Вопрос oб отеле MarisMare Apartments 4*

Вопрос по теме «Места и развлечения»
Офорление страховки от невыезда на Кипре
Подскажите пожалуйста, может ли тур оператор Библиоглобус, оформить страховку на Кипр от не выезда в непредвиденном случае.Дело в том,что путёвка уже оформлена по раннему бронированию в феврале месяце, за путёвку пока заплатили 50 процентов, то есть половину стоимости. Но вот возникли неожиданный случай, моя мама не может поехать со мной так как тяжело заболела бабушка. Изначально путёвка была оформлена на двоих взрослых и ребёнка 9 лет. Путёвка оформлена на 25 июля, если пере бронировать тур, то в деньгах произойдёт большая потеря. Как быть в таком случае????
9 подписчиков  • спросил 2013-03-2711 лет назад
аватар alex45
Страхуйтесь от невылета в страховых компаниях, а не у туроператора,ведь ТО страхует Вас не сам, а у дружественных ему страховых компаниях, естественно за процент.А вот по поводу покамест оплаченного Вами аванса (50%),надо смотреть в условиях договора, я также рекомендую внимательно смотреть в страховом договоре,какие причины могут учитываться в страховке от невыезда,может болезнь бабушки не является страховым случаем.
аватар Oleksii64
Вместо мамы уговорите поехать подругу-замена фамилии в бронировке может быть не очень дорогой услугой ( как и алекс45 скажу - читайте договор!) Страховка получается задним числом (страховой случай то уже произошел) - на это никто не пойдет. Да и причина-болезнь родственника-стоимость такой страховки,вероятно,очень велика.
аватар sigur62
Страховка возможна, ведь болезнь родственницы можно озвучить не сразу.
Однако, действительно проще и дешевле найти попутчицу, деньги не пропадут.
А если пофилософствовать - неразумно покупать туры по т.н. "раннему бронированию" и потом полгода молиться, чтобы ничего не случилось. Почти все "ранние бронировщики" платят не меньше, а, на удивление, больше, чем "обычные" туристы.
Тем более Кипр... Там отелей - пруд пруди. В любой сезон.
аватар Pachok
Страховка от невылета очень дорогая. Обратитесь в страховую компанию и подсчитайте в сравнении потери от отказа или изменения брони и от такой страховки.
аватар 4yuka
Страховка от "невыезда" у всех ТО по разному:от дня подтверждения отеля до 9 рабочих дней до вылета(Тезтур,например) и стоит не очень дорого.От 20$ до 3% от стоимости путевки на человека.
аватар sent2008
Информация с оф. сайта Библио-Глобуса по данному вопросу: http://www.bgoperator.ru/pr_img/1000881/20110505/1094363/strah_5_05.pdf
аватар alex45
Страховой случай еще не произошел -невылета еще нету,поэтому рекомендую застраховаться у страховщика, не связанного с ТО, т.е. постороннего.А цены ее по-моему невелики, но считать естественно нужно.
аватар Oleksii64
alex45, по страховке можно поспорить. Ситуация: 1. Покупаем тур за полгода без страховки. 2. Через 3 месяца приходим в страховую и хотим застраховаться от невыезда.(в т.ч. и по болезни родственника) 3. До поездки еще 3 месяца. Ваши действия как страхователя? Я бы потребовал мед. заключение ВТЭК о абсолютном здоровье каждого родственника.
А Свете 1010 - скорейшего выздоровления бабушки.
аватар yty13
Дважды брала страховку от невыезда. Она оформляется только в течение суток с момента оплаты тура. Действительно, ТО страхуют у "своих", НО и страховщики, убедилась лично, людей с улицы не принимают, только от "своих" ТО. По цене оба раза уложилась в 3000. (Ездили в Болгарию, собираемся в Италию). Мне со страховкой спокойнее.
аватар Sveta1010
Спасибо всем большое, кто откликнулся и предложил свои советы
аватар alex45
Я не хочу спорить,т.к. передо мной не лежит договор по страховке от невылета.Я не буду спорить по договору от ТО по всем случаям возврата или невозврата денег, но кто мне запретит застраховаться от невылета, купив обычный билет на самолет, хоть за полгода до вылета, но страховой случай, в моем понимании, произойдет, если я не сяду на самолет по каким-то уважительным причинам.Входит ли болезнь родственника в этот перечень, нужно смотреть в страховом полисе или оговаривать в страхконторе.И я не понимаю, что такое страхкомпании принимают страховки только от "своих"ТО.Говорили ведь об общем случае, а не возврате денег от ТО через страховщиков. И,кстати не все страхкомпании занимаются страховками от невылета.
