольшой, но как вариант досуга - вполне достойный, и еще -там можно получить бесплатные напитки (вода, соки, пиво), мороженое, несмотря на то, что в своем "родном" отеле такого нет.