аватар sigur62
Однозначно не входит, старина.
Заболела бабушка или сломался телевизор - это совершенно не интересно страховщику.
Страховой случай - это когда сам заболел, только и всего.
аватар yty13
В прошлом году в первый раз собрались с мужем заграницу. Я решила застраховаться от невыезда. В итоге только контора в Москве согласилась это сделать. В нашем городе это сделать не удалось. Я зашла в известную крупную страховую фирму (рекламу гоняли по федеральным каналам), обрисовала ситуацию. Мне отказали в страховании, т.к. ТО, где я купила тур, не входило в список партнёров страховщиков. Вот если бы ТО заключило договор... Вот тогда бы...
аватар yty13
Страховой случай: не дали визу, смерть близкого родственника, болезнь (в том числе близкого родственника), но лечиться нужно в стационаре. Форс-мажор - не страховой случай.
аватар sent2008
Немного дополню: просто заболеть -не страховой случай, только госпитализация в период тура является страховым случаем.
аватар alex45
Кстати повестка в суд тоже может быть страховым случаем, но я повторюсь -все это усматривается в страховом договоре и, правильно,очень ограниченное количество страховщиков хотят заниматься этим делом, но опять же причем тут тур, когда,я обобщаю, что застраховаться может человек, который захочет куда-то самостоятельно лететь как от невылета, так и просто медстраховку в любом страхагентстве, не связанным с ТО, что я тоже делал.Естественно страховщики завязаны с ТО,но никто мне не запретит заключать договор в других агентствах,Я ведь конкретно заключаю с ними договор, а не ТО.
аватар Pachok
Товарищи! Обсуждать, что является страховым случаем бессмысленно, поскольку у разных СК может быть по-разному. И я, кстати, хочу дополнить: тут смешались в одну кучу страховки, которые оформляет ТО через "свои" страховые - там пойди еще раскопай тот страховой случай, а есть просто без всякого ТО страховки от невыезда. Так вот о них я говорила, что дорогие. Там нормальные условия в части страховых случаев, но стоимость такой страховки доходила порой до 20% от ст-ти путевки на тот момент, когда я узнавала.
аватар alex45
И я об варианте "просто о страховке от невыезда", думаю,Pachok, права,если кому интересен такой вариант- находит СК и там решает свою пробдему.
аватар irinavladnik
Sweta,на своем примере поняла, что лучше решать по хорошему с тур оператором. У нас в прошлом году был подобный случай. Брали раннее бронирование, но у муже неожиданно возникли проблемы с кардиологией. Запретили лететь и курс лечения был на 1.5 месяца. Позвонила в турфирму. Поговорила с руководством. Перенесли на август. Заплатили только 25 евро за перебронирование. В этом году хотели взять страховку от невыезда, но нам перечислили только 3 пункта: нахождение в стационаре, призыв на воен службу и смерт случай.Из чего сделала вывод: лучше по хорошему поговорить со своим туроператором. Кстати, страховку можно оформить только при полной оплате и в течении трех дней.
аватар alex45
А если по-хорошему не получится,а если между Вами и туроператором еще и турагентство появляется?Вам перечислили только 3 пункта, а передо мной страховой договор- там есть еще ряд пунктов,в том числе и повестка в суд.И что я не "договорюсь" с секретарем суда на время поездки о повестке в суд?
аватар irinavladnik
и еще ремарка. Туры по Кипру сейчас по понятным причинам продлевают раннее бронирование. Я не думаю, что народ горит желанием лететь туда. Наши знакомые отложили поездку на более поздний срок. Ведь не все финанс проблемы решены.
аватар Sveta1010
Я обращаюсь к irinavladi71, как я поняла можно ещё оформить страховку от не выезда и пере бронировать тур. Мне ведь нужно всего ли страховка от не выезда от тур оператора на тот случай, если моя мама со мной не поедит, бабушка тяжело заболели и с трудом идёт на поправку. У нас оплачена путёвка не полностью, а до отъезда ещё около 5 месяцев
аватар alex45
Света, в Вашем случае вполне реально решить вопрос по изменению условий Вашей поездки,но обязательно нужно смотреть, что об этом сказано в договоре.И перенести сроки, и изменить состав отдыхающих, но...внимательно ознакомьтесь с Вашими правами в договоре, тем более еще впереди 5 месяцев, думаю, что даже возможен отказ от поездки с возвратом аванса без штрафных санкций или их минимума.В вашем случае я бы не оформлял даже страховку от невыезда.Нет там пункта по болезни родственника.Решайте на основе договора от ТО.
аватар sent2008
При покупке тура на Кипр менеджер БГ мне сказала, что страховку от невыезда лучше не оформлять, т.к. виза оформляется по упрощенной схеме и отказов в ней не бывает, а страховые случаи крайне минимизированы.
аватар alex45
Вот мне нравятся слова - "менеджер сказала", но ведь она ничего не гарантирует.Правильно, Кипр - это не старая Шенгензона (Германия, Франция, И талия и т.п.), тем более сейчас в нынешней ситуации им отказываться от туристов смерти подобно, но кроме отказа в визе в страховке от невыезда есть еще ряд страховых рисков,К примеру,если бы у пассажира Аэросвита была бы страховка от невылета, то его бы не волновал вопрос срыва перелета. Это пример и ситуаций разных много.Но...у каждого свои соображения!
аватар Sveta1010
Хочу поддержать разговор. Я снова обратилась в тур агентство по поводу страховки от не выезда. Менеджер данной турфирмы при мне позвонила в тур оператор Библио Глобус в Москву,тур агентство отказалось от страховки от не выезда,мотивировав свой отказ, тем что при раннем бронировании сразу надо было рассчитывать и оформлять страховку от не выезда.Наше агентство предложила нам свои услуги по страхованию, через страховую компанию, с которой они сотрудничают. Рассчитав страховку на троих получилось семь тысяч рублей. Только нужно обязательно предоставить справку от врача, что бабушка тяжело больна и её требуется постоянный уход и обязательно справку о родственных связях, что что моя бабушка является мамой моей мамы. При оформлении такой страховки через страховую компанию при отказе моей маме вернуть её половину путёвки без всяких потерь в цене. Только вот вопрос, мне ведь будут пере бронировать тур если мама не поедит, и я потеряю наверное в цене, и как они будут рассчитывать цену за одного человека, если наша путёвка на двоих взрослых и ребёнка стоит 152 тысячи рублей, но тур агентство сделало нам пяти процентную скидку, (мы постоянные клиенты) и полная цена тура стоит около 144т.р.
Ссори, ошиблась, перепечатаю
аватар Sveta1010
Хочу поддержать разговор. Я снова обратилась в тур агентство по поводу страховки от не выезда. Менеджер агентства при мне позвонила оператору Библио Глобус в Москву,оператор отказалось от страховки от не выезда,мотивировав свой отказ, тем что при раннем бронировании сразу надо было рассчитывать и оформлять страховку от не выезда.Наше агентство предложила нам свои услуги по страхованию, через страховую компанию, с которой они сотрудничают. Рассчитав страховку на троих получилось семь тысяч рублей. Только нужно обязательно предоставить справку от врача, что бабушка тяжело больна и её требуется постоянный уход и обязательно справку о родственных связях, что что моя бабушка является мамой моей мамы. При оформлении такой страховки через страховую компанию при отказе моей маме вернуть её половину путёвки без всяких потерь в цене. Только вот вопрос, мне ведь будут пере бронировать тур если мама не поедит, и я потеряю наверное в цене, и как они будут рассчитывать цену за одного человека, если наша путёвка на двоих взрослых и ребёнка стоит 152 тысячи рублей, но тур агентство сделало нам пяти процентную скидку, (мы постоянные клиенты) и полная цена тура стоит около 144т.р.
аватар Oleksii64
1. Библиоглобус разумно отказал в страховании. 2.Страховка через ваше ТА выглядит как-то скользковато.Как обман страховой?,ну да ладно. 3. Стоимость одного человека,вероятно будет выглядеть так: цена 2+1 минус цена 1+1. 4. Считаете без скидки,от цены 1+1 берете 5% и разницу между 5% от 2+1 и 5% от 1+1 вы отдаете своему ТА.
аватар sigur62
Именно так и будет, у Oleksii64 в школе была пятерка по математике)))
И еще раз о неразумности раннего бронирования. Стоило ли бронировать за полгода тур на Кипр в самый жаркий, самый некомфортный для отдыха на Кипре сезон? Бронировать заранее - это быть на 100% уверенным, что ни с одним из попутчиков за это время ничего не случится.
Хорошего Вам отдыха!
Отвечу на другие вопросы о MarisMare Apartments 4